Кирилл Александров - ученый, посвятивший себя спорным моментам истории

Русский историк Кирилл Александров - персона весьма неоднозначная. Одни видят в нем ярого борца, защищающего непредвзятость изучения истории, вторые – успешного пиарщика, а треть и вовсе считают его труды экстремистскими. Разобраться, кто из них прав, очень тяжело, особенно если ничего не знаешь о самом Кирилле Александрове. Поэтому давайте рассмотрим наиболее значимые эпизоды его жизни, способные пролить свет на его мировоззрение.

кирилл александров

Кирилл Александров: биография ранних лет

Кирилл родился 18 сентября 1972 года в Санкт-Петербурге. Отец его был военным, поэтому с раннего детства приучал сына к исторической литературе. Позже Александров признается, что одно из самых ярких воспоминаний его детства связано с книгой Аркадия Васильева «В час дня, ваше превосходительство». Именно из нее он впервые узнал о Власове и тех загадках, что скрывает его личность.

Немаловажной деталью является и то, что Кирилл Александров учился в специализированном историческом классе школы № 307. Возможно, этот факт стал ключевым в биографии юноши, так как впоследствии он выбрал эту дисциплину в качестве своего главного ориентира. Однако после окончания школы пройдет еще много лет, прежде чем Александров станет настоящим историком.

А вот общественной деятельностью он занялся сразу же после получения аттестата. Так, в 1989 году Кирилл Александров вступает в ряды Народно-трудового союза российских солидаристов. Не боясь давления сверху, он смело общается с представителями российской эмиграции. К тому же большинство полученной от них информации он передает в широкие массы, благодаря своей работе корреспондентом на студии «Радио Литвы».

кирилл александров историк

Кирилл Александров – историк




В 1995 году Александров наконец-то оканчивает Российский государственный педагогический университет им. Герцена, после чего поступает в аспирантуру в Санкт-Петербургском экономическом университете. В качестве основного направления избирает историю России и зарубежных стран.

Именно здесь он смог с головою погрузиться в изучение жизни Власова и его окружения. Позже эта тема ляжет в основу его диссертации «Вооружённые формирования Комитета освобождения народов России в 1944—1945 гг. Проблема оперативной характеристики», за которую он получит степень кандидата исторических наук в 2002 году.

В период с 2002 по 2005 год работает учителем истории в школе №154 в своем родном городе. Затем становится научным сотрудником в Санкт-Петербургском государственном университете. А в марте 2016 года вновь выступает со своей диссертацией о движении Власова, только на этот раз докторской, и успешно ее защищает.

кирилл александров биография

Неоднозначная критика работ Александрова

Кирилл Александров – историк, чье имя вызывает неоднозначные отзывы. Так, одни считают его бесстрашным энтузиастом, а вторые - бессовестным шарлатаном. Причиной этого являются его научные работы, посвященные деятельности Власова и его команды. Что же в них так будоражит сознание людей?

Если говорить о положительных моментах, то Кирилл Александров использовал в своих трудах наиболее точные и актуальные материалы. Дабы заполучить их, он долгое время разгребал завалы в архивах советских и зарубежных спецслужб. Благодаря этому его диссертации наполнены фактами, доселе скрытыми от глаз простых граждан.



Однако, несмотря на всю уникальность его работы, есть несколько моментов, вызывающие откровенное негодование у некоторых историков. Причина - слишком лояльное отношение к Власову. На страницах диссертации есть множество упоминаний о злодеяниях товарища Сталина, но при этом автор упускает из вида жестокость немцев и самих власовцев.

И тем не менее обе диссертации Кирилла Александрова были успешно защищены. И это говорит о том, что историк тщательно проработал весь материал, отсеяв все ложные факты. Поэтому неважно, как относятся к его деятельности другие люди – свое дело он точно знает.

русский историк кирилл александров

Научная деятельность

Прежде всего Кирилл Александров известен как специалист, работающий с историей России XIX-XX века. Большинство своих знаний он почерпнул, изучая старые архивы России, Германии, Франции и США. Более того, он работал с засекреченными данными, находящимися под опекой ФСБ. В частности, Александров сумел прочесть почти все дела, связанные с деятельностью генерала Власова.

Благодаря этому ученый написал более 250 публикаций по истории России. Больше всего материалов было опубликовано на тему антисталинского движения, а также о секретах Второй мировой войны. Помимо этого, Кирилл Александров неоднократно проводил журналистские расследования для многих исторических журналов и газет.

Работа на телевиденье

Ко всему прочему, Александров известен как автор ряда документальных телепередач. Также его часто приглашают в качестве эксперта на телевидение. Например, он сотрудничает с Первым каналом, где принимает участие в программе «Служу Отчизне». Еще примечательным является то, что в 1994 году он помогал немецким режиссерам снять фильм о жизни Андрея Андреевича Власова под названием «Дважды проклятый генерал».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кирилл Александров - ученый, посвятивший себя спорным моментам истории