Маргарита Тюдор: биография и потомки

Видео: Дети Водолея (2013) 3-часовая мелодрама фильм сериал

Династия Тюдоров оставила неизгладимый след в истории Англии и Шотландии. Особенно известен Генрих Восьмой, чьи бесконечные браки стали притчей во языцех. При этом многие забывают о его старшей сестре, хотя Маргарита Тюдор — королева Шотландии — прожила не менее интересную жизнь. Более того, почти столетие их дети и внуки боролись друг с другом за английский престол. Эти династические войны принесли немало бед населению Британских островов и закончились победой потомков Маргариты, объединивших под своим управлением Английское и Шотландское королевства.

Видео: «Маргарита Терехова. Отцы и дети». Документальный фильм

Маргарита Тюдор

Родители

Маргарита Тюдор была старшей из 4-х дочерей короля Англии Генриха Седьмого, основоположника новой династии, которая правила с 1485 по 1603 год. Ее мать — Елизавета — была последним оставшимся в живых потомком Йоркской династии. Она вошла в историю как единственная женщина, которая была одновременно дочерью, племянницей, сестрой, супругой и матерью королы Англии. Хотя брак Генриха и Елизаветы изначально был продиктован политическими соображениями, он оказался удачным, и у супругов родилось семеро детей, из которых до совершеннолетия дожили только четверо.

Первый брак

Маргарита Тюдор родилась в 1489 году. Она провела детство в играх с братьями Артуром и Генрихом, но у нее не было никаких общих интересов с сестрой Марией, которая была младше ее на 10 лет и впоследствии некоторое время являлась королевой Франции.

Когда девочке было всего 11 лет, был заключен англо-шотландский мирный договор. Согласно одному из пунктов этого документа Маргарита Тюдор обручалась с Яковом Четвертым Стюартом. Спустя год ее торжественно сопроводили в Шотландию, где в Холирудском аббатстве состоялась пышная свадьба. Юной Маргарите совсем не понравилась страна, королевой которой она стала в итоге брака, заключенного по политическим мотивам. Первое время она писала жалобные письма отцу, однако позже молодая женщина смирилась, хотя так и не смогла полюбить мужа.

Маргарита Тюдор сестра Генриха

Англо-шотландские отношения




В 1507-м году Маргарита Тюдор родила сына Джеймса, а через два года после смерти их отца в Лондоне был коронован ее брат Генрих. Его восшествие на трон сразу же привело к обострению отношений между Шотландией и Англией. Во многом виноваты были Маргарита и Яков, которые не скрывали своих притязаний на престол Тюдоров. Они даже назвали своего второго сына Артуром и заявляли, что это имя ему дано честь легендарного короля Англии. Правда, их первые два отпрыска прожили недолго, но и у Генриха наследников не было, а это значит, что Маргарита оставалась главным претендентом на его трон.

В 1513-м году Яков Четвертый, у которого к тому времени родился еще один мальчик, вступил в войну с шурином. 9 сентября состоялась битва при Флоддене, во время которой он сам командовал шотландскими войсками и был убит.

Регентство

Гибель супруга на поле брани привела к тому, что Маргарита Тюдор (сестра Генриха 8) стала регентом при годовалом сыне, который взошел на трон под именем Якова Пятого. Через год она вышла замуж за Арчибальда Дугласа (обратите внимание, в известном сериале по ошибке в качестве супругов показаны Маргарита Тюдор и Чарльз Брендон). Последний сразу же стал вести себя как король, чем восстановил против себя шотландское дворянство. Под удар попала и Маргарита, которую сместили с поста регента, назначив на ее место двоюродного брата покойного короля Джона Стюарта. Неприязнь в отношениях королевы и ее новоиспеченного супруга была настолько велика, что им пришлось даже покинуть страну.

Видео: ШИКАРНЫЙ ФИЛЬМ "НЕ РОЖДЕННЫЕ ДЕТИ" (2016). Полная 4 серия . Русские мелодрамы новинки 2016

Маргарита Тюдор сестра Генриха 8

Развод

Через некоторое время Маргарита Тюдор (сестра Генриха — короля Англии) помирилась с новым регентом, и ей было позволено вернуться в Шотландию при условии, что она не будет делать попыток встретиться с сыном. Тем временем по причине резкого ухудшения отношений со вторым супругом, которому она в 1515-м году родила дочь Маргариту, вдова Якова Четвертого подала на развод. До завершения этой непростой процедуры ей даже удалось на некоторое время вернуть себе пост регента, однако Дуглас добился оттеснения матери от сына и 3 года был практическим правителем Шотландии.

Маргарита Тюдор и Чарльз Брендон

Третий брак



В 1528 году королеве-матери удалось развестись с Дугласом графом Ангусом, и она сразу же вышла замуж за Генри Стюарта. Вместе с новым супругом Маргарита организовала побег своего сына Якова Пятого из Эдинбурга, где его удерживал граф Ангус. После того как молодой король нашел защиту от произвола бывшего отчима в замке своей матери Стерлинге, туда стали прибывать представители английской знати. Они собрали войско, которому удалось изгнать Ангуса из Шотландии.

Став полноправным правителем страны, Яков Пятый вскоре заподозрил мать в заговоре и отказался дать ей разрешение на второй развод, что не лучшим образом сказалось на их отношениях.

Ситуация несколько улучшилась после прибытия в Шотландию второй невестки Маргариты — Марии де Гиз. Она была сосватана за Якова Пятого после смерти его первой жены Мадлен де Валуа, которая скончалась сразу же после медового месяца. Мария сразу же понравилась свекрови, и женщины были довольно дружны до самой смерти Маргариты Тюдор в 1541-м году.

Маргарита Тюдор биография

Потомки

От единственного сына Якова и дочери Маргариты вдовствующая королева Шотландии имела 4-х внуков. Из них яркий след в истории оставили Мария Стюарт и ее кузен Генри лорд Дарнли. В 1565-м году они поженились и у них родился сын Яков, впоследствии ставший родоначальником новой династии.

Теперь вы знаете, кем была Маргарита Тюдор. Биография этой королевы полна интересных событий, а ее потомкам удалось объединить Шотландию и Англию в единое государство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маргарита Тюдор: биография и потомки