Эрих Гепнер - фашистский генерал, ставший преступником

Эрих Гепнер – малоизвестный немецкий офицер, сумевший стать генерал-полковником при правлении Адольфа Гитлера. Его биография не содержит в себе выдающихся событий или необычных решений, но она может стать ярким примером того, как фашистская система расправлялась с теми, кто не удовлетворял ее требований.

эрих гепнер

Эрих Гепнер: начало военной карьеры

Эрих с раннего детства мечтал о профессии военного. Поэтому в рядах регулярной армии Германии он проявил себя как самоотверженный боец, способный не только выполнять приказы, но и отдавать их. И вот, в 1906 году, спустя всего лишь год после поступления на службу, он получает свое первое звание – лейтенант.

Осенью 1913 года еще совсем юный Эрих Гепнер поступает в военную академию в Берлине. Однако окончить ее он не успел, ведь в 1914 году всех военных призвали на фронт Первой мировой войны. Правда, молодому офицеру подобный поворот судьбы пошел только на пользу, так как на поле сражения он начал сменять одно воинское звание на другое.




В итоге по окончании войны он пришел домой с погонами ротмистра. К тому же его грудь украшали Железные кресты обеих степеней.

Мирное время

Благодаря своим заслугам в 1921 году Эрих Гепнер устроился в инспекцию кавалерии при военном министерстве. Здесь его замечает вышестоящее руководство, и вскоре офицера переводят в штаб дивизии. Это был судьбоносный момент, сыгравший важную роль в становлении Гепнера.

Так, в 1930 году он становится командиром полка, а в феврале 1933 года получает звание полковника. Вслед за этим его переводят в начальники штаба 1-го армейского корпуса. А зимой 1936 года Эрих Гепнер становится генерал-майором. И, наконец-то, весной 1939 года его назначают генералом кавалерии, командующим 16-м моторизованным корпусом.

генерал гепнер эрих

Вторая мировая война



Генерал Гепнер Эрих начал свое участие во Второй мировой войне с Польской кампании. Затем его перебросили во Францию, где он проявил себя как выдающийся лидер, за что и получил звание генерал-полковника. В 1941 году Гепнера отправляют в Советский Союз, дабы он помог с танковым наступлением на Ленинград, а затем на Москву.

Однако 8 января 1942 года его 6-й армейский корпус попадает под сильный ответный огонь. Как командир Эрих Гепнер принимает решение отступить, несмотря на четкий приказ сражаться до смерти. Подобное самоволие было неприемлемым – генерала с позором увольняют из рядов вермахта. К тому же Гепнера лишают всех наград и заслуг, что становится наибольшим ударом по его гордости.

Предательство и казнь

20 июля 1944 года ряд офицеров вермахта совершает покушение на жизнь Адольфа Гитлера с целью свергнуть тиранию фашизма. Однако их план проваливается, всех заговорщиков приговаривают к смертной казни. В список виновных попадает и Эрих Гепнер, который с 1935 года поддерживает тесные отношения с Сопротивлением.

Смертный приговор был приведен в действие 8 августа 1944 года. Бывший генерал фашисткой армии был повешен в тюрьме Плетцензее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эрих Гепнер - фашистский генерал, ставший преступником