Актер Валерий Кравченко: биография, кинокарьера и причина смерти

Многим представителям молодого поколения имя и фамилия Валерия Кравченко ни о чем не говорят. Это очень печально. Ведь на счету этого актера свыше 50 ролей в полнометражных лентах и сериалах. Информация о его жизни и творчестве содержится в статье.Валерий кравченко

Видео: Памяти Никиты Емшанова

Биография: детская пора и юность

Кравченко Валерий Павлович родился в 1945 году (1 марта) в Монголии. У него русские и украинские корни. В далекой Монголии его семья находилась в эвакуации. После окончания войны он вместе с отцом и матерью переехал в Республику Беларусь. Семейство Кравченко обосновалось в городе Бобруйске.

Валера рос активным и общительным мальчиком. В школе он учился хорошо, посещал различные кружки (авиамоделирования, рисования и так далее).

В 10-летнем возрасте наш герой записался в секцию бокса. Надо сказать, что Кравченко-младший добился немалых успехов в этом виде спорта. В 1961 году он принял участие в соревнованиях по боксу среди юниоров. В итоге Валерия признали чемпионом Белоруссии. Родители гордились достижениями сына.

Студент

По окончании средней школы Валерий Кравченко отправился в Ленинград. Он подал документы в один из престижных вузов – ЛГИТМиК. Талантливому парню из Бобруйска удалось поступить туда с первого раза. Валерия зачислили на курс З. Корогодского. В 1966 году ему вручили долгожданный диплом.

Кинокарьера

Когда же впервые на экранах появился Валерий Кравченко? Это произошло в 1968 году. Молодой актер сыграл слушателя доклада в ленте «Всего одна жизнь».




С 1968 по 1992 гг. вышло свыше трех десятков фильмов с его участием. Какие только образы не применял на себя Валерий Павлович. Он был бандитом, сотрудником завода, осужденным, радистом и так далее.Валерий кравченко фото

О том, что такое всероссийская известность, наш герой узнал после съемок в картине «Все будет хорошо» (1995). Артист успешно вжился в образ пьяницы Андрея Самсонова. Как ни странно, этот персонаж запомнился и полюбился зрителям.

Валерий Кравченко – актер, который принял участие в озвучивании 14 фильмов. К примеру, его голосом разговаривает Пеструхин в картине «Собачье сердце» (1988).

Личная жизнь

В юности наш герой пользовался огромной популярностью у представительниц противоположного пола. Парень с брутальной внешностью и низким голосом нравился многим девушкам. Однако его нельзя назвать бабником. Если он влюблялся в какую-то красавицу, то видел только ее.Валерий кравченко актер

После того как Валерий Кравченко начал сниматься в кино, количество его поклонниц увеличилось в разы. Самому актеру такое повышенное внимание было не в радость, а в тягость. Молодые девчонки поджидали его у подъезда, признавались в симпатии. А кто-то даже приглашал Валерия на свидание. Он не хотел обижать своих фанаток. Но давать им надежду на отношения не собирался.

Валерий Кравченко (фото см. выше) тщательно скрывал личную жизнь от посторонних людей. Из-за этого возникали различные слухи. Одно время Валерию приписывали роман с коллегой по фильму «Все будет хорошо» Ольгой Беляевой. Настолько убедительно они сыграли семейную пару. В жизни Валера и Оля были хорошими друзьями. Беляева жила в гражданском браке с режиссером Дмитрием Астраханом. В мае 2000 года актриса погибла в ужасном пожаре. Ее сына удалось спасти. А спустя полгода не стало и Валерия Кравченко. Об этом пойдет речь ниже.



Что же касается актера, то он был женат. У него остались дети. Однако информация о них не распространяется.

Валерий Кравченко (актер): причина смерти

У нашего героя было много планов на дальнейшую жизнь и кинокарьеру. Но им не суждено было осуществиться.

6 ноября 2000 года Валерий Кравченко покинул этот мир. Друзья обнаружили его бездыханное тело в его петербургской квартире. Прибывшие на место медики констатировали смерть. Причиной гибели известного артиста является сердечный приступ.Валерий кравченко актер причина смерти

Похоронами Валерия Павловича занимались родственники и близкие друзья. Проститься с ним пришли сотни людей. Из Москвы в Санкт-Петербург в полном составе прилетели его коллеги по сериалу «Улицы разбитых фонарей».

Свой последний приют актер обрел на Ковалевском кладбище, расположенном в непосредственной близости к Северной столице. За его могилой ухаживают родственники и преданные поклонники. Они всегда приносят цветы в нечетном количестве.

В заключение

Теперь вам известно, какой вклад в развитие российской киноиндустрии сделал Валерий Кравченко. Он создал немало ярких и правдоподобных образов. Пусть земля ему будет пухом…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Валерий Кравченко: биография, кинокарьера и причина смерти