Как ставить ударение в латинском языке?

Как известно, латинский язык в современном мире является мертвым. То есть на нем не говорят. Но все сложилось так, что этот язык активно используется в медицинской терминологии. Ни одному филологу также не обойтись без знания языка, хотя бы элементарных: чтения и чистописания. Ударение в латинском языке - одно из сложнейших фонетических характеристик. Именно о нем эта статья.ударение в латинском языке

Видео: Latin language

История языка

Латинский язык принадлежит индоевропейской семье. Он назван так по имени племени латинов, которые заселяли крохотную область Италии - Лациум.

Латынь стала государственным языком на значительной части Европы, а также в Северной Африке, в части Азии. Во II веке до н. э. происходит взаимообогащение греческого и латинского языков, поскольку в этот период Греция была завоевана Римом. Именно с этим связано значительное количество заимствований греческих слов в латыни, а также греческой медицинской терминологии.

Латинский язык остается основным источником для искусственного создания новых терминов медицины в современных языках.ударение в латинском языке примеры

Сотни лет латынь оставалась для Европы языком науки и культуры. Было создано обширное количество литературы на нем (исторические хроники, богословские, научные и философские трактаты, поэмы).

Освоение даже минимально наполненного курса латыни позволит с лёгкостью изучать древнегреческий язык, а понимание лексики и грамматического строя латинского языка очень поможет при изучении романских языков (испанского, французского, итальянского), и германских (немецкого, английского). Латынь оказала влияние и на русский язык, в лексике которого немало латинизмов.

Латынь стала основой для создания всех романских языков. Да и в другие европейские языки проникло много латинской лексики, главным образом из науки, медицины, культуры и интеллектуального наследия.

Грамматика латинского языка ясна, лаконична и, в общем-то, доступна для быстрого усвоения. Это практически единственный язык в мире, который имеет такую стройную и структурированную грамматику. Латинская терминология стала распространённой в мировой лингвистике. Этот язык развивает лингвистическое мышление, а также способствует наиболее точному выражению своих чувств и мыслей на родном языке. Недаром все выдающиеся умы прошлых столетий включали этот язык в свою обязательную образовательную программу.

Сегодня медицинское и филологическое образование невозможно без понимания основ латыни. Изучение языка имеет огромное значение в подготовке этих специалистов.

А свой путь они обычно начинают с постижения фонетических основ, одной из которых и является ударение в латинском языке.правила ударения в латинском языке

Правила

В плане изучения латынь не является самым легким языком из существующих в мире. Но лишь потому, что нет ее живых носителей. С точки зрения языкознания она довольно проста, конечно, если внимательно разобраться во всех деталях.

Видео: Второй урок латинского: ударение.avi

Можно выделить лишь три правила ударения в латинском языке:

  1. В латыни ударение никогда не может быть поставлено на последний слог.
  2. Ударение падает на предпоследний слог, но только в том случае, если он долог- если предпоследний краток, тогда ставим на третий от конца.
  3. Ударение никогда не ставится дальше третьего слога.



Вот и все! Три простеньких правила, которые легко запомнить. Но когда их прочитаешь, сразу может возникнуть множество вопросов. Например:

  • Как определяется количество слогов?
  • Что значит долгий слог?
  • Что такое краткий слог?
  • Как происходит слогораздел?

На самом деле на эти вопросы существуют очень простые ответы.постановка ударения в латинском языке

Как определить количество слогов

Постановка ударения в латинском языке напрямую зависит от слога. Что же такое слог? Это минимальная произносительная единица языка. То есть она не несет в себе никакой смысловой нагрузки, а представляет просто сочетание разных звуков.

Как и во многих других языках, количество слогов в латыни определяется по количеству гласных букв в слове. Но в латинском существуют еще и дифтонги, то есть сочетания двух звуков, которые подразумевают переход от одного гласного звукотипа к другому. Проще говоря, два гласных звука, не разделенных согласным.

Это языковое явление может сбить с толку того, кто только начал изучать язык. Но дифтонг составляет один слог, хотя и состоит из двух гласных.

Например, oesophagus. В этом слове четыре слога, хотя гласных букв пять. Дифтонг ое - это один слог! По аналогии:

  • auris - 2 слога, дифтонг au;
  • vertebrae - 3 слога, дифтонг ае;
  • foetor - 2 слога, дифтонг ое.

Как происходит слогораздел

Чтобы понять, как проходит слогораздел, нужно усвоить всего девять правил. Они помогут точно поставить ударение в латинском языке.

Слогораздел:

  1. Между двумя гласными (в том случае, если они не образуют собой дифтонг). Например, tu-a.
  2. Перед одиночным гласным. Например, simi-a (примечание: правило действует, если перед этим гласным не стоит qu).
  3. Между двумя согласными. Например, jus-tus (исключения: сочетание немого (d, t, g, k, b, p) и плавного (r, l).
  4. Перед сочетанием "qu". Наприемр, anti-quus.
  5. Между дифтонгом и гласным. Например, europae-um.
  6. Перед сочетанием немного и плавного звуков. Например, tene-brae.
  7. Внутри группы из трех или более согласных букв (помним, что сочетания немого и плавного неделимы). Например, mons-trum.
  8. После приставки-префикса. Например, in-structio.
  9. После буквы "j", которая находится между двумя гласными. Например, pej-us.правила постановки ударения в латинском языке

Краткие слоги

От того, долгий звук или краткий, не зависит его произношение. Но этот момент существенно влияет на правила постановки ударения в латинском языке.

Итак, слог называется кратким:

  • если он расположен перед группой гласных. Например, atrium. Стоит запомнить, что, гласный перед гласным всегда краток!
  • если расположен перед буквой "h". Например, extraho.

Это типы кратких звуков по положению. Но есть еще и те, которые кратки по своей природе. То есть исторически они произносились дольше (певучее) долгих гласных. Обычно на письме они обозначаются полукругом "шляпкой". Например, v l cre.

Долгие слоги

Да, как оказалось, не такой уж и простой этот латинский язык! Ударения в словах зависят от многих факторов. В том числе долготы и краткости слога, его открытости и закрытости (напомним, что открытый слог заканчивается на гласную, закрытый на согласную, как и в русском языке).латинский язык ударения в словах

Видео: Как поставить ударение над буквой в ворде 2013. Коротко и ясно.

Итак, слог является долгим:

  • если в нем содержится дифтонг (диграф). Например, crataegus.
  • если он расположен перед группой согласных. Например, potentilla.
  • если он расположен перед одной из согласных "x" или "z". Например, reflexus.


Очень важно запомнить следующее! Согласные с, b, р, t, d в сочетании с l, r не будут создавать долготу предшествующему гласному. Например, vertebra, anhydrus. Выделенные звуки являются краткими!

В случае с долготой звука (а следовательно, и слога) также есть исторически сложившиеся закономерности. На письме они обозначаются чертой. Например, am cus.

Омонимы

Очень интересной и познавательной темой в изучении латыни будет обращение к такому явлению, как омонимы. Из правил русского языка все знают, что это слова, одинаковые по написанию, но различные по значению. Но с языком, на котором говорит большинство россиян, все понятно. А вот латинский может принести много сюрпризов в этом плане.

Дело в том, что долгота и краткость звука не всегда отображается на письме. В языке существует множество слов-омонимов, которые, в зависимости от постановки ударения, меняют свое лексическое значение.

Например, malum - зло (долгий гласный), malum - яблоко (краткий гласный).

Чтобы не совершить тотальную ошибку, нужно разбираться в том, как ставить ударение в латинском языке, в долготе и краткости звуков.

Разберем еще несколько слов. Когда есть графическое обозначение на письме, лексическое значение слова понять легче. Например,

  • occ dit - убивает (обозначена долгота);
  • occ dit - спадает (обозначена краткость).

Когда спасительного значка нет, все гораздо сложнее.как ставить ударение в латинском языке

Исключения из правил

Ударение в латинском языке обусловлено рядом правил. Но как известно, всегда есть какие-то исключения из них. В латыни они обычно связаны со словами, пришедшими извне, т.е. заимствованными. Большинство таких слов пришли из греческого языка.

Видео: Латинский язык. Урок 1. Язык и письменность

В них во втором слоге с конца гласный звук перед гласным был ударным. Греческие дифтонги в процессе латинизации превратились в долгие гласные. Например, Achillea (тысячелистник), giganteus (гигантский).

Следующая категория слов-исключений относится к неологизмам, названиям, которые были заимствованы из современных языков. Чаще всего в них ударение может также ставиться не по общим правилам.

Примеры

Теперь более подробно разберем принципы постановки ударения в латинском языке. Примеры помогут понять все в этом вопросе окончательно.

  • Bene - слово состоит из двух слогов (потому что две гласных), поэтому ударным является первый.
  • Arma - по тому же принципу.
  • Natura - это многосложное слово (три слога, потому что три гласных), второй слог открытый и долгий, поэтому на него падает ударение.
  • Publicus - ударение падает на третий слог от конца, поскольку второй слог является кратким.
  • Potentia - слово, состоящее из четырех слогов (четыре гласных буквы), ударение падает на третий слог с конца, потому что слог перед ним - краткий.
  • Europa - слово, состоящее из трех слогов (сочетание eu является дифтонгом), ударение ставится на второй слог, потому что последний - краткий и открытый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ставить ударение в латинском языке?