"Оставте" или "оставьте"? Мягкий знак в глаголах: правило

Действие – это самое важное в жизни любого человека, поэтому так важна в нашем языке такая часть речи, как глагол. И, конечно же, важно уметь правильно его использовать в своей речи.

Одна из труднейших проблем правописания глаголов – использование мягкого знака. Например, часто спрашивают: "Как правильно, оставьте или оставте?" Ответим на этот вопрос, познакомившись с условиями выбора этой орфограммы. Для этого нам ещё необходимо будет вспомнить одно из наклонений глагола.

Когда пишется мягкий знак? Правило для глаголов повелительного наклонения

Часто приходится кого-то о чём-то просить. В таких случаях мы употребляем глаголы со значением волеизъявления. Они отвечают на вопросы: Что делай? Что сделай? Нередко такая форма заканчивается на мягкий знак, например, слово «оставь». Если поставить этот глагол во множественном числе, то появится окончание – те, и мягкий знак будет сохранён в этой словоформе. И если спросить: "Как пишется, оставте или оставьте?", то в соответствии с правилом верным будет слово "оставьте". Вспомним, кроме этого, и то, что мягкий знак сохраняется не только перед –те, но и перед –ся:оставте или оставьте

  • останься;
  • представься;
  • познакомься;
  • избавься;
  • славься;
  • поправься.

Примеры глаголов повелительного наклонения с мягким знаком

Связанное с буквой мягкий знак правило касается всех глаголов повелительного наклонения во множественном числе. Приведём несколько предложений с примерами:мягкий знак правило

  • Отправьте письмо Николаю Ивановичу.
  • Исправьте текст.
  • Сбросьте мне на почту документ.
  • Не трожьте бумаги на моём столе.
  • Не мучьте меня своими вопросами.
  • Избавьте нас от лишней работы.
  • Не порочьте имени этого святого человека.

Оставте или оставьте?

Допустим, перед нами стоит задача: выбрать из двух вариантов верный в следующих примерах:

  • Остав… те эти бумаги на моём столе.
  • Дети, когда поедете, остав…те посуду в раковине.
  • Смотрите документы не остав…те.
  • Будьте добры, остав…те мне сообщение.
  • Остав…те после себя хорошее воспоминание.
  • Ах, остав…те все слова.
  • Остав…те надежды.
  • Верхнюю одежду остав…те здесь.
  • Весь багаж остав…те пока на вахте.

Мы, конечно, сделаем выбор в пользу формы "оставьте".

Можно провести такую же работу с похожими примерами:

  • Подстав...те под кран ведро.
  • Исправ...те ошибки в предложении.

В этих случаях мы выбираем формы "подставьте" и "исправьте".

Далее продолжим знакомство с данной темой, используя тексты-рецепты сладких блюд китайской кухни.

Арахис, жаренный в сахаре




как пишется оставьте

ПоджарЬте пятьсот граммов очищенного арахиса. ОставЬте остывать. Тем временем залейте сто пятьдесят граммов сахарного песка ста граммами водички, поставЬте это на разогретую плиту. При появлении пузырей, опустите в массу арахис и помешайте. После этого добавЬте рисовую муку, всё это снова перемешайте. Как только сироп покроет полностью орехи, блюдо можно считать готовым. ОставЬте его остыть и после разрежЬте на кусочки.

Молочные фигурки

Здесь другой текст и то же самое задание: употребление мягкого знака и правильное написание слов (в том числе оставте или оставьте).

ПоставЬте два с половиной литра свежайшего молока в тёпленькое местечко, должна получиться простокваша.

Потом её поместите в кастрюлю, нагревайте до момента закипания, как закипит - сразу убавЬте огонь и выпарите лишнюю влагу.

как пишется оставьте

ДобавЬте сто граммов сахара, помешайте и уберите с плиты. Распределите эту массу по формочкам и оставЬте в прохладном и сухом местечке. Спустя полчаса можете подать к столу.

Абрикосовый чай

Пятьсот граммов риса хорошенько промойте, переберите иоставьте в воде комнатной температуры на два часа. Ядра косточек абрикосов полощите в проточной воде в течение пятнадцати минут, отделите верхнюю кожицу и разотрите орешки вместе с рисом в жидкую кашку, добавЬте двести пятьдесят граммов воды.



Четыре литра воды вскипятите, подготовленную кашицу опустите в кипящую воду и кипятите пять минут. После чего оставЬте на слабеньком огне, чтобы остыло.

Корицу перемашайте с сахарным песком, влейте сто граммов воды. Чай из абрикосов разлейте по чашкам, добавЬте сахар, как вам нравится, и растворённую в воде корицу.

Ореховый кисель

Продолжаем использовать повелительный глагол. Урок русского языка на примере китайской кухни продолжается. Давайте всё же проверим себя. В этом тексте нужно вставить мягкий знак на месте многоточий, выбрать правильную форму слова: "оставте" или "оставьте" .

Вымойте пятьдесят граммов клейкого риса и остав…те в воде на двенадцать часов. Высып…те четыреста граммов сахара в миску, добав…те чуть-чуть корицы, сто граммов конопляного масла, сто пятьдесят граммов рисовой муки, добав…те кипятка и перемешайте очень хорошо. Переложите это всё на доску, помните так, чтобы образовался блин толщиной в два сантиметра, его разреж…те на квадратные кусочки. Смочите их водичкой, переложите на плоское блюдо и посып…те рисовой мукой при помощи сита. Квадратики должны быть равномерно покрыты мукой. После этой процедуры поместите их в кастрюлю с кипящей водой, пусть они варятся до всплывания. Потом вын…те сварившиеся клёцки из воды. Остав…те, пусть сушатся.

Ошпар…те два раза сто пятьдесят граммов лесных орешков крутым кипятком, очистите от кожицы и размельчите. Тщательно прополощите пятьдесят граммов фиников, сварите их, очистите от кожицы и вын…те косточки, после этого их нареж…те, чем мельче, тем лучше. Теперь воду из-под риса слейте.

Орехи, финики и ранее замоченный, из-под которого слили воду, рис поместите в миску, добав...те двести граммов воды, тщательно всё перемешайте, должна получиться однородная, без комочков, масса.глагол урок русского языка

В кастрюлю залейте семьсот пятьдесят граммов воды, растворите в ней четыреста граммов сахара, доведите его до кипения, пену обязательно нужно снять, и очень быстро залейте в сироп подготовленную ореховую массу, не забывайте мешать до тех пор, пока смесь не станет по консистенции похожа на кисель. Эту массу перелейте в глубокую чашку, высып...те в него «квадратики», и можно подать на стол.

Ответ: оставЬте, высыпЬте, добавЬте, разрежЬте, посыпЬте, вынЬте, ошпарЬте, нарежЬте.

Вот вы и знаете, как пишется «оставьте», вместе с этим узнали о правописании всех глаголов повелительного наклонения, в которых пишется мягкий знак перед окончанием -те.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Оставте" или "оставьте"? Мягкий знак в глаголах: правило