Причины Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) и ее последствия

Многочисленные причины Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.) привели к началу вооруженного конфликта между двумя империями на Балканском полуострове. Он имел важные последствия для славянских народов этого региона.

Многолетнее противостояние

Рассматривая причины Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.), следует сказать, что конфликт между этими двумя державами был настолько давним и глубоким, что каждое очередное вооруженное столкновение становилось логическим продолжением многовекового соперничества царя и султана. С того момента, как в XVII веке эти государства получили общую границу, они постоянно боролись за земли и ресурсы.

Видео: История Государства Российского. Cерия 447. Русско-Турецкая Война. Первые Победы. StarMedia

В этом соперничестве Турция раз за разом терпела поражения, отдавая Романовым все новые провинции – украинские степи, молдавские княжества и т. д. Исключением стала Крымская война в 1853–1856 гг., когда Османскую империю открыто поддержали западные европейские державы, испугавшиеся чрезмерного усиления России. Николай I преждевременно умер во многом от душевного потрясения, связанного с поражениями его армии.

Сын усопшего царя Александр II смог закончить ту войну с помощью огромных дипломатических усилий, пойдя на серьезные уступки вражеской коалиции. Но даже мирный договор 1856 года не давал гарантий, что кровопролитие не начнется вновь. Причины Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.) заставили Александра через много лет вновь пойти на противостояние с Османской империей.

причины русско турецкой войны 1877 1878

Притеснение балканских славян

После окончания Крымской войны в одном из пунктов Парижского мирного договора Турция гарантировала равноправие мусульманского и христианского населения своей страны. Это было одно из острейших противоречий между Османской империей и остальной Европой.

Турки были мусульманами, но на балканских территориях их государства проживало славянское большинство – сербы, хорваты, черногорцы, а также болгары. Все эти народы исповедовали христианство. Таким образом, конфликт между ними и титульной нацией носил не только национальный, но и конфессиональный характер.

Причины Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.) заключались как раз в неравноправном положении болгар. Все балканские славянские народы смотрели на царя из Санкт-Петербурга как на защитника своих интересов и регулярно просили его о помощи.




Нельзя сказать, что султан или его правительство стояли за насилием над христианами. Однако государство смотрело на такие конфликты внутри страны сквозь пальцы и не мешало мусульманам притеснять болгар или другие этнические меньшинства.

В начале XIX века от Турции "откололась" Греция. Страна получила независимость после многолетней кровопролитной войны. Но в последующие десятилетия Османская империя продолжала контролировать некоторые регионы, где по-прежнему жили греки.

Из-за этого в 1860-х годах на острове Крите произошло освободительное восстание, которое было жестоко подавлено. Таким образом, причины Русско-турецкой войны 1877-1878гг. заключались именно в том, то Османская империя не могла существовать в прежних границах, при этом не соблюдая права многочисленных балканских народов.

причины русско турецкой войны 1877 1878 итоги

Дипломатия Горчакова

Александр II стал царем, когда Россия уже проиграла Крымскую войну. Ему пришлось пойти на невыгодный мир. Хотя страна и не потеряла территорий, согласно договору был уничтожен и запрещен Черноморский флот. Для Санкт-Петербурга такое положение вещей было унизительным. Новый император назначил на должность министра иностранных дел опытного дипломата Александра Горчакова. Многие историки считают его «серым кардиналом» российской внешней политики той эпохи.

Царь и Горчаков начали готовиться к неизбежному обострению отношений с Османской империей и приближающейся войне. В России в мирное время прошло множество реформ: отказ от крепостного права, изменения в армии и экономике. Все эти меры в том числе должны были помочь модернизировать отечественные вооруженные силы.

каковы причины русско турецкой войны 1877 1878

Союз с Пруссией



После того как европейские державы открыто поддержали Турцию в Крымской войне, прежние дипломатические отношения с ними стали невозможны. Единственным союзником Санкт-Петербурга стал Берлин. В это время прусский король стремительно объединял Германию, желая создать единую национальную империю. Его противником стала Австрия. Династия Габсбургов, правившая в Вене, также претендовала на объединение Германии под своим началом, однако потерпела поражение в борьбе с Гогенцоллернами.

В 1870 году Пруссия победила Францию в войне за Эльзас и Лотарингию. Этот успех позволил прусскому королю объявить о создании Германской империи, куда также вошли многочисленные малые немецкие княжества. Франция была одним из гарантов целостности Османской империи. Россия и Германия выступили единым дипломатическим фронтом, стремясь заставить Париж отказаться от своих обязательств по отношению к султану. Этот план действительно сработал. Кроме того, Россия вновь получила право строить корабли в Черном море.

предпосылки причины русско турецкой войны 1877 1878

Видео: 2001079 41 Подготовка к ЕГЭ по истории России. Русско-турецкая война 1877-1878

Болгарское восстание

Вскоре отечественные дипломаты получили карт-бланш на конфликт с Османской империей. Сказались предпосылки, причины Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.), а также договоренности европейских держав. В это время в Болгарии началось национальное освободительное восстание.

Янычары жестоко расправлялись не только с ополченцами, но и с мирным населением. В этом и заключались причины Русско-турецкой войны (1877–1878). Итоги подавления восстания сказались очень быстро. Россия объявила Османской империи войну, поддержав православных болгар, обратившихся за помощью к царю. На протяжении двух лет на берегах Дуная шло кровопролитное противостояние между армиями этих стран.

причины русско турецкой войны 1877 1878гг

Итоги конфликта

Зная, каковы причины Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.), можно легко догадаться, чем она закончилась. Армия Александра II разбила мусульман и уже угрожала Стамбулу. Султану пришлось прибегнуть к дипломатии.

В 1878 году был подписан Сан-Стефанский мирный договор. Согласно ему, Румыния, Сербия и Черногория стали независимыми государствами. Болгары получили широкую автономию. Вскоре де-факто они также вышли из-под юрисдикции Стамбула. Россия присоединила к себе Бессарабию и Карскую область в Закавказье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) и ее последствия