Что такое эшафот и для чего он использовался

Видео: ШОКИРУЮЩИЕ методы лечения, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ В ПСИХИАТРИИ

В большинстве стран смертная казнь ушла в прошлое. Но все еще живы истории о тех, кто на собственном примере узнал, что такое эшафот.

Предназначение эшафота

На протяжении долгих веков исполнение наказания было не только способом осуществления решения суда, но также и публичным зрелищем. На казнь собиралось много людей, среди которых были и дети. А для того чтобы всем пришедшим лучше было видно, как свершается правосудие, воздвигали деревянный помост. Именно он и стал называться эшафотом.

Видео: Котенка использовали, в качестве живой приманки для бойцовых собак, сейчас он в безопасности

что такое эшафот




Как правило, подобное сооружение возводилось непосредственно перед казнью. Потому заключенный мог слышать, как пилят и сколачивают доски для помоста, на котором оборвется его жизнь. Что ж, что такое эшафот, наверное, уже понятно. Однако нужно учесть, что подсудимых не всегда лишали на нем жизни. На эшафоте могли, например, выпороть или отрубить одну из конечностей, скажем, руку (весьма распространенная в старину кара за воровство).

Анна Болейн - королева, умершая от меча

За годы существования смертной казни жизни были лишены многие известные и даже знатные люди. Были среди них и представители власти, например, монархи.

Пожалуй, самой известной королевой, познавшей, что такое эшафот, стала английская правительница Анна Болейн, мать королевы Елизаветы I и вторая жена Генриха VIII Тюдора. Обвиненная в измене и ведьмовстве, Анна была приговорена к смерти. Сопровождаемая прислугой, она поднялась на эшафот. Казнь была быстрой. Однако история Анны обросла множеством слухов и легенд. Верящие в призраков до сих пор рассказывают легенды о духе несправедливо осужденной королевы Анны.

Мария-Антуанетта - королева, сложившая голову на эшафоте

Другой известной личностью, расставшейся с жизнью на эшафоте, стала французская королева Мария-Антуанетта. Молодая правительница стала одной из жертв Великой французской революции.

Видео: Совершенно секретно «Чаушеску. Дорога на эшафот»



эшафот казнь

Веселая королева, без зазрения совести тратившая деньги своего государства на различные развлечения, не могла и представить, как закончится её жизнь. В годы революции казни стали настолько частым явлением, что палачи не справлялись со своей работой. И тогда была создана гильотина. Этот способ казни оказался куда лучшим, чем топор. Доктор Жозеф Игнас Гильотен, популяризовавший в Европе гильотину, был обеспокоен тем, что жертвы в последние минуты жизни очень страдают. И тогда он предложил механизм, отсекающий голову с одного удара. Его-то на себе и испытала французская королевская семья.

Видео: Последний эшафот. Дело нацистских преступников

Многие известные и не очень люди познали, что такое эшафот. Со временем это слово приобрело и переносное значение ("взойти на эшафот" - принести себя, свою жизнь в жертву чему-нибудь), в котором в современном мире употребляется куда чаще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое эшафот и для чего он использовался