Письменность Древнего Египта

Письменность Древнего Египта основывалась на иероглифах. Эти сложные знаки очень часто представляли собой просто упрощенное и стилизованное изображение предмета или живого существа. Письменность Древнего Египта – свидетельство далеких времен – уже в новом времени обнаруживалась на колоннах, остатках папирусов, колоннах, статуях и гробницах. Происходило это в тот период, когда европейские исследователи занялись изучением этой загадочной восточной страны.

Название "иероглифическое письмо" принадлежит грекам. Они вторглись в 332 г. до н.э. в древние земли под руководством Александра Македонского. С греческого слово «иероглиф» обозначает в переводе «священный вырезанный».

По мнению исследователей, египетская письменность является самой красивой на земле. Лучшей ни одному народу не удалось создать. Но в 5 веке нашей эры иероглифическая письменность Древнего Египта была забыта, и на протяжении долгих тысячи четыреста лет иероглифы были загадкой даже для местных жителей. При этом не только в этой стране, но и нигде в мире никто не мог ее понять. Расшифровать письменность Древнего Египта пытались и в 16-17 веках. Эту задачу с того времени пытались решить многие ученые.

С угасанием цивилизации был потерян и ключ к пониманию древнего иероглифического письма. Последние древние иероглифы были высечены в 394 году нашей эры на о. Филе в храме Исиды. Самым поздним известным текстом стала демотическая надпись 452 года нашей эры.

Огромный период истории (порядка трех с половиной тысячелетий) запечатлен в текстах. Разумеется, на протяжении всего этого периода язык Древнего Египта изменялся. Исследователи разделяют его развитие на пять этапов:

- староегипетский язык применялся во время Древнего царства (28-23 вв. до н. э.)-

- в период с 22 до 16 вв. до н.э. использовался классический (среднеегипетский) язык-

Видео: Образование и наука в Древнем Египте (рус.) История древнего мира.




- в течение 16 -13 вв. до н. э. - новоегипетский язык-

- демотический язык египтяне использовали с 8 в. до н. э. до 5 в.н.э.-

- с 3 в. н. э начал использоваться коптский язык.

После вторжения арабов коптский язык с 7 века нашей эры постепенно начинает вытесняться арабским языком.

Письменность Египта считается, наряду с шумерскими письменами, самой древней во всем мире. Следует отметить, что она так же, как и культура этой древней страны, сформировалась достаточно самостоятельно. Количество иероглифических знаков, наиболее употребительных, - где-то порядка семисот. Отдельные элементы письма могли быть начертаны по-разному. Во многом это зависело от времени и отчасти от умения писца. Данную особенность, в первую очередь, исследователи относят к иератическому (скорописному) письму.

Сами иероглифы классифицируются по внешнему виду. Классификация Гардинера (английского египтолога) считается общепринятой.

Народ в Древнем Египте пользовался тремя системами письма:



- иератической,

Видео: Секретные школы жрецов Древнего Египта. Мистерии Древнего Египта.

- иероглифической

- и демотической.

Видео: Письменность и знания древних египтян

Иероглифическая система, самая ранняя, представленная картинками и пиктограммами. Она применялась для составления религиозных текстов.

Иератическая система является упрощенной, скорописной формой иероглифической системы. Ее использовали при составлении деловых и юридических текстов.

Еще одним видом скорописной системы стало демотическое письмо.

Понять письменность египетского народа не удавалось ученым на протяжении 2000 лет. В Розетте, недалеко от Александрии, в 1799 году был обнаружен небольшой базальтовый камень. На нем был начертан декрет фараона Птолемея Пятого. Запись была сделана в трех системах: иероглифической, демотической и греческой. Камень, получивший название Розеттского, стал одной из важнейших находок для ученых-египтологов, так как в нем содержался ключ к пониманию древнего письма. Разгадать тайну иероглифов в 1822 году удалось французу Ж.Ф.Шампольону.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Письменность Древнего Египта