Компьютерная лингвистика

Видео: ScienceHub #06: Компьютерная лингвистика

Компьютерная лингвистика постепенно себя исчерпывает. Такому выводу сопутствуют безуспешные исследования в сфере «высокоинтеллектуальных» информационных продуктов, проводимые в течение полувека. Речь идет об автоматизированных адекватных переводах или поиске информации по смыслу в документальных массивах на определенном языке.

Видео: Компьютерная лингвистика №2: морфологический анализ

Сама по себе машинная обработка любых текстов может быть осуществлена только с использованием сверхлингвистических технологий, которые способны анализировать информацию на уровне понимания основного смысла как обычный человек.




Компьютерная лингвистика совместно с кибернетикой, к сожалению, так и не смогла изобрести совершенный машинный перевод или создать «умную» диалоговую систему. Научно-технический прогресс расставил все по своим местам. И ученые, работающие в то время, смогли доказать, что решение проблемы «машинного мышления» может быть осуществлено только при полном понимании процедуры работы естественного сознания. И только в этом случае исследователи смогут все процедуры мышления подвергнуть компьютерной алгоритмизации. Другими словами, автоматическая обработка информации будет способствовать новому представлению мышления человека.

Видео: Компьютерная лингвистика №1: зачем лингвисту компьютер

При осмыслении любого сообщения людьми никогда не сопоставляется полученная информация с моделями и понятиями поведения образов, которые находятся в памяти. При каждой получаемой модели человек в памяти обнаруживает соответствие в накопленном опыте, и только потом при дальнейшем переосмыслении текста начинает конкретизировать и уточнять полученную информацию. В отличие от изложенного, компьютерная лингвистика направлена на установление точного соответствия значений слов, пытаясь при этом преодолеть проблемный вопрос многозначности инструментариев в виде слов, которые свойственны любому языку. Именно это и отличает рассмотренное понятие от действия мышления человека. Существует мнение, что человек понимает текст или речь не за счет особых знаний морфологических нагрузок или установления синтаксиса между словами, а посредством изначальных ассоциативных предположений для формирования картины воспринимаемой информации в соответствии с ее внутренним содержанием.

В тесном взаимодействии с компьютерной используется математическая лингвистика, которая представляет собой дисциплину, отвечающую за разработку формального аппарата описания искусственных и естественных языков. Данный предмет изучения возник в 20-м веке с целью уточнения основных понятий языкознания. В основу были заложены базовые методы и идеи алгебры и математического программирования. Тесное взаимодействие с лингвистикой данной дисциплины подтверждается использованием в лингвистических исследованиях математического аппарата.

Видео: Компьютерная лингвистика №4: семантический анализ



Впервые математическое описание языка было обосновано Ф. де Соссюром, который представил язык как механизм, который функционирует в речевой деятельности посредством его носителей. В результате деятельности этого могут быть получены так называемые «правильные тексты», представляющие собой последовательность речевых единиц и подчиняются общим закономерностям, которые можно описать с помощью математических выражений.

Одной из структурных частей математической лингвистики является теория формальных грамматик, которая была создана Н. Хомским. Данная теория позволяет описывать закономерности, характеризующие не каждый текст в отдельности, а полную совокупность правильных текстов. На данном этапе может быть достаточно успешно использована компьютерная лингвистика, которая сможет построить своеобразный механизм под названием «формальная грамматика», который позволит с использованием специальной процедуры формировать правильные тексты изучаемого языка в комплексе с описанием его структуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компьютерная лингвистика