Адмирал Ли Сун Син: биография, военная карьера

Знаменитый корейский адмирал Ли Сун Син, живший в 1545–1598 гг., является одним из главных национальных героев своей страны. Он руководил флотом во время войны с Японией. Стратег и тактик также знаменит тем, что не проиграл ни одной битвы (всего на его счету 23 морских сражения).

Ранние годы

Будущий адмирал Ли Сун Син появился на свет 28 апреля 1545 года. Он был уроженцем столицы страны – Сеула. Ребенок происходил из рода Ли. Его предки были в числе военной корейской знати. В 1555 году отец мальчика был арестован за поддержку репрессированных противников власти.

Из-за случившегося будущий адмирал Ли Сун Син переехал в провинцию и надолго получил статус политически неблагонадежного. Теперь карьера чиновника была для него закрыта. Молодой человек решил посвятить себя армии. В Корее военные считались людьми второго сословия. Они уступали по влиятельности бюрократам.

В 1576 году Ли Сун Син сдал экзамен и стал офицером корейской армии. Он был направлен на службу в небольшую северную крепость. В его обязанности входила защита страны от набегов соседних кочевых племен.

адмирал ли сун син

Назначение адмиралом

Благодаря своим талантам и способностям Ли Сун Син в 1591 году стал адмиралом корейского флота. В это время верхушка страны готовилась к приближающейся войне с Японией. В армии назрела необходимость срочных реформ. Солдаты и моряки отличались слабой дисциплиной. Это могло сыграть фатальную роль в случае начала военного конфликта с соседями.

Поэтому адмирал Ли Сун Син приступил к внедрению новых порядков на флоте. Появилась система наказаний и наград. Если солдат или офицер попадался на нарушении устава, он подвергался публичным наказаниям. Такие правила позволили быстро избавить армию от непрофессиональных кадров. Многие из них попадали на высокие должности благодаря родству и кумовству. Теперь на их месте оказались способные солдаты. Исчезли преграды для бедняков, желавших служить своей стране и подниматься по карьерной лестнице.

Адмирал Ли Сун Син наладил поставку оружия и одежды для рядовых. Когда офицер только встал во главе флота, ему пришлось менять устаревшие и попросту прогнившие корабли, которые много лет стояли в портах без дела. Бюджет армии теперь пополнялся за счет отчислений от частной торговли, что позволило быстро привести флот в порядок. Впервые за много лет были организованы учения на море.

адмирал ли сун син биография

Тактик и реформатор




Благодаря годам освоения стратегического мастерства корейский адмирал Ли Сун Син стал экспертом в области тактики боя. Его реформы армии затронули не только организационные вопросы, но также саму структуру и состав флота. Адмирал осознавал, что будущее за дистанционным боем. Поэтому он увеличил число стрелков и артиллеристов. С началом его командования появились новые виды вооружения.

За появлением революционных кораблей кобуксонов также стоял адмирал Ли Сун Син. Флотоводец лично изменил конструкцию старых моделей и предложил начать строить судна нового типа. Из-за внешнего вида эти корабли также стали называть «черепахами».

Для большей защищенности каркас покрывали металлическими пластинами. Длина судна составляла около 30 метров. Спереди устанавливалась устрашающая драконья голова. У корабля были высокие ходовые характеристики. Конструкция предусматривала две мачты и два паруса. Корабль был маневренным – он мог поворачиваться буквально стоя на месте.

Видео: Корейский фильм адмирал Ли Сун Син

корейский адмирал ли сун син

Начало войны с Японией

В 1592 году японская армия начала вторжение в Корею. Это событие не было неожиданностью. За год до того японский правитель попросил у Кореи разрешения на проход войск. Его целью был Китай. Однако корейцы отказались пускать на свою территорию иностранное войско. В Сеуле боялись насилия «гостей» или ответного нападения Китая.

Когда в Японии получили отказ, страна начала готовиться к неизбежной войне. Дипломатический конфликт был подогрет амбициями островного государства. Накануне Япония объединилась под единоличной властью Тоетоми Хидэеси. Теперь он хотел провести успешную военную кампанию, чтобы закрепить собственное влияние на родине.

адмирал ли сун син кино

Блестящие победы корейского флота

В апреле 1592 года руководителем всего корейского флота, противостоявшего нападению японцев, был назначен адмирал Ли Сун Син. Имджинские войны – именно так позже в историографии назвали конфликт между соседями. Ли Сун Сину было необходимо продемонстрировать эффективность собственных реформ, которые он провел за несколько лет до начала противостояния.

Первым серьезным испытанием для флота стало морское сражение при Танхпо. В начале войны адмирал сделал своей главной ударной силой кобуксоны – корабли нового типа, незадолго до того принятые им на вооружение. В первом же бою корейский флот затопил 72 неприятельских судна. В дальнейшем адмиралу продолжала улыбаться удача. Он не проиграл ни одного сражения.

Планы японского командования были сорваны. Предполагалось, что в Корею вторгнется полмиллиона человек. На деле цифра оказалась гораздо ниже. Кроме того, армия, все-таки попавшая в Корею, была отрезана от поставок техники, провианта и т. д. Огромный вклад в стратегическое поражение японцев внес адмирал Ли Сун Син. Фильм об этом национальном герое, снятый уже в современное время, живописно рассказывает о том, как знаменитый флотоводец принимал ключевые решения и побеждал неприятелей своей страны.

Видео: ТВ КНДР: "Первый в мире бронированный корабль "Кобуксон".



адмирал ли сун син фильм

Опала

Благодаря победам Ли Сун Сина японцы согласились начать переговоры. В Токио хотели потянуть время, чтобы восстановить свои силы и попытаться напасть на Корею во второй раз. Скоро японскому командованию крайне повезло.

В высших эшелонах корейской власти боялись той народной любви, которой пользовался адмирал Ли Сун Син. Биография этого военачальника была безупречна. При желании он мог избавиться от любых конкурентов при дворе. Пока дипломаты Кореи и Японии пытались достичь мирного урегулирования, в столице плелись интриги против адмирала. В итоге его по ложному обвинению посадили в тюрьму и разжаловали в матросы.

Вон Гюн

Вместо Ли Сун Сина главнокомандующим флотом был назначен его придворный соперник Вон Гюн. Новый адмирал не блистал талантами и организаторскими качествами своего предшественника. В это время новость об опале Ли Сун Сина обнадежила японскую власть. В 1596 году Корее вновь была объявлена война.

Из-за стратегических ошибок Вон Гюна корейский флот потерпел несколько значительных поражений. Многие корабли были потоплены, другие стали совсем непригодны для несения службы. В битве при Чхильчоннян Вон Гюн погиб.

адмирал ли сун син имджинские войны

Видео: Цветы войны / Jin l ng sh san chai Русский трейлер 2012

Последняя победа и гибель

В этот критический момент корейский король как никогда нуждался в таланте, которым обладал адмирал Ли Сун Син. Кино об этом национальном герое показывает его падение и возвращение в строй так, как это было на самом деле. В 1598 году он был восстановлен в звании адмирала и освобожден из тюрьмы.

Корейский флот, пострадавший в нескольких неудачных столкновениях, представлял собой жалкое зрелище. Несмотря на это, Ли Сун Син не собирался сдаваться. Он собрал остатки кораблей и повел их в атаку на японцев.

Решающее сражение Имджинской войны произошло 16 декабря 1598 года. Корейский флот потопил 200 японских кораблей, одержал победу и окончательно спас страну от иноземного вторжения. Однако Ли Сун Син погиб от шальной пули, пущенной неприятелем. Трагическая гибель сделала адмирала только легендарнее в глазах жителей своей страны. Сегодня в Корее установлено множество памятников, посвященных национальному герою.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Адмирал Ли Сун Син: биография, военная карьера