Усадьба алтуфьево: как добраться

В европейской части России сохранилось довольно много помещичьих имений. Одна из таких - усадьба Алтуфьево. Фото этого прекрасно сохраненного комплекса вы найдете в нашей статье. Мы же предлагаем вам совершить заочную прогулку по территории усадьбы.

Помещичьи усадьбы - изюминка России

Интерес иностранных туристов к России необычайно велик. Но что показать им в первую очередь? Куда повести, чем удивить? Помещичьи усадьбы должны стать обязательным пунктом в подобной экскурсионной программе. Ведь это именно та изюминка, которая может выгодно представить страну на международном туристическом рынке.

Видео: КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПХУКЕТА ЗА 790 БАТ - ЛЕТИМ ИЗ БАНГКОКА

усадьба Алтуфьево фото

В пределах европейской части России сохранились десятки усадеб, датированных разными веками. Но все они, вне всякого сомнения, очень ценны. При этом старинные усадьбы - это не только интересные рекреационно-туристические объекты. Они также имеют огромное значение для изучения нашего прошлого.

Само слово "усадьба" происходит от глагола "садить" или "сажать".

В этой статье речь пойдет об одном из таких объектов. Это - усадьба Алтуфьево, экскурсия в которую не станет проблемой для жителей российской столицы.

Происхождение названия имения

Название того или иного объекта, местности так же важно, как и имя для человека. Известно, что усадьба Алтуфьево первоначально называлась Олтуфьево. Исходя из этого, происхождение имения можно связать с дворянским родом Олтуфьевых, которые некогда проживали в Москве. Однако письменных подтверждений этому не сохранилось.

усадьба Алтуфьево

Со временем название усадьбы немного трансформировалось. В частности, первая буква топонима изменилась на литеру "А", что было более привычно для московского произношения.

В некоторых источниках можно также встретить название Алсуфьево. Но откуда оно появилось - неизвестно. Вполне возможно, что этот топоним стал последствием банальной канцелярской опечатки, совершенной невнимательным писарем.

Усадьба в Алтуфьево (г. Москва): архитектурный комплекс

Комплекс строений данной усадьбы раскинулся на площади в десять гектаров. Он включает в себя следующие сооружения и здания:

  • Господский дом (1760 год).
  • Крестовоздвиженский храм (1763 год).
  • Конюшня усадьбы (середина XIX века).
  • Пивоварня (конец XVIII века).
  • Флигель с погребами.
  • Искусственный пруд.

Усадьба Алтуфьево: как добраться?




Имение расположено на северной оконечности столицы, близ МКАДа. Старинная усадьба XVIII века надежно спрятана от глаз проезжающих по кольцевой водителей. Однако отыскать усадьбу на карте Москвы не так уж и сложно. Ведь она дала название целому ряду столичных объектов: шоссе, пруду, станции метро и целому жилому массиву.

Видео: Тайны усадьбы Алтуфьево

Где же находится усадьба Алтуфьево? Как доехать к ней проще всего?

усадьба Алтуфьево экскурсия

Архитектурный комплекс расположен около пересечения МКАДа и Алтуфьевского шоссе, на берегу небольшого пруда. Юридический адрес имения: шоссе Алтуфьевское, владения 147-149.

Проще всего доехать до станции метро "Алтуфьево", после чего пройти немного по Алтуфьевскому шоссе в северном направлении.

История усадьбы

Первое письменное упоминание об этой местности датируется 1585 годом. Тогда здешними землями владел некий Неупокой Мякишев. У него здесь было небольшое деревянное подворье, которое вскоре сгорело.

В 1786 имение приобрел князь Степан Куракин, который начал его активно обустраивать. К сожалению, из тех каменных строений сохранилась лишь пивоварня. А вот центральное здание усадьбы, которое можно увидеть и сегодня, было выстроено уже при новом владельце - Алтуфьеве.

усадьба в Алтуфьево г Москва

В середине XIX столетия имение переходит к штатскому советнику Жеребцову. Он перестроил главный дом усадьбы в старорусском стиле. Кроме того, усадьба Алтуфьево при нем обзавелась прекрасным садом с оранжереями. Жеребцов также вырыл на территории два пруда. Один из них (верхний по течению) сохранился до наших дней.

Усадьба Алтуфьево меняла своих владельцев еще не один раз. Так, позже её владельцем стал Георгий Лианозов, который основал рядом дачный поселок. К сожалению, из числа тех старинных дач сохранилась лишь одна - в ней сегодня располагается художественный музей К. Васильева.

После революции 1917 года усадьба Алтуфьево становится больницей, а местный храм - закрывается. В начале 1990-х церковь отреставрировали, однако её первоначальный облик был утрачен. Тем не менее усадебный храм Воздвижения Креста в Алтуфьево продолжает украшать герб района Лианозово.

Господский дом и его архитектура

Главное и, пожалуй, самое интересное здание на территории усадьбы в Алтуфьево - это так называемый Господский дом. Сооружение удивительным образом сочетает в себе элементы как каменной древнерусской, так и традиционной деревянной архитектуры.



История Господского дома изучена крайне слабо. Краеведы предполагают, что он был построен в 1851 году при Н. А. Жеребцове. Однако фундамент и подвал здания явно имеют более солидный возраст. Скорее всего, ядро сооружения было заложено еще в 1760 годах.

В начале ХХ столетия Господский дом был немного перестроен под пансион Унковской. Тогда к его основному объему пристроили одноэтажный флигель. В это же время здание украсили изящным бельведером (до наших дней он не сохранился).

усадьба Алтуфьево как добраться

Рядом с Господским домом сохранилась пивоварня - старейшее из всех зданий имения, которое дошло до наших дней без существенных изменений (построена в конце XVIII века). Практически возле МКАДа расположена еще одна постройка - конюшня. Однако установить её точный возраст краеведы и историки не могут.

Крестовоздвиженский храм

Настоящим украшением усадьбы Алтуфьево является храм Воздвижения Креста Господня. На берегу пруда он выглядит необычайно красиво и торжественно. Храм построен в 1760-1763 годах в стиле барокко. А первая церковь, стоявшая на этом месте, известна еще с 1564 года. Правда, она была деревянной.

Видео: Жемчужина на севере Москвы

В конце XVIII века храм был перестроен в каменный. Главный его купол, а также внутреннее убранство датируются уже XIX столетием. Согласно письменным документам, церковь сильно пострадала во время Отечественной войны 1812 года.

усадьба Алтуфьево как доехать

В середине 90-х годов Крестовоздвиженский храм в Алтуфьево был существенно перестроен. Специалисты уверены, что эта реконструкция заметно уменьшила историческую и архитектурную ценность этого здания.

Архитектура храма, в целом, типична для так называемого стиля московского барокко. Здание крестовидное в плане и однокупольное (диаметр купола - 12 метров). С трех сторон церковь имеет апсиды. В 90-х годах площадь храма увеличилась почти вдвое, за счет сооружения новой трапезной. Она не только исказила внешний первоначальный облик здания, но и закрыла собой Господский дом - центральное строение усадьбы.

Крестовоздвиженский храм окружен (со стороны пруда) забором с двумя башнями на углах и красивыми входными воротами в центре.

В заключение...

На севере Москвы, у МКАДа, сохранился уникальный усадебный комплекс Алтуфьево. Первое упоминание об этом имении датируется еще 1585 годом. Сегодня усадьба Алтуфьево - это один из ценнейших историко-архитектурных памятников столицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Усадьба алтуфьево: как добраться