Ялтинская конференция: итоги Второй мировой войны и новые европейские границы

Видео: Потсдамская конференция

Ялтинская (Крымская) конференция, проходившая с 4 по 11 февраля 1945 года в ялтинском Ливадийском дворце, стала второй по счету встречей лидеров держав, входящих в антигитлеровскую коалицию.

ялтинская конференцияОбстановка на фронтах войны в это время (конец зимы 1945 года) складывалась очень благоприятно для стран антигитлеровской коалиции. Военные действия переместились уже на немецкие территории, союзные войска высадкой в Нормандии открыли так называемый «второй фронт». Армия и флот США практически полностью контролировали акваторию Тихого океана. Исход войны был всем ясен, поражение Германии было предрешено. Но США, Великобритания и СССР оказались союзниками только на время войны с Германией, в своей внешней политике эти страны преследовали диаметрально противоположные цели, поэтому о послевоенном устройстве мира, о судьбе побежденной Германии, о новых принципах международной политики необходимо было договориться заранее, до окончания войны и до заключения мирного договора. Ялтинская конференция была необходима для выработки общей внешнеполитической позиции.

Необходимо отметить, что в порядке решения принципиальных вопросов союзники почти не расходились, но частности и подробности вызывали серьезные споры. Так, У. Черчилль, И. В. Сталин и Ф. Рузвельт довольно быстро пришли к соглашению об обязательном послевоенном расчленении Германии, но вот подробности этого процесса, точные границы, зоны влияния определены не были.

Видео: Ялтинская конференция.




Ялтинская конференция выделила также и сферы влияния в послевоенной Европе (условно – советскую и западную). Было решено, что восточноевропейские государства (Болгария, Чехословакия, Венгрия, другие страны впоследствии «социалистического лагеря») войдут в сферу интересов СССР.ялтинская конференция 1945 В свою очередь, Италия, Греция, другие страны южной и центральной Европы останутся под влиянием Британии и Америки.

Ожесточенные споры разгорелись на конференции в связи с послевоенной судьбой Польши. Сталин настаивал на границах Польши по условной «линии Керзона» (согласно договору 1920 года). Но существующее в Польше народное правительство эти границы не признавало, что создавало трудности в переговорах. Неясной оставалась и судьба Львова: по мнению Черчилля и Рузвельта, СССР был обязан передать город под юрисдикцию Польши. Ялтинская конференция 1945 года точного решения по послевоенным границам Польши выработать не смогла. Главами стран антигитлеровской коалиции было принято решение о репарациях с Германии. Они должны были составить 20 миллиардов долларов, причем половину суммы должен был получить Советский Союз.



Во время ялтинской конференции было принято решение о войне с милитаристской Японией. Нападение на Японию должно было состояться спустя приблизительно два месяца после победного завершения войны в Европе.

ялтинская конференция итогиЯлтинская конференция выработала новый устав и правила работы будущей международной политической организации (ООН). Одним из важнейших направлений работы будущей ООН было провозглашено уничтожение колониальной системы в мире.

Ялтинская конференция, итоги которой оказали огромное влияние на послевоенное устройство мира в целом и - особенно – на судьбы послевоенной Европы, стала последней встречей лидеров стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны. Временное перемирие, частично снявшее острые идеологические противоречия между западными странами и Советским Союзом, закончилось одновременно с победой над грозным общим противником – фашистской Германией. Бывшие союзники, к сожалению, вновь превратились в непримиримых врагов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ялтинская конференция: итоги Второй мировой войны и новые европейские границы