Ударение в слове "средства". Правила ударения

Речь человека - основа его репутации среди окружающих. Важно помнить, что в цивилизованном обществе ничто: ни воспитание, ни окружение, ни культура, царящая вокруг, - не оправдывает неграмотной речи. Хотя порой слух могут резать не просто неприятные выражения и грубые формулировки, но даже просто неправильное произношение слов. Поэтому совершенно не имеет значения, в какой сфере деятельности вы заняты и кто ваши друзья и близкие, красивая и правильная речь может стать главной визитной карточкой вашего образа. Ключевым моментом в этом отношении становится правильная постановка ударений в словах. О том, как это делать, и пойдет речь в данной статье.

ударение в слове средства

Как ставить ударение в слове "средства"

Грамотная речь - непростой навык. Вопросов много. Например, какое ударение в слове "средства"? Интересно, что многие рассматривают правильность произношения этого слова в качестве своего рода маркера, определяющего уровень культуры человека. Данная ошибка настолько распространена, что многие специализированные орфоэпические словари особенным образом акцентируют правильное ударение в слове "средства". Верное произношение в своем роде является ключом к успеху. Именно поэтому важно точно знать правила ударения в данном случае.

А правило в действительности достаточно простое. Ударение в слове "средства" всегда падает на первый слог, вне зависимости от числа и падежа. Таким образом, правильно говорить "срЕдству", "срЕдством" и, соответственно, "срЕдства". Причем исключений в этом правиле быть не может, независимо от сферы употребления этого слова. Некоторые считают допустимым смещать ударение на последний слог в том случае, если "средства" употребляется в значении "деньги, финансовые ценности". Но в действительности это не так. Ударение в слове "средства" всегда остается на первом слоге.

правильно ударение

Как правильно ставить ударение в именах существительных

Во всех словах, которые были заимствованы из других языков, принято сохранять ударение в том месте, в котором оно стояло в языке-источнике. Например, диспансЕр и жалюзИ (заимствование из французского языка), мАркетинг и гЕнезис (заимствование из английского языка).

Если в составе есть слово "метр", то ударение падет именно на него. Например, "миллимЕтр" и "киломЕтр".

За исключением "электропрОвод" и "электропрИвод", в словах, составной частью которых является элемент "-провод", ударение следует ставить на суффикс "-вод". Например, мусоропровОд.

Как правило, во всех словах, в которых корнем является "-лог", ударение падает именно на него. Например, каталОг. Исключением являются слово "аналог" и название рода занятий, например, "филолог".

Интересный случай слово "бАловень". Во всех существительных, которые образованы от этого слова, ударение никогда не падает на "-бал-".




правила ударения

Ударение в именах прилагательных

В большинстве имен прилагательных ударение падает на тот же слог, на который оно падало в имени существительном, от которого и образовано данное прилагательное. Например, кУхня - кУхонный.

Часто при образовании краткой формы прилагательного от его полной формы ударение сохраняется на том же слоге. Например, красИвый - красИво и, соответственно, красИвее.

какое ударение в слове средства

Правила для глаголов

Обсудим правила ударения для глаголов. Во всех глаголах, стоящих в грамматической форме прошедшего времени, ударение должно падать именно на тот слог, на который оно падает в начальной форме. Например, гулЯть - гулЯл.

Существует еще одна группа, к которой принадлежат глаголы, ударение в которых остается неизменным во всех формах, кроме одной - женский род, прошедшее время. Например, лгАть - лгАл, но лгалА.

Глаголы, начальная форма которых заканчивается на "-ить", всегда имеют ударение в окончании. Например, включИть - включИшь, включИт, включАт. Однако существует несколько исключений из этого правила: опОшлить - опОшлят, освЕдомиться - освЕдомишься.

Видео: ЕГЭ по русскому языку 2016. Задание 4. Орфоэпические нормы.

Во всех глаголах, которые образованы от имен прилагательных (за исключением глагола "озлобить"), как правило, ударение падает на окончание "-ить". Например, бодрый - ободрИть.



Во всех возвратных глаголах ударение правильно ставить на последнем слоге слова.

Видео: ЕГЭ 2017 - Задание 24 (3 - "Фигуры и синтаксические средства")

правила постановки ударения

Как ставить ударение в наречиях

В наречиях правильно ударение на первый слог падает лишь в нескольких случаях. Ударная приставка "до-" появляется только в словах "дОнизу", "дОсуха" и "дОверху". А ударная приставка "за-", в свою очередь, используется в словах "зАтемно", "зАсветло" и "зАгодя". Если помнить это правило, то нет ни шанса запутаться в произношении наречий.

Правила постановки ударения в причастиях и деепричастиях

Чтобы поставить правильным образом ударение в деепричастии, необходимо обратить внимание на глагол, от которого оно образовано. Правильно ударение в деепричастии ставить там же, где оно стоит в инфинитиве глагола. Зачастую это последний слог слова. Например, деепричастие, образованное от глагола "предпринЯть", - "предпринЯв".

Если в деепричастии стоит суффикс "-в-" или "-вши-", то ударение в таком слове будет всегда падать на последнюю гласную букву, стоящую перед этим суффиксом. Например, начАв и начАвшись.

Если речь идет о полных причастиях с суффиксом "-т-", ударение смещается ровно на один слог вперед по сравнению с ударением в глаголе. Например, колОть - кОлотый.

Видео: ВЕБИНАР: Фразовое ударение, речевой ритм и интонационные контуры

Чтобы грамотно разговаривать, нет необходимости постоянно держать в уме все эти правила, однако их следует тщательно исследовать. При этом лучше всего обращать особенное внимание на примеры. Ведь лучший способ что-либо запомнить - это практика и ассоциации. Проще запомнить не правило, а примеры, отражающие принцип, на котором это правило основано.

Все это поможет научиться грамотно разговаривать и исправить ошибки в собственном произношении. Правила орфоэпии развенчивают многие мифы и разбивают представления о неправильных формах произношения слов, принятых в данной местности. Эти знания помогут создать себе репутацию образованного человека, который уважает как себя, так и своих собеседников. В современном обществе привычка правильно разговаривать играет огромную роль в создании вашего образа, независимо от того, чем вы занимаетесь.

Не отказывайте себе в развитии. Совершенствуйтесь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ударение в слове "средства". Правила ударения