Попытаемся ответить на вопрос о том, каково происхождение клинописных значков

Что такое клинопись, сегодня знают немногие, как правило, это узкие специалисты в области культуры и истории филологии. А между тем именно благодаря клинописи мы имеем возможность записывать свои мысли и слова на бумагу. Поэтому в этой статье мы попытаемся ответить на вопрос о том, каково происхождение клинописных значков.

Что такое клинопись?

Клинописью называют древнюю форму письма, при которой с помощью специально отточенной палочки на глиняные таблички наносились определенные знаки.

Как вид письма клинопись возникла в шумерской культуре. Это позволило передавать знания из поколения в поколение и способствовало тому, что данная страна заняла ведущее положение в Древнем мире.

Также археологи обнаружили еще несколько видов древнего письма, похожего на клинопись. Это персидская клинопись, так называемое угаритское письмо, а также кипро-минойское письмо.

Наиболее известная страна клинописи

Отвечая на вопрос о том, каково происхождение клинописных значков, изучим состояние письменности в самой известной и хорошо изученной шумеро-вавилонской культуре.

Первые клинописные таблички этой страны, известные современным ученым, датируются 3500 г. до н. э.

Между реками Тигром и Евфратом расположилось всем известное Шумерское царство. Оно было государством с населенными городами, со сводом своих законов, с богатой книжной традицией, которую и составляли эти глиняные таблички.

каково происхождение клинописных значков

На этих табличках записывалась разная информация: от предтечи законов до бытовых подсчетов.




Сами значки более всего по значению были близки к иероглифам. Однако они уже обозначали определенные словесные сочетания и носили более условный характер, чем иероглифы Древнего Египта.

Гипотеза о возникновении письменных клинописных значков

Происхождение клинописных значков в Двуречье имеет несколько гипотез. Согласно одной из самых распространенных из них, возникли клинописные значки следующим образом.

Хозяева больших земледельческих и скотоводческих наделов вынуждены были вести учет своего имущества. Для этого из глины, которая была распространена в тех краях, делали специальные фигурки, которые назывались токены. Токены лепились в виде животных или домашних птиц, а также в виде зерна, яиц и т.д.

Токены складывались в глиняный сосуд, который запечатывался личной печатью хозяина, потому что только он имел доступ к этим знаниям.

Далее с развитием человеческого прогресса появился обычай рисовать условное начертание этих токенов на крышке самого глиняного сосуда, а сам сосуд также видоизменился и превратился в простую глиняную табличку.

Изменилось и начертание пиктограмм. Если раньше они носили характер подражательный и были похожи на тех животных, которых обозначали, то теперь они стали обозначаться условно и схематично с помощью выдавливания их на свежей глине или даже с помощью специальной краски пишущей палочкой.

древние клинописи

Так, мы можем понять, каково происхождение клинописных значков, ведь это бывшие пиктограммы.



Соединение двух разных пиктограмм давало новое слово. Таким образом и появилась идеография, использующая символику. Например, если соединялись вместе два знака, обозначавшие яйцо и птицу, то это означало «плодовитость и благосостояние». Древние клинописи достаточно четко позволяют рассмотреть такую особенность.

К слову сказать, клинопись, возникнув в шумерской культуре, достаточно быстро распространилась по всему Ближнему Востоку, в отличие от китайских и египетских иероглифов. Знаки клинописи были более понятными, их легче было запомнить и написать. Поэтому сегодня можно изучать достаточно большое количество глиняных табличек с этими записями.

Современные ученые полагают, что шумерская клинопись оказала определенное влияние на финикийское письмо, которое, в свою очередь, повлияло на создание древнего греческого алфавита, являющегося своеобразным родоначальником алфавитов всего мира.

Однако позже данный вид письма был утрачен. Еще долго пролежали бы в земле глиняные таблички, если бы на них в позапрошлом веке не обратили свое пристальное внимание европейские ученые.

История расшифровки клинописных знаков

Изучая вопрос о том, каково происхождение клинописных значков, невозможно обойти стороной проблему их расшифровки.

Попытки расшифровать эти знаки предпринимали ученые в 19 столетии. Материалами им служили начертания на табличках поздней эпохи, перечисляющие титулы правителей и их заслуги.

 происхождение клинописных значков в двуречье

В ходе археологических раскопок на территории Древнего Вавилона были найдены не только многочисленные образцы клинописи, но и своеобразные словари, по которым учились высшие сословия этой страны.

Благодаря данным находкам большинство глиняных табличек удалось расшифровать. Историки получили бесценные данные о жизни в Древних Шумерах. На сегодняшний день остаются нерасшифрованными только самые древние образцы клинописи, так называемое протошумерское письмо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Попытаемся ответить на вопрос о том, каково происхождение клинописных значков