Посессионные крестьяне и история русской промышленности

Видео: Историческое сочинение. Новое задание ЕГЭ по истории

Основной рабочий и творческий потенциал любой страны – люди, граждане, её населяющие. Ни одно правительство не способно поднять экономику, вывести государство к каким-либо значительным рубежам, если нет должного количества рабочих рук и грамотных специалистов. Те, кто стоял у кормила власти государства Российского, хорошо это понимали. Потому ещё со времён Ярослава Мудрого и далее русские князья, а затем и государи-императоры, истинно радеющие за державу, старались по возможности образовывать своих подданных. Особенно преуспел в этом плане Пётр Великий.

Будучи не только великим реформатором Руси, прививая на русскую почву многие обычаи и традиции Запада, Пётр многое сделал для становления и развития национальной промышленности. Из дремучих лесов страна сделала гигантский скачок в мир науки и техники. Однако тот же Пётр, при всём своём демократизме, стал одним из самых жёстких крепостников-правителей. Именно при нём появился такой вид крепостной зависимости, как приписные крестьяне и посессионное право, правда, называлось тогда оно несколько иначе.

При Петре ведётся активное освоение Урала и Сибири, иных областей России, имеющих экономическое значение. Строятся мануфактуры, заводы, хозяева которых – люди недворянского происхождения. Это купцы, представители иных сословий, сумевшие разбогатеть и начавшие вкладывать свои капиталы в развивающуюся промышленность.

Видео: Российская Империя: Александр II, часть 1. [11/16] [Eng Sub]




Новые земли нужно обживать, на строящихся предприятиях – работать. Естественно, весь труд был возложен на народ. Однако хозяева предприятий не могли покупать крестьян – это была дворянская привилегия. Чтобы обеспечить освоенные земли и расширяющуюся промышленность рабочими руками, Пётр приписывает сотни крестьян к строящимся и уже действующим предприятиям.

Таким образом, приписные крестьяне – определение, согласно которому так называют государственных, дворцовых, экономических крестьян, вместо уплаты подушных податей работающих на частном или казённом предприятии. Обычно приписывались крестьяне к месту работы без указания срока, т.е. навечно. Это был своего рода ещё один вид крепостной зависимости. По форме они были собственностью государства. На самом же деле находились в полной зависимости от фабрикантов. Участь их была ничем не лучше участи крепостных при помещиках.

Видео: Ленин: О продналоге [Lenin zergei buruz / On taxes]

Уже в первой четверти 19-го века приписных крестьян стали называть непременными, а затем их включили в состав так называемых посессионных крестьян. Такое название они получили после того, как предприятия, принимающие денежные дотации от государства, стали называться посессиями.

Следовательно, посессионные крестьяне - это народ, прикреплённый без земельных участков, чтобы работать на мануфактурах. Люди считались чем-то вроде заводского оборудования, инвентаря, они принадлежали именно предприятию, а не владельцу оного. И потому продать или обменять крестьян, работающих на предприятии подобно тому, как делают это помещики, хозяева мануфактур не могли.



Крестьян приобретали целыми деревнями, прилегающими к заводам и фабрикам. Такими же зависимыми считались и беглые посессионные крестьяне, если они овладели каким-либо мастерством, обучились фабричному делу. Специальные государственные указы оговаривали все тонкости взаимоотношений между фабричными рабами и их собственниками.

Да, посессионные крестьяне терпели издевательств и насилия, эксплуатационного гнёта не меньше, чем их деревенские собратья. Потому мастеровой люд бежал от заводчиков и фабрикантов. В местах поселения приписных или посессионных крестьян вспыхивали волнения и вооружённые восстания. Например, в пугачёвском движении принимало участие немало беглых с мануфактур.

Видео: Первая мировая война. (Фильм 2. Неизвестная война.)

Такое бесправное положение посессионные крестьяне занимали вплоть до 1840-го года. Именно на данном рубеже начались им некоторые послабления. В сороковом году был принят специальный закон, который позволял освободить рабочих от некоторой зависимости от предприятия. Затем, с отменой крепостного права, рабочий люд получил свободу. Однако, вплоть до 1917 года посессионные крестьяне в отдельных районах Российской империи находились в той же кабальной зависимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посессионные крестьяне и история русской промышленности