Ганс Франк - генерал-губернатор оккупированной Польши: биография

Одним из ответчиков на Нюрнбергском процессе был Ганс Франк, личный адвокат Гитлера, рейхсляйтер, который заведовал Юридическим управлением рейха, а позднее стал генерал-губернатором в оккупированной Польше. Именно он повинен в смерти многих тысяч евреев, отправленных по его приказу в так называемые лагеря смерти.

Краткая биография

Ханс Михаэль Франк родился 23 мая 1900 г. в немецком городе Карлсруэ. По образованию адвокат, он был известным политическим и государственным деятелем нацистской Германии, рейхсляйтером, а также генерал-губернатором Польши с 1939 по 1945 гг. Его отец был юристом, поэтому неудивительно, что и сын решил пойти по его стопам. После окончания гимназии в Мюнхене в 1918 г. его призвали в армию. Так как Франк был тогда очень молод, в Первой мировой войне он поучаствовал недолго, да и то в качестве солдата.

В начале 1919 г. он вступил в ряды «Добровольческого корпуса», а уже в апреле принял участие в боевых действиях против коммунистов, провозгласивших Баварскую социалистическую республику в Мюнхене. В этом же году он становится членом Немецкой рабочей партии, а затем и в ее преобразованной версии - НСДАП. До 1923 г. успешно изучал право в Киле, Мюнхене и Вене. В середине того же года вступил в ряды СА и был участником так называемого Пивного путча. После неудавшегося заговора Франк вынужден был покинуть Германию и бежать в Италию. После своего возвращения в 1924 г. в Кильском университете он с большим успехом защитил диссертацию.

Как известно, до того, как нацисты пришли к власти, финансовую поддержку их партии осуществляло тайное Общество Туле во главе с Рудольфом фон Зеботтендорфом. Доктрина этой организации зиждилась в основном на немецко-скандинавской мифологии, где для проведения ритуалов использовались древние руны, языческие символы, свастики и т. п. Большинство членов НСДАП были вхожи в нее, так как их чрезвычайно интересовало это оккультное учение. Ганса Франка также приняли в ряды Общества Туле. Как и другие его участники, он изучал легенды об исчезнувших некогда цивилизациях, таких как Атлантида, Лемурия, Арктида и т. д.

Ганс Франк

Нацистская карьера

В 1926 г., будучи уже дипломированным юристом, Ганс Франк начинает свою адвокатскую деятельность в Мюнхене с того, что защищает в суде своих однопартийцев, арестованных за причастность к вооруженному конфликту с коммунистами. Надо сказать, что в период с 1925 и по 1933 г. состоялось более 40 тыс. аналогичных процессов. На один из них был приглашен и Адольф Гитлер. Там он выступил в качестве свидетеля.

После этого будущий фюрер предложил Франку стать его личным адвокатом и назначил на должность главы юридического подразделения НСДАП. Таким образом, молодой человек начал представлять интересы Гитлера в суде, где выступил защитником на 150 процессах. С 1930 г. адвокат еще и заседал в немецком рейхстаге. Бесконечно доверяя Гансу Франку, Гитлер дал ему тайное поручение, целью которого было доказать у него полное отсутствие еврейских кровей.




После прихода нацистов к власти, будущий управитель Польши занимал несколько достаточно значимых должностей, таких как министр и рейхсминистр юстиции, а когда ему исполнилось чуть больше тридцати, его назначили рейхсляйтером НСДАП. Кроме того, он занимал целый ряд должностей, касающихся германского права.

Ханс Михаэль Франк

Генерал-губернатор

В середине октября 1939 г., после того как была захвачена польская территория, Гитлер решил назначить Ганса Франка руководителем вновь организованного управления, занимавшегося делами населения этих оккупированных земель. Чуть позже его повысили в должности, и он занял место генерал-губернатора Польши.

Политика, проводимая Франком в этой стране, сводилась к тому, что он намеревался обращаться с ней, как с колонией. По его словам, поляки должны были превратиться, ни много ни мало, в рабов великой Германии. Для того чтобы осуществить эту безумную идею, он последовательно разрушал национальное образование. Кроме того, он нещадно эксплуатировал как материальные, так и людские ресурсы Польши, используя их в интересах нацистского государства. Таким образом, он делал все, чтобы превратить страну в сырьевой придаток гитлеровской Германии.

Генерал-губернатор

Преступная деятельность

Первым, что предпринял новоявленный генерал-губернатор, так это сделал немецкий язык официальным, а также предупредил всех поляков и евреев, что за каждое даже незначительное неповиновение оккупационным войскам или какой-либо ущерб, нанесенный введенному им же общественному устройству, будут приговариваться к смертной казни.

Ганс Франк изымал различные художественные ценности из многочисленных польских музеев и украшал ими собственный дом в Шлиерзее (Южная Германия). По его приказу конфискации личного имущества граждан производились повсеместно. Своим подчиненным он разрешал вывозить из подконтрольной ему территории в Германию огромные партии продовольствия. Он позволял себе устраивать изысканные и богатые застолья в губернаторском дворце Кракова тогда, когда значительная часть Европы страдала от голода.



О его жестокости и равнодушии по отношению к человеческой жизни свидетельствует и тот факт, что к концу 1942 г. более 85% евреев, проживающих в Польше, были отправлены согласно подписанному им приказу в «лагеря смерти», где они погибли от холода, голода и пыток.

Учение Ганса Франка

Справедливый приговор

После разгрома Третьего рейха несколько десятков высокопоставленных гитлеровских чинов предстали перед Международным военным трибуналом, проходившим в Нюрнберге в 1945-1946 гг. Среди них был и бывший польский тиран - Ганс Франк. Его, как и других, обвиняли по трем основным пунктам: преступления, совершенные против человечества, нарушение военного права, а также заговор против всего мира. По двум из них его приговорили к смертной казни.

Надо сказать, что он был единственным из нацистов, который полностью признал свою вину и горько раскаивался в совершенных им преступлениях. Этот немецкий офицер никогда не верил в Бога, но незадолго до казни все же принял католицизм. По словам очевидцев, последние слова Ганса Франка были обращены именно к Всевышнему. Преступника казнили ночью 16 октября 1946 г. вместе с еще десятью его однопартийцами. На Нюрнбергском процессе Франк был обвиняемым под номером семь.

Ганс Франк лицом к эшафоту

Мемуары нациста

До конца июня 1945 г. практически все главные обвиняемые, составляющие некогда правящую верхушку Третьего рейха, кроме Гитлера, Гиммлера и Геббельса, которые покончили с собой, боясь возмездия, были арестованы. В их числе оказался и бывший рейхсляйтер Франк.

Так как военных преступников казнили не сразу, у них было время подумать над тем, как они прожили свою жизнь. Многие из них начали записывать свои воспоминания. Такие тексты писал и Ганс Франк. «Лицом к эшафоту» - так называлась книга, изданная стараниями его жены уже после свершения правосудия. Как известно, в послевоенной Германии она была весьма популярной, о чем свидетельствует ее тираж – более 50 тыс. экземпляров. Именно на эти деньги, вырученные от продажи книги, несколько лет жила семья Франка – жена и пятеро детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ганс Франк - генерал-губернатор оккупированной Польши: биография