Эссе - что это за жанр?

В современной литературе есть огромное количество жанров, в которых иногда можно запутаться. Чтобы этого не происходило, следует четко их различать. Один из достаточно часто встречаемых – эссе. Что это такое, многие узнают еще в школе.

Видео: Написать эссе за деньги

эссе что это

Характеристика жанра




Эссе – слово, заимствованное с французского языка (essai), в переводе означает очерк, попытка, проба. В русской литературе именно так называют небольшое прозаическое произведение, написанное в свободной форме. Разбирая более подробно понятие «эссе», что это за жанр, можно назвать его сочинением, которое выражает личное отношение автора и его мнение о том, что он описывает. При этом писатель дает возможность прочувствовать свои переживания, эмоции и мысли. Однако вовсе не обязательно слова автора трактуют выбранную тему полностью и исчерпывающе. Написание эссе может найти свое отражение в форме рассказа, исповеди, очерка, письма, статьи, речи, дневника. Границы этого жанра достаточно условны и размыты.

Видео: Васильева: оценка за сочинение должна вернуться в школу

Немного истории

написание эссе

Особую популярность эссе получило в XVIII—XIX веках. В этот период оно стало одним из основных жанров во французской и английской журналистике. Наибольшему развитию эссеистики способствовали Р. Роллан, Дж. Оруэлл, Г. Уэллс, Г. Гейне, Б. Шоу, Т. Манн, А. Моруа. С уверенностью можно сказать, что особым вниманием она пользовалась в Европе. В русской же классической литературе небольшой популярностью пользовалось эссе. Что это такое, более полно можно понять из немногочисленных произведений. Так, например, обращался к этому жанру Пушкин в своем творении «Путешествие из Москвы в Петербург», Достоевский в «Дневнике писателя». В ХХ веке к написанию эссе обратились А. Белый, В. Иванов, В. Розанов, а немного позднее А. Солженицын, К. Паустовский, И. Эренбург, Ю. Олеша, М. Цветаева, Ф. Искандер.

Особые черты



Рассматривая вопрос: "Эссе - что это за жанр и чем он отличается от других?", нельзя не упомянуть его отличительные черты. Это сочинение, которое удивляет совершенно новым взглядом на предмет. Произведению свойственна образность, которая обогащает его, делает более живописным и ярким. В нем окрашиваются и подчеркиваются интересные детали, а мысль автора порой принимает столь парадоксальные повороты, что просто изумляет читателя. Особым лиризмом проникнуты эссе на тему "Жизнь". Ведь о ней-то у каждого свое представление, совершенно отличающееся от авторского. Однако текст буквально пропитан доверительной интонацией, порождающей у читателя невообразимые, совершенно свежие и непривычные ассоциации.

Видео: IELTS 2 за 2: Как набрать 8.0 по Writing (часть 1)

эссе на тему жизньСоздатели таких очерков отличаются от своих коллег из других литературных жанров. Можно сказать о каждом талантливом авторе, который пишет эссе, что это настоящий мастер, умеющий очень грамотно подбирать цитаты, риторические вопросы, восхитительно использовать метафоры, афоризмы, сравнения. Автор эссе способен изумительно сочетать в одном произведении разные стили - от научного до разговорного. При этом он вкладывает свою душу в произведение, а потому, прочитав, можно понять не только позицию писателя, но и узнать о его интересах, заглянуть в его внутренний мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эссе - что это за жанр?