14 пунктов Вильсона кратко. В чем заключались 14 пунктов Вильсона? Анализ 14 пунктов Вудро Вильсона

14 пунктов Вильсона – это тезисы, высказанные 28 президентом США. Они легли в основу проекта мирного договора, целью которого было прекращение Первой мировой войны.

Один из великих президентов США

Томас Вудро Вильсон (1856–1924) был 28 президентом США. Первый срок его правления, который пришелся на 1916-1921 годы, прошел под лозунгом «Он уберег нас от войны». Вильсон всячески препятствовал участию США в Первой мировой войне. 14 пунктов вильсонаЗа предпринимаемые им усилия по прекращению войны и подписание Версальского мира в 1919 году Вудро Вильсон удостаивается Нобелевской премии. Но сразу надо оговорить тот факт, что Сенат США отказался ратифицировать Версальский договор 1919 года. И получается, что на деле 14 пунктов Вильсона, кратко представленные как «хартия мира», действительно оказались утопией, как охарактеризовали их и Дэвид Ллойд Джордж (премьер-министр Великобритании) и Жорж Клемансо (премьер-министр Франции).

Визитная карточка Вильсона

Этот крупный историк и политолог остался в памяти народа и благодаря тому, что именно он был создателем Федерального резерва. После этой принципиальной реформы государственного устройства страны единственными деньгами США стали Federal Reserve Note. В дальнейшем только Джоном Кеннеди была предпринята попытка печати новых денег.

14 пунктов вильсона кратко

Но бывают такие документы, которые остаются в истории как визитная карточка политика. Примером может быть Фултонская речь Черчилля, ознаменовавшая начало холодной войны с СССР. 28 президент США 8 января 1918 года обратился конгрессу с речью, в которой изложил свое видение войны и ее целей. Эта речь осталась в истории как знаменитые 14 пунктов Вильсона. По существу это был ответ Запада совершенно неприемлемому для него ленинскому Декрету о мире. Все страны хотели мира, но подход к проблеме был у них антагонистичным.

От мира к войне




14 пунктов Вильсона опирались на убеждение, что существующая система миропорядка не устраивает большинство жителей планеты, и «яд большевизма», захватывающий страны, является ничем иным как протестом против нее. Речь к конгрессу была произнесена во времена его второго президентского срока. США принимали решение об участии в войне, мотивируя это якобы возникшей опасностью для страны. США устами своего президента заявляло, что суть 14 пунктов Вильсона – это американская программа мирного урегулирования, и что они имеют право на установление нового миропорядка.

Истинная сущность документа

Но ведущие европейские державы, считая «мирную программу» утопией, были убеждены в том, что истинная цель США, завуалированная «борьбой за мир» – это всегдашнее желание заокеанской державы быть глобальным лидером, путем устранения конкурентов любыми способами.14 пунктов вудро вильсона А в советской политической литературе эта речь была названа «лицемерной», а определение сути полностью совпало с мнением французских и британских аналитиков. Все, в чем заключались 14 пунктов Вильсона - это установление Соединенными Штатами собственного мирового господства при более чем удачном использовании бед стран, вовлеченных в Первую мировую войну.

Ненависть, прикрытая заботой

Кроме того, коммунизм уже не бродил по Европе, а шагал семимильными шагами, и идеи о достижении справедливого мира и осуществлении демократических преобразований привлекали к нему все большее количество сторонников. 14 пунктов Вильсона – это попытка перехвата инициативы у большевиков. Если бы Россия оставалась в орбите империализма, может быть, речи не было бы вообще. И хотя в 6-м пункте, посвященном России, декларировалось об освобождении Германией всех оккупированных русских территорий и предоставление нашей стране права на выбор политического развития, а «сообществу свободных наций» вменялся «радушный прием» России в свои ряды, дальнейшая интервенция США против Советской республики наглядно продемонстрировала всему миру истинное положение вещей.

Суть первых пунктов

Лицемерную суть документа, именуемого «14 пунктов Вудро Вильсона», позднее дополненных 4-мя принципами и 4-мя уточнениями, можно понять, вникнув в них. Итак, в чем их суть? Первым пунктом декларировалась всесторонняя открытость мирных переговоров. в чем заключались 14 пунктов вильсона Какие-либо тайные, закулисные межгосударственные соглашения и дипломатические договоренности категорически не допускались. Вторым пунктом предусматривалось ничем не ограниченное морское судоходство как во времена мира, так и войны с определенными оговорками. Третьим условием документа «14 пунктов Вудро Вильсона» является устранение любых возможных барьеров для равноправной международной торговли. Разумеется, между странами, поддерживающими мир.

Идеалист или авантюрист?

Четвертый пункт вообще выглядел фантастически – всеобщее разоружение в пределах национальной безопасности. Сразу надо заметить, что идея всеобщего разоружения первой была высказана Николаем II, а не американцами, которые, если верить их литературе для детей, и в космос полетели первыми.

Пятый пункт предусматривал уничтожение колониализма как такового. Шестой, посвященный России, оговаривался в статье выше.

Целенаправленный развал империй



Седьмым пунктом оговаривалось полное освобождение и восстановление Бельгии. Восьмой пункт декларировал снятие оккупации со всех французских территорий и возвращение ей Эльзас-Лотарингии, которой Пруссия владела 50 лет. Установлению четких границ Италии был посвящен 9-й параграф. 10-м предусматривалась широкая автономия народов Австро-Венгерской империи. суть 14 пунктов вильсонаНе обошел стороной этот документ и Балканы – освобождение Румынии, Черногории и Сербии декларировалось 11-м пунктом. В 12-м вслед за развалом Австро-Венгрии разрушалась Османская империя, а также предусматривалась полная автономия народам, в нее входящим, и передача Дарданелл под международную юрисдикцию. Создание свободной и независимой Польши декларировалось 13-м пунктом.

Пренебрежение реальностью

Последняя строчка посвящалась созданию равноправной общности объединенных наций. Исходя из изложенного, можно утверждать, что "14 пунктов Вильсона" кратко должно охарактеризовать действительно как «хартию мира». Можно порадоваться за американцев, что 28 их президент был невиданным борцом за мир на всей земле и заслуженно получил Нобелевскую премию. А то, что Великобритания жила тогда за счет Индии и отпустила ее только в 1936 году, и ни о каком крушении колониальной системы и речи быть не могло – такие реалии не учитывались.

Искренность?

Конечно, можно допустить мысль, что сам Вудро Вильсон, искренне желающий счастья, мира и процветания своей стране, создавал эти в большинстве свое прекраснодушные тезисы, легшие в основу Версальского мирного договора, от всей души веря в их правоту и осуществимость. Хотя и это вряд ли. А вот его друг, ближайший советник и помощник полковник Э. Хауз, в своих комментариях к документу высказался откровенно, жестко и довольно цинично по поводу возможности их осуществления. Но надо оговорить, что после непринятия Сенатом Версальского договора Вильсон по истечении второго срока резко ушел из политики.

Документ-ширма

Так в чем заключались 14 пунктов Вильсона? Можно прочитать и восторженные высказывания по поводу этого документа, ему приписывают даже основание международной политической сферы.14 пунктов вильсона анализИ почему такой замечательный документ не был ратифицирован Сенатом США? Все-таки большинство исследователей из разных стран считают, что «программа мира» вуалировала желание Соединенных Штатов установить свою гегемонию в международной политике, а каждый пункт преследовал определенную цель по ослаблению сильных международных игроков, таких как Великобритания, Франция, Япония, Турция и Италия.

Коварный недруг России

Установление нового мирового порядка или однополярного мира, где главным вершителем судеб всех стран будут США – только на это были направлены 14 пунктов Вильсона, анализ которых приводит к одному-единственному выводу: они призваны были служить маскировкой агрессивной политики Штатов. Им необходима была такая политика в первую очередь из-за победы социалистической революции в России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 14 пунктов Вильсона кратко. В чем заключались 14 пунктов Вильсона? Анализ 14 пунктов Вудро Вильсона