Граф Шувалов Пётр Иванович: биография, наследники

Клановость, семейственность – вот что помогало продержаться при императорском дворе в России тем, кто сумел приблизиться к власти. Такой человек сразу стремился окружить себя родственниками. Так клан Шуваловых оттеснил от престола в начале 50-х годов XVIII века семейство Разумовских.

Камер-паж Иван Шувалов (1727-1797)

Иван Иванович родился в небогатой дворянской семье в Москве. Титула "граф" Шувалов Иван Иванович никогда не носил - ни при рождении, ни впоследствии, когда был всесильным вельможей. Он получил хорошее домашнее образование, знал четыре языка, много читал, интересовался искусствами и вырос красивым и скромным молодым человеком.

Двоюродные братья, которые находились при дворе Елизаветы Петровны, в 14 лет взяли недоросля в Петербург и определили его в камер-пажи. В этом возрасте он был невелик ростом и проводил все свободное время за книгами, а танцами и молодыми девушками не увлекался. Но зато через четыре года он уже вытянулся под два метра ростом и стал красивым юношей. На свадьбе его сестры с князем Голициным Ивана заметила императрица Елизавета.императрица елизавета В 1749 году он дала ему его первое звание. Иван Шувалов стал камер-юнкером, то есть комнатным мальчиком. А уж братья постарались, чтобы он остался наедине с сорокалетней императрицей.

Обер-камергер

Вскоре Иван Иванович получил новое звание – обер-камергер. Большинству придворных новое увлечение императрицы представлялось кратковременным капризом. Но умный, красивый, не жадный до денег и не наглый Иван Иванович так и остался в фаворе у Елизаветы Петровны до самой ее смерти в 1761 году.

Его личные качества, особенно отсутствие склонности к стяжательству, были по тем временам большой редкостью. Это изумляло всех, в том числе и подозрительную императрицу, которая привыкла, что все от нее добиваются чинов, земель, крестьян и денег. Стареющая императрица Елизавета не чаяла души в своем избраннике, а он, несмотря на то что с возрастом у нее характер заметно ухудшился, относился к ней с неизменной привязанностью.

Деятельность Ивана Шувалова

Не надо думать, что, оказавшись в нужном месте в нужный час, Иван Иванович затем лишь наслаждался жизнью и радовал государыню, которая годилась ему в матери. Молодой и красивый, модно и дорого одетый, с прекрасными манерами, он вел жизнь не только щеголя. И. Шувалов проявил необычную любовь к искусствам: к художествам, литературе, театру.

Так, собираясь создать Академию художеств, он в 1755 году забрал из Москвы Ф.С. Рокотова и дал ему возможность начать обучение у себя в доме, пока не открылась Академия. А в 1761 году он увидел в истопнике дворца будущего скульптора И. Шубина. Иван Иванович поддерживал в свое время и создателя первого русского театра Ф. Волкова, а также А. Сумарокова - драматурга и поэта.граф шувалов иван иванович

Вместе с М. Ломоносовым он составлял проект и открыл Московский университет в день именин своей матери - в Татьянин день, в 1755 году. Этот проект он поддерживал долго.

И. Шувалов подбирал преподавателей и студентов, а из своих книг положил начало университетской библиотеке и добился появления при университете типографии, в которой печаталась не только научная литература, но и «Московские ведомости».

Академия художеств – полностью его детище. Он собирал преподавателей за границей, искал одаренных учащихся, подарил собрание своих картин Академии. Его политические проекты, еще недостаточно изученные, предлагали увеличение количества сенаторов и улучшение их деятельности, упорядочение бюрократии, а в армии он считал, что нужно отдавать преимущество русским, а не иностранцам.

Многое из предложенного Шуваловым опередило время и нашло воплощение в жизнь только при Екатерине II и Павле I. В 1757 г. граф Воронцов представил проект указа, по которому И. И. Шувалову присваивался титул графа, пост сенатора и десять тысяч душ крепостных. От титула Иван Иванович отказался. Позже почетное звание «граф» Иван Шувалов не принял и от Екатерины Алексеевны. Не желал он такого титула.

Дворец графа Шувалова

Хотя титул графа Иван Иванович не носил, но его дворец был поистине грандиозным сооружением, занимавшим целый квартал. Он находился и находится до сих пор (правда, перестроенный) на Итальянской улице неподалеку от Летнего дворца его покровительницы. дворец графа шувалова

Дворец строился пять лет в стиле елизаветинского барокко. Его проектировал архитектор С. И. Чевакинский. Внутри дворца сохранилась историческая отделка вестибюля с невысокими колоннами с капителями. Вся внутренняя часть дворца богато украшена лепниной. Но это уже в основном позднейшие перестройки.

На нынешний день в нем расположен Музей гигиены, а само здание охраняется государством, поскольку является нашим историческим и культурным наследием.

Кончина Елизаветы Петровны

После смерти своей покровительницы Иван Иванович прожил тридцать пять лет. Он, не раздумывая, присягнул в 1762 году новой императрице, но от двора удалился. Не то чтобы это была опала, но все-таки его положение там изменилось.




Генерал-поручик Шувалов уехал за границу. Он был обласкан при дворе Марии-Антуанетты, вошел в узкий круг ее приближенных и в так называемую Сиреневую Лигу. В ней определялась политика Франции, и, кроме Ивана Ивановича, человека утонченного, воспитанного, обладавшего широким кругозором, иностранцев в ней никогда не было.

Когда об этом узнала Екатерина II, то она была просто потрясена. Теперь, понимая, что за границей находится преданный престолу русский вельможа, имеющий авторитет в Европе, императрица дала ему ряд дипломатических поручений. Он выполнил их с блеском и получил чин действительного тайного советника.

В 1776 году И. Шувалов вернулся в Россию. Ему была назначена пенсия в десять тысяч рублей, а затем он получил звание обер-камергера. Это, кстати, был самый высокий чин двора - второй после императрицы. Но в целом И. Шувалов – состоятельный вельможа, баловень судьбы, теперь вел частную жизнь. Он вновь организовал в своем доме литературный салон и принимал у себя за обедами поэтов Г. Державина и И. Дмитриева, адмирала и филолога А. Шишкова, переводчика Гомера Е. Кострова. Он умел наслаждаться жизнью, доставляя при этом удовольствие друзьям.

И. Шувалова всю его долгую жизнь, а прожил он 70 лет, сопровождала не зависть, а слава умного, доброго, честного человека. Не так сложилась жизнь его двоюродных братьев.

Петр Иванович Шувалов (1711-1762)

Петр Иванович был выходцем из мелкопоместных дворян Костромской губернии. Его отец, комендант Выборга, сумел пристроить сына пажом при дворе Петра Великого. Когда император скончался, то он участвовал в короновании Екатерины I. За время службы пажом он усвоил все требования двора и смог, благодаря этому, продолжить придворную карьеру.

Когда дочь Великого Петра вместе со своим супругом уезжала в Киль, вместе с ними туда отбыл и камер-паж П. Шувалов. Там он приобрел новый жизненный опыт.

Родив сына, будущего императора Петра III, Анна Петровна умерла, а П. Шувалов вернулся в Россию, сопровождая судно с телом цесаревны, в 1728 году. В эти годы он и познакомился с Маврой Егоровной Шевелевой, на которой потом женился. Она была близкой подругой цесаревны Елизаветы Петровны и позже во многом помогла карьере честолюбивого придворного.

Вблизи трона

После возвращения из-за границы Шувалов служил верой и правдой камер-юнкером цесаревне Елизавете.граф шувалов

Петр Иванович принял активное участие в перевороте 1741 г., возводя Елизавету Петровну на престол, и в благодарность он получил высокий придворный чин камергера. Быстро растет и его военная карьера. Сначала он - только гвардейский подпоручик и генерал-майор, но уже в следующем году становится поручиком, а вскоре и генерал-адъютантом.

Рост его карьеры просто стремителен, так как Елизавета Петровна не забывает среди удовольствий умного помощника, который помог получить ей престол. Петр Иванович получает ордена св. Анны и св. Александра Невского и становится сенатором. И вот в 1746 году перед нами появляется уже граф Шувалов. К этому времени он уже женат на «пронырливой», как тогда говорили, фрейлине Мавре Егоровне Шепелевой, которая, как и старший брат Александр, уже десять лет находившийся при дворе, помогала ему стремительно продвигаться по карьерной лестнице.

Путь наверх

Первоначально все его действия в армии парадны. Он вместе со своим взводом участвует в церемонии коронования императрицы в Москве. Затем его взвод выступает на парадах, но граф Шувалов быстро осваивается при дворе и не менее быстро получает высшее воинское звание – генерал-фельдмаршала. Он, можно сказать, на скаку врывается в экономическую и политическую жизнь обеих столиц, а также всей империи.

Предложения графа П. Шувалова

Уже в 1745 году граф Шувалов разработал проект о сборе подушной подати и борьбы с недоимками. Императрица увидела в нем человека, который может возродить былое величие государства. Она внимательно прислушивается к его предложениям о замене прямых налогов косвенными, к рекрутским сборам для армии, о сборе соли, о чеканке медных денег (из пуда меди стали чеканить вдвое, а потом вчетверо больше денег, что приносило большие прибыли казне). Но императрицу больше увлекает вихрь развлечений, поэтому власть постепенно сосредотачивается в руках алчного и жадного до денег Петра Ивановича.петр иванович шувалов

В 1753 году по его предложению были отменены внутренние таможенные сборы, а в 1755 году при его активном участии был принят новый Таможенный устав.

Изменения в армии

Уже в 1751 году, когда П. Шувалов стал генерал-аншефом, то он получил почти в безраздельное командование дивизию. Он проявляет недюжинное рвение, перемещая и выдвигая кадры, обучая их, вооружая дивизию и занимаясь ее обмундированием. Это пригодится позже, когда начнется семилетняя война с Пруссией в 1756 г.

Все свои силы граф Шувалов бросил на подготовку артиллерии и резервного корпуса, который состоял из тридцати тысяч человек. Это дело ему знакомо, и он удачно комплектует резервы новой артиллерией, новым огнестрельным оружием и обмундированием.

В это время его назначают генералом-фельдцейхмейстером, что означает командование артиллерией и инженерным корпусом. Граф Шувалов разворачивает деятельность по обучению канониров и подает в Сенат проект по созданию новой гаубицы.



Не вдаваясь в технические тонкости, надо отметить, что хоть ее и приняли на вооружение, но она была неудачной. Зато следующее орудие под названием «Единорог» было достижением. Эту гаубицу изобрели артиллеристы М. Данилов и С. Мартынов, и она использовалась для сопровождения в бою пехоты почти сто лет спустя после ее изобретения. Название же связано с желанием польстить графу, на чьем гербе был изображен этот фантастический зверь.

Герб графа Петра Шувалова

герб графа шувалова

Фигура единорога трижды входит в герб графа Шувалова. Во-первых, он изображен на самом щите, во-вторых, он держит щит и, в-третьих, находится слева над шлемом с графской короной. А три гранаты напоминают о восшествии на престол Елизаветы Петровны. Об этом же говорит и надпись.

На излете царствования Елизаветы I

Граф Шувалов при Елизавете Петровне становится фактически главой русского правительства. Все, что предлагает граф, обсуждается в Сенате. Однако бескорыстием, в отличие от двоюродного брата, он не отличался. Зачастую его деятельность приносила пользу ему и ущерб казне.

Исключительно он имел право торговать лесом, салом и ворванью. Промысел тюленями и рыбой на Белом и Каспийском морях также был его монополией. Граф Шувалов участвовал в табачных откупах, он имел лучшие железоделательные заводы. А супруга, будучи статс-дамой Елизаветы Петровны, как говорят, доставала искателям чины и награды за деньги.

После кончины Елизаветы Петровны, несмотря на благосклонное отношение к нему Петра III, граф начал болеть и скончался в 1762 году. Его лучшими и сильными чертами характера были умение организовать дело и довести все до конца. Так прожил свою жизнь могущественный, честолюбивый граф Шувалов. Биография его демонстрирует, что человеком он был незаурядным, но любовью современников вороватый, надменный и сказочно богатый граф все-таки не пользовался.

Наследник графа Петра Ивановича

Можно было бы предположить, что граф оставил значительное состояние после своей смерти. Ведь деньги просто текли к нему рекой. Однако это оказалось не так. Граф был очень расточительным человеком.граф шувалов биографияЕго наследнику - сыну Андрею Петровичу - остались только долги в размере 92 тысяч рублей. Но в екатерининскую эпоху Андрей Петрович не затерялся, а стал сенатором, действительным тайным советником, управляющим банками и писателем. Он продолжил династию графов Шуваловых, живших уже в XIX веке.

Старший брат Шувалов

Александр Иванович (1710-1771) вместе со своим младшим братом прибыл ко двору Петра I и также начинал службу как паж. Но, причисленный ко двору цесаревны Елизаветы, он заведовал ее дворовым хозяйством. По тем временам это была высокая должность.

После дворцового переворота, в котором оба брата принимали деятельное участие, Александр Иванович пошел в рост. Для начала, с 1742 года, он только слегка касается дел Тайной канцелярии, но милостями императрицы он не оставлен.

граф шувалов александр иванович Его награждают орденом Александра Невского, затем производят в генерал-поручики, чуть позже – в генерал-адьютанты. А с 1746 года перед нами предстает уже граф Шувалов Александр Иванович, заменивший на должности заболевшего руководителя Тайной канцелярии и возглавлявший ее затем всю свою жизнь.

Во время правления Елизаветы I и Петра III до 1762 года его боялись и не любили. А он предпочитал заниматься коммерческими делами, которые могли помочь составить состояние. Елизавета Петровна не забывала верного помощника и удостоила его в 1753 году высшей награды Российской империи – ордена св. Андрея Первозванного.

Позже Шувалов станет и сенатором, и генерал-фельдмаршалом. После воцарения Екатерины он был отправлен в свое имение под Москву. Кстати, из трех братьев это была самая неинтересная личность, можно сказать, бесцветная.

Семейная жизнь

Граф Александр Иванович был женат на Екатерине Ивановне Кастюриной. Жадным и прижимистым было это семейство, жалевшее денег даже на одежду, которая приличествовала их положению. В их браке родилась дочь Екатерина, которую выдали замуж за графа Г. И. Головкина. граф иван шувалов

При Александре I она стала статс-дамой. Существуют предположения, что в ее московском доме родился А. С. Пушкин. Она увлекалась театром, и ее крепостные танцоры стали костяком балетной труппы Большого театра. Ее сыновья были бездетны, а дочь не вышла замуж. Так что эта ветвь Шуваловых потомства не имела.

На примере клана Шуваловых можно представить, какими же разными были люди, имевшие одни корни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Граф Шувалов Пётр Иванович: биография, наследники