Бран - таинственный и манящий замок графа Дракулы!

замок графа дракулыГраф Владислав III Цепеш (или граф Дракула) - самый известный в мире вампир. Некогда этот кровожадный правитель-воевода жил в Румынии, а точнее в одной из ее частей - Трансильвании. Прошли века, эпохи сменили друг друга не один раз, уже и нет главного вампира всех времен и народов, а его жилище до сих пор стоит на родине. Замок графа Дракулы в Румынии - это самое знаменитое и мистическое место во всем мире! Об этом и поговорим.

Туристам на радость

Замок графа Дракулы более известен как замок Бран. Это то самое архитектурное сооружение, которое стало широко известно во всем мире после выхода в свет романа о Дракуле писателя Брэма Стокера. Сегодня это самый таинственный и мистический памятник архитектуры во всем мире. Примечательно, что с того времени и до наших дней замок графа Дракулы совсем не изменился! Посмотрите на фото, ведь правда, красивый?

Видео: Замок Бран,Трансильвания. Замок Дракулы

где замок графа дракулы




Конечно, в отличие от того времени, когда все обходили жилище главного вампира стороной, сегодня то место, где замок графа Дракулы почтенно и гордо возвышается на вершине скалы над всей Трансильванией, самое узнаваемое и посещаемое туристами. Да, друзья! Это не преувеличение! Сегодня настоящие любители и ценители острых ощущений со всего мира стремятся посетить именно "кровавый" дом графа Дракулы! Полюбуйтесь на него и вы - не пожалеете!

Бран - красив и таинственен!

Кровожадный вампир, действительно, вряд ли смог бы выбрать для себя жилище, более достойное, чем огромный красивый замок! Бран известен своими запутанными переходами, а также подземными лабиринтами, комнатами и залами. Согласно легенде один из его входов вообще начинается прямо из колодца, расположенного на внутреннем дворе замка! Туристы, посещающие эти комнаты, в один голос твердят, что жилище буквально насквозь пропитано духом легендарного румынского воеводы - Владислава Цепеша.замок графа дракулы в румынии

Между тем замок графа Дракулы был построен еще в 1382 году в качестве важного стратегического пункта. Дело в том, что некогда это была оборонная крепость. Ведь не зря же ее возвели на самой вершине скалы, да к тому же придали трапециевидную форму. Огромные окна замка Бран служили своеобразным пунктом контроля всех румынских торговых путей. Тогда в этом месте пролегала граница между Трансильванией и Валахией.



Владислав III Дракончик

Видео: Бран

Согласно историческим данным замок графа Дракулы никогда юридически не принадлежал самому Владу Цепешу. Однако историки полагают, что граф систематически посещал Бран. В нем он занимался жуткими делами: проводил кровавые пытки над своими врагами.

замок графа дракулыЗа свою жизнь румынский правитель посадил на кол больше сорока тысяч (!) человек! Именно поэтому его прозвали "кровавым". Впоследствии Влада III называли упырем, вампиром. Вампир в Румынии имел ассоциативное значение с драконом (по-румынски - дракул), а дракула - это уменьшительно-ласкательное румынское слово, обозначающее на русском языке "дракончик".

Именно с Влада Цепеша был взят образ мифического вампира Дракулы в романе Брэма Стокера. Вот и получается, что оба Дракулы - реальный исторический воевода и вымышленный вампир оставили после себя кровавое и мрачное наследие, которое и по сей день радует глаз румынских жителей, а также туристов со всего мира!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бран - таинственный и манящий замок графа Дракулы!