История русской армии

Видео: Militaryzone.net - Россия: вера, армия, народ. История величайших сражений русской армии (1 серия)

Первые упоминания в истории о создании военных организаций в России относятся к VI веку. История русской армии начиналась с того, что племенные союзы славян стали создавать вооруженные ополчения для защиты от врагов. В ополчении состояли практически все взрослые мужчины. К концу VIII века на смену ополчению пришли княжеские дружины. Эти дружины уже формировались полностью из профессиональных, подготовленных воинов. В то время основу войска у славян составляли формирования, состоявшие из пеших воинов. Коннице отводилась роль сторожевой и разведывательной службы.

Видео: История русской армии

Вооружение русских воинов того времени было самое простое: обоюдоострые мечи, копья, луки, боевые топоры, а также рогатины, ножи и булавы. Для защиты воинов применялись шлемы, кольчуги и щиты. Уже в конце X века проводимые русской армии сражения показали, что в них стало возрастать значение кавалерии. Поэтому история русской армии на протяжении следующих столетий тесно связана с развитием кавалерии, которая составляла в русских княжествах основную вооруженную силу. В конце XIV века Русь из удельных княжеств стала единым государством и с этого момента ведет свой отсчет история создания вооруженных сил России.




В это же время появилось огнестрельное оружие, которое помогло создать уже более боеспособное войско. Главной силой русского войска стало состоявшее в основном из конных воинов дворянское ополчение. Иван Грозный создал в середине XVI века стрелецкое войско. Это был результат проведенной им военной реформы. Стрельцы несли военную службу не только в военное время, но и в мирное. Все стрелецкое войско имело одинаковое вооружение и одинаковую военную форму. Общая численность этого войска в мирное время была около 20 тысяч человек. В военное время войско пополнялось с помощью ополченцев (около 90 тысяч человек), а также конницы из дворян (около 100 тысяч человек).

Дальнейшая история русской армии связана уже с именем молодого царя Петра I, который провел в XVIII веке новые военные реформы. Эти реформы стали чрезвычайно важными для страны и их итогом стало создание регулярной армии, которая по численности была уже более 200 тысяч человек. Кроме уже привычных сухопутных войск был создан мощный морской флот. В состав военного флота в то время уже входило более 800 парусных и гребных судов. Основным вооружением армии стали гладкоствольное ружье со штыком для пехоты, и облегченные ружья, пистолеты и палаши для кавалерии. Во времена Петра I получила свое дальнейшее развитие и история пограничных войск России.



Созданная еще Петром I мощная русская армия смогла одержать множество убедительных побед во славу России. Однако дальнейшая история русской армии состоит не только из побед, но и из сокрушительных поражений. Ярким примером в этом стала проходившая в 1904-1905 годах русско-японская война. Несмотря на героизм русских солдат, война для России завершилась трагически, и царскому правительству больше ничего не оставалось, как капитулировать на самых унизительных условиях. Затем были успехи и поражения русской армии в Первой мировой войне.

Видео: История Красной Армии (часть 1)

Дальнейшая история русской армии продолжилась уже в годы Советской власти, когда была создана Красная Армия. К 1918 году в ее состав уже входило более 450 тысяч человек. Боеспособность ее проверялась в годы Гражданской войны, в военных конфликтах 1936-1940 года в Испании, Японии и Финляндии. Самыми суровыми испытаниями не только для русской армии, но и для всей страны стали особо суровые и трагические события Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы. В этой войне, несмотря на все трудности и лишения, советские воины смогли продемонстрировать всему миру яркие примеры мужества и героизма, одержав победу над жестоким и сильным противником. Новейший этап развития русской армии начался после распада Советского Союза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История русской армии