Один из главных африканских языков. Известный африканский язык

Население Африки использует в повседневном разговоре более восьми сотен языков, которые сильно отличаются друг от друга и в то же время имеют много общего. Диалекты самого жаркого континента в мире группируются в 4 семьи: афразийская, нигеро-конголезская (ранее – западно-суданская), нило-сахарская и бушменская. Один из главных африканских языков носит название суахили. В Восточной Африке на этом диалекте разговаривают 150 миллионов человек.

Видео: Институту стран Азии и Африки МГУ исполнилось 60 лет.

Афразийская семья

Фонетика характеризуется отсутствием тонов, которые присутствуют в других широко распространенных диалектах. Также необходимо отметить часто встречаемые ларингальные и фарингальные согласные и консонантные группы, редко используемые в других языках.

Видео: Superhischniki. African lions. Documentaries National Geographic. Nat Geo WILD HD ..

Что касается грамматических особенностей, то для слов и предложений данной группы характерны категории рода в местоимении, соотносимые с половыми признаками- различные способы образования множественного числа для имен (редупликация, суффиксация и чередование гласных звуков внутри слов) и произвольные глагольные формы (пассив, каузатив, рефлексив и другие). Каждый африканский язык, который входит в семитскую ветвь афразийской семьи, отличается наличием трехсогласных корней.

Африканский язык

Диалекты данной группы широко распространены среди народов Северной Африки. Также они доминируют и на востоке континента, а именно в Эфиопии, материковой Танзании, на территории Сомали и Ближнего Востока. Афразийская семья включает в себя пять ветвей: древнеегипетскую, кушитскую, семитскую, берберскую и чадскую. К последней относится один из главных африканских языков – хауса.

Нило-сахарская семья

Диалекты этой группы являются тональными без именных классов, хотя некоторые из них имеют два грамматических рода. Африканский язык нило-сахарской семьи включает в себя глаголы, которые обладают набором произвольных форм. Иногда имя использует свою падежную систему.

Известный африканский язык




Немаловажными подразделениями данной группы являются шари-нильская и сахарская подсемьи. Последняя включает в себя такие диалекты, как канури (используется в туземном царстве Борну), а также даза и теда, на которых говорит население восточных районов Сахары.

Нигеро-конголезская семья

Отличительной особенностью грамматической структуры диалектов данной группы являются именные классы, выражающиеся различными аффиксами для множественного и единственного числа. Африканский язык, относящийся к нигеро-конголезской семье, имеет местоимения и прилагательные, согласующиеся с существительными по классу, к которому причислены. Также диалекты этой группы, в отличие от европейских, вместо трех родов (женского, мужского и среднего) имеют огромное количество именных классов. Таким образом, животные относятся к одному классу, люди - к другому, а, к примеру, деревья – к третьему. При этом существуют некоторые группы, не имеющие основания для семантической классификации.

Основной африканский язык

Ориентировочно нигеро-конголезская семья делится на 8 подсемей. Это атлантическая, мандинго, ква, иджо, вольтайская, восточная, адамауа и бенуэ-конго. В последнюю ветвь входит самый употребляемый и известный африканский язык - суахили.

Щелкающие языки

Свое название данная языковая семья (ранее – бушменская) получила благодаря своеобразным щелкающим ноткам, которые используются в качестве согласных и применяются исключительно в Африке. Артикуляционная трактовка этих звуков неоднозначна: ныне они именуются недыхательными, поскольку производятся практически без использования легких, с помощью сосательных движений. То есть они являются противопоставленными имплозивным и эксплозивным согласным.

Видео: Sniper Elite 3 прохождение на русском

Первая из трех групп, на которые разделена бушменская семья, называется койсанской. Ее языки широко распространены в ЮАР. В свою очередь, койсанская подсемья подразделяется на северную, южную и центральную группу. На щелкающих языках говорят готтентоты и бушмены. Вторая и третья подсемьи носят названия хатса и сандаве, на диалектах которых говорит часть населения Танзании.

Суахили – основной африканский язык

Kiswahili – самоназвание, которое происходит от арабского слова saw hil («побережье»). В научный обиход язык вошел достаточно поздно – во второй половине XIX века. В это время появлялись первые описания грамматических характеристик. К концу того же столетия уже существовали словари суахили и обучающие книги.



один из главных африканских языков

Сегодня этот язык преподается в большинстве крупных университетов Великобритании, США, Японии, Германии, Франции и других стран. В Танзании, при учебном заведении Дар-эс-Салама, существует институт, который занимается исследованием суахили. В его деятельность также входит издание журнала, в котором содержится культура, литература и прочие вопросы, касающиеся данного языка. Суахили получил статус государственного языка в Танзании, Уганде и Кении.

Современная письменность использует латиницу, которая была введена в 50-х годах 19 столетия европейскими миссионерами. В десятом веке вместо латинского алфавита было старосуахилийское письмо (арабица), с помощью которого был написан крупнейший эпос 18 столетия – «Книга об Ираклии». Азбука содержит 24 буквы, в которой нет X и Q, а C употребляется в сочетании ch.

Хауса

Лингвистическая характеристика выделяет в языке три тона: высокий, понижающийся и низкий. Диалект имеет два ряда согласных: имплозивный и эйективный. Среди типичных черт языков афразийской семьи, в хауса отмечается префиксальное спряжение и внутренняя флексия.

Во времена 19 века в данном диалекте использовалась арабская письменность – аджам. Начиная с 30-х годов прошлого столетия начал применяться алфавит, основой которого служит латинский язык. В Нигерии стандарты литературной речи базируются на диалекте кано. Что касается Республики Нигер, то здесь до сих пор отсутствует письменность.

Африканский язык межэтнического общения

Видео: Sniper Elite 3 Прохождение На Русском Часть 2 — Габерун

Хауса – африканский язык межэтнического общения, особенно среди мусульман. Общее число носителей диалекта составляет более 24 миллионов человек, благодаря чему он стал крупнейшим в чадской ветви. Африканский язык хауса является доминирующим в Северной Нигерии и Республике Нигер. Разница употребления диалекта в этих двух странах заключается лишь в одной букве. – так она пишется в Нигере, а такая y используется в Северной Нигерии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Один из главных африканских языков. Известный африканский язык