Немецкий офицер Отто Гюнше: биография

Жизнь, а особенно смерть фюрера Третьего рейха всегда была окутана тайнами и домыслами. Именно поэтому так важно знать о его окружении. Одним из приближенных людей в последние месяцы существования Гитлера был Отто Гюнше.

Кем же был этот человек? Какова была его роль в смерти диктатора? Что случилось с ним после взятия Берлина? От чего умер экс-адъютант фюрера? Обо всем этом можно узнать, прочитав статью.

Краткая биография

Отто Гюнше

Родился Отто Гюнше, биография которого рассматривается, в Йене 24.09.1917 года. До 1936 года о его жизни ничего не известно. Далее он попал в команду сопровождения СС.

Деятельность Отто Гюнше (годы жизни 1917-2003) в СС:

Видео: Отто Скорцени. Человек со шрамом. В мире прошлого .

  • в 1940-1941 годы был офицером-ординарцем;
  • в 1941-1942 годы проходил обучение в академии СС, после произведен в штурмбанфюреры, тогда же находился на советско-германском фронте;
  • зимой 1943 года стал адъютантом диктатора, а к лету вновь вернулся на фронт;
  • в феврале 1944 года снова стал адъютантом Гитлера;
  • с лета 1944 года был служащим «Лейбштандарте-СС»;
  • весной 1945 года он получил от фюрера особое поручение.

Должность личного адъютанта Гитлера

Молодому офицеру к началу Второй мировой войны было чуть за двадцать. Он обладал внешностью настоящего арийца и внушительным ростом. Ему удалось сделать головокружительную карьеру в войсках и дослужиться до чина штурмбанфюрера СС.

Отто Гюнше фото

Гитлер назначил его своим личным адъютантом. Фюрер доверял Отто Гюнше. Однажды он даже помог Гитлеру, после покушения летом 1944 года. Оказавшись с фюрером, он помог ему выбраться из завала и оказал первую помощь. После этого молодой офицер оставался с диктатором до последнего дня.

Последние дни в бункере

По словам Отто Гюнше, который оставался с командующим до самой его смерти, фюрер с каждым днем менялся. Он становился все более сгорбленным, дышал все тяжелее. Лицо его становилось багровым от прилива крови. Во время приступов диктатор часто кричал, что война проиграна, но он не оставит Берлин. Об этом было сказано в мемуарах одного из секретарей рейха.

Отто Гюнше рост




В день своего самоубийства Гитлер провел в бункере обед, после которого сообщил присутствующим о своем намерении. Он раздал всем цианистый калий и попрощался со своими соратниками, среди которых были Геббельс и Борман.

Всем, кто спасется, фюрер пожелал попасться англичанам или американцам, избежав встречи с Красной армией. После прощания диктатор со своей спутницей уединились в другой комнате. Гюнше остался караулить у двери.

Поскольку бункер регулярно подвергался бомбардировке, его обитатели решили спасаться от наступающих советских войск. Адъютант вместе с секретаршей Гердой Кристиан направился по подземным коммуникациям и шахтам метро к вокзалу Фридрихштрассе. Там они распрощались и пошли в разных направлениях. Молодой офицер попал в плен Красной армии, а Герда Кристиан добралась до Баварии, где сдалась в плен американцам.

Особое поручение Гитлера

немецкий офицер Отто Гюнше

Диктатор действительно очень доверял своему адъютанту. Об этом говорит и последняя просьба командующего, который больше всего не хотел попасть в руки Сталина. Даже свое тело фюрер желал скрыть от врагов, поскольку подозревал, что его будут выставлять в качестве экспоната в советском музее.

Эти подозрения Гитлера были небезосновательными, поскольку после убийства Муссолини его тело вывесили на всеобщее обозрение. Поэтому Отто Гюнше (рост его согласно источникам, составлял около двух метров), должен был сжечь тело диктатора после его смерти.

Решение о самоубийстве пришло к Гитлеру 30 апреля. Тогда же он приказал Гюнше раздобыть горючее для двух тел.

Выполнил ли Гюнше поручение фюрера?

В мемуарах Траудль Юнге упоминаются воспоминания личного адъютанта. Из них известно, что Гитлер с Евой Браун закрылись за стальной дверью. Через десять минут прозвучал выстрел. Фюрер выстрелил себе в рот, отчего его череп раскололся, а его спутница выпила яд. Гюнше завернул умершего в одеяло и с помощниками вынес его в парк вместе с телом Евы Браун. Оба трупа они положили у входа в бункер, облили горючим и подожгли. Сгоревшие тела они в спешке закопали во дворе, поскольку советские войска находились в полукилометре от них. Опознать обгоревшие трупы свидетели произошедшего не могли.

Отто Гюнше биография



Об этом адъютант рассказал еще в 1945 году сотрудникам СМЕРШа, однако Сталин не поверил словам пленника. Многие до сих пор подозревают, что фюрер спасся и переправился в Латинскую Америку.

Видео: Тайная операция спецслужб США.Фальшивые деньги Третьего Рейха.Секретные истории

Как бы там ни было, подтверждения версии о побеге нет, поэтому не доверять словам немецкого офицера особо не приходится.

Жизнь после 1945 года

В 1950 году Отто Гюнше, фото которого представлены в статье, был приговорен к двадцати пяти годам лишения свободы. Немецкие заключенные, которые отбывали срок с экс-адъютантом, вспоминали, что тот хорошо дрался и мог за себя постоять.

В 1956 году канцлер Аденауэр смог договориться с представителями СССР о том, чтобы немецкие военнопленные были возвращены на родину. Дело на Гюнше на родной земле заводить не стали, поэтому он смог поселится в городе Ломар, заняться бизнесом, жениться и завести детей.

С этого времени бывший офицер СС старательно избегал внимания общественности. Он крайне редко давал интервью, но продолжал поддерживать связь с бывшими соратниками. Одним из последних воспоминаний в прессе о нем была статья за 1988 год, посвященная церемонии похорон Р. Шульце-Коссенса (еще один адъютант фюрера).

Смерть

Отто Гюнше скончался в собственном доме в возрасте 86 лет. Причиной ухода из жизни стали проблемы с сердцем. Он вел уединенную жизнь и избегал внимания со стороны общественности. Несмотря на то что он знал правду о последних днях жизни диктатора, Гюнше так и не стал писать свои мемуары, хотя регулярно получал об этом предложения.

Награды

За свою стремительную, но непродолжительную карьеру немецкий офицер Отто Гюнше был удостоен двух наград. Это:

  • Железный крест первого класса – награда подразделялась на восемь рангов, от второго класса до большого креста.
  • Нагрудный знак (за ранение) – награда была утверждена Гитлером для небольшой группы офицеров, которые получили ранения, спасая фюрера во время покушения 20.07.1944. Получили такую награду двадцать четыре офицера, четверо из которых удостоились ее посмертно.

Образ Гюнше в кино

Отто Гюнше годы жизни

Последние дни жизни Адольфа Гитлера привлекали внимание многих режиссеров, как документального, так и художественного кино. Упоминается в них и судьба верных соратников фюрера, одним из которых был Гюнше.

Художественные фильмы про Гитлера, в которых фигурирует О. Гюнше:

  • Фильм 1981 года «Бункер» повествует о последних месяцах жизни обитателей Фюрербункера. Диктатора сыграл Энтони Хопкинс, за что получил премию «Эмми». Его адъютанта сыграл Андри Рэй.
  • Фильм «Бункер» 2004 года основан на воспоминаниях Т. Юнге. Он повествует о последних днях Третьего рейха. Картина была номинирована на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Молодого офицера сыграл актер Гетц Отто. Этот немецкий актер известен своим высоким ростом - 196 см. Помимо этой роли, он играл охранника СС в картине Спилберга «Список Шиндлера», а также одного из злодеев в Бондиане «Завтра не умрет никогда».
  • Фильм «Гитлер: последние десять дней» 1973 года. Все действие происходит в бункере, начиная с празднования дня рождения фюрера, которому исполнилось 56 лет незадолго до кончины. В роли Отто британский актер Джон Халлам. Он умер в 2008 году, снявшись во множестве фильмов. Наиболее известные из них - «Убийца дракона», «Флэш Гордон», «Царь Давид».


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немецкий офицер Отто Гюнше: биография