Боровицкий холм: краткое описание и история

Боровицкий холм – это место, на котором возникло поселение, ставшее впоследствии основой столицы Московского государства. Он расположен на месте впадения Москвы-реки в Неглинную. В древности он был покрыт густой растительностью, преимущественно хвойными и сосновыми деревьями. Это место стало пристанищем для нескольких групп населения и целого ряда археологических культур.

Начальный этап

Боровицкий холм в древности поначалу был заселен охотниками и рыболовами (фатьяновский период). Впоследствии их сменили скотоводческие народы (дьяконовский этап), после чего место стало зоной заселения уже непосредственно славянского населения: вятичей и кривичей. Исследователи находят остатки их пребывания здесь в виде курганов. Есть предположение, что в 11 веке Боровицкий холм был поселением с небольшими укреплениями, деревянным частоколом, рвом.

боровицкий холм

Первое указание

Место было впервые упомянуто в летописи под 1147 годом в связи с пиром, который устроил Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий своему союзнику. Сохранились сведения, что через некоторое время он приказал выстроить здесь деревянную крепость. Однако существует точка зрения, что здесь располагалось имение некоего боярина Кучки, которое было насильно у него отнято и превращено в наследственную княжескую вотчину. Выгодное географическое расположение привело впоследствии к тому, что Боровицкий холм занял важное место в системе оборонительных сооружений в северо-восточных землях.

Видео: История серии Silent Hill, часть 1

Миграции




Период феодальной раздробленности ознаменовался усобицами и распрями между князьями, от которых сильно страдало простое местное население. В поисках укромного убежища они поднимались с насиженных мест и отправлялись в более отдаленные и безопасные места. Это был довольно мощный миграционный поток, который привел к новому заселению края. Боровицкий холм в Москве также стал местом пристанища. Тем не менее возникший на его месте город часто становился объектом нападений и разграблений: так, в 11 веке его сжег рязанский князь, в 13 веке он подвергся страшному опустошению в результате набега батыевой рати.

боровицкий холм в москве

Топография

В наши дни здесь расположена Красная площадь, часть Китай-города. Самая высокая часть получила название Маковица, что в переводе означает макушка. Здесь расположена Соборная площадь с одним из главных храмовых строений в нашей стране – патриаршим Успенским собором. Таким образом, Боровицкий холм стал центром будущей столицы и ядром нового государства. Во многом это определялось его выгодным географическим местоположением, богатыми природными ресурсами, а также защищенностью данного места от набегов кочевников и монголо-татар, что привлекло сюда множество людей в годы властвования ордынского ига. Край холма получил название лбище, или лобное место: отсюда выступали с обращениями к народу цари и патриархи.

Видео: Деревенская история 2 серия из 2 / Русская мелодрама, сериал HD

происхождение названия боровицкий холм

Название



Происхождение названия «Боровицкий холм» связано с особенностями его природно-географических условий. Существует точка зрения, что он получил такое наименование потому, что был покрыт бором. По другой версии, место было названо от слова «боровица», что в переводе означает пространство, где расположен лес или бор. Обе гипотезы схожи между собой, и верность этого предположения доказывает тот факт, что ранние постройки здесь были связаны с этим именем, например церковь и монастырь. Этим и объясняется ответ на вопрос о том, почему Боровицкий холм так называется.

Видео: Поворот не туда как снимали

Средневековье

Дальнейшая история данного места связана с правлением первых московских князей, которые занимались его застройкой. При Иване Калите здесь было основано и возведено несколько храмов, а за три года до его смерти – дубовый Кремль. При его внуке, Дмитрии Донском, началось строительство каменных стен вокруг столицы, которые сыграли важную роль в защите города от нашествия литовского князя, татарского хана. Новое сооружение строилось с внешней стороны от старых стен. Толщина новых стен составляла от двух до трех метров. Укрепленный ряд также включал рвы, насыпи. Стены были оснащены бойницами. При Иване III началось новое строительство кремлевских сооружений, в этот раз из кирпича. На его возведение ушло около десяти лет.

почему боровицкий холм так называется

Новое время

В 17 веке строительство на Боровицком холму вновь продолжилось. Здесь были воздвигнуты церкви, звонница, палаты, дворцы. Башни были выполнены в шатровом стиле, в таком виде они и дошли до наших дней. При первом императоре России здесь было сооружено здание Арсенала, однако впоследствии, в связи с переносом столицы в Петербург строительство, к сожалению, прекратилось. Значение Боровицкого холма велико не только в истории Московского княжества, но также и в российской вообще. Дело в том, что это место стало ядром единого государства, став центром объединения разрозненных земель и княжеств. Выгодное стратегическое и экономическое значение сыграло большую роль в его развитии и обогащении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боровицкий холм: краткое описание и история