Битва на Сомме: ход сражения и его итоги

К 1916 году позиционная война на французском театре военных действий затянулась на слишком долгий период. Уже много месяцев солдаты противоборствующих армий не могли продвинуться ни на километр.

Подготовка

Союзники в лице британцев и французов договорились между собой о сплоченном наступлении. Основная роль была уготована республиканским частям, тогда как англичане обязались выполнять функции поддержки. Это была битва на Сомме, которая стала одним из самых кровопролитных сражений войны.

Видео: 65 Итоги битвы за Москву

Согласно плану, союзники Антанты должны были атаковать сразу на трех фронтах: российском, итальянском и французском. Основные моменты обсуждались в декабре 1915 года в городе Шантийи в Пикардии. Итальянцы и русские собирались начать свои операции в июне, тогда как на Сомме наступление назначено было на 1 июля.

Участниками стали пять армий: три французские и две английские. Однако битва на Сомме пошла совсем не так, как планировалось, когда огромное количество солдат сгинуло при Вердене (около 160 тысяч). Фронт, на котором организовывалось наступление, имел ширину в 40 километров. На этом участке командовали генералы Роулинсон и Файоль. Общее руководство осуществлял Фердинанд Фош. Германской обороной занимался Фриц фон Белов.

Еще на стадии планирования стало ясно, что битва на Сомме будет длительным и напряженным сражением, требующим использования всех доступных ресурсов. Регион был изрыт множеством рубежей и окопов. Командование рассчитывало, что сначала артиллерия будет опустошать каждую линию, после чего ее займет пехота. Так должно было повторяться, пока не падет последний редут.

битва на сомме

Начало наступления




Первоначально позиции немцев должны были быть обстреляны артиллерией. Эта подготовка началась еще до широкомасштабного наступления 24 июня. Целую неделю редуты и укрепления германской армии методично уничтожались, чтобы открыть путь пехоте на беззащитные позиции противника. Страдали и орудия. Из строя было выведено около половины боеспособных единиц.

Как и было рассчитано, пехота двинулась в путь 1 июля. В первый день погибло как минимум 20 тысяч английских солдат, в том числе служащие экспедиционных корпусов из колоний империи. На правом фланге удалось взять позиции противника, тогда как на левом такая же попытка провалилась и закончилась большим числом безвозвратных потерь. Некоторые французские части на этом фоне продвинулись слишком далеко и оказались под угрозой окружения и появления «котла». Поэтому Файоль дал приказ своим солдатам несколько отступить и позволить союзникам догнать их.

битва на сомме итог

Позиционное сражение

Наступление оставалось крайне медленным, что вообще было особенностью всей Первой мировой войны. Каждый километр давался ценой большого числа жертв. Иногда солдаты возвращались в места, где еще год назад были убиты и оставлены их предшественники. Довоенная граница Франции, Бельгии и Германии превратилась в кладбище.

Видео: Прохождение Diablo 3 - Часть 27 — Ход сражения: «Катапульты»

К июлю ни одна из сторон не смогла достичь стратегического успеха. Поэтому битва на Сомме втягивала в себя все новые дивизии, перебрасываемые с других фронтов. Вскоре немцы почувствовали дефицит сил, так как параллельно с событиями в Западной Европе развивалось Брусиловское наступление русской армии на востоке. Там целью атаки стала Австрия, и Германии пришлось передать ей на помощь множество солдат и техники, чтобы не встретить в своем мирном тылу дивизии Николая II.



битва на сомме дата

Истощение немцев

К сентябрю война на истощение обернулась для немцев тем, что им пришлось приостановить все свои наступательные действия в борьбе с британцами и французами. Это был важный поворот в ходе событий, которому способствовала битва на Сомме. Итог такого решения был очевиден: Антанта решилась повторить крупномасштабное июльское наступление.

Видео: Куликовская битва в программе "Виват История"

Математически две стороны конфликта были представлены 58 и 40 дивизиями не в пользу немцев. Для того чтобы поднять боевой дух уставших солдат, в армию прибыл наследник баварского королевства Рупрехт. Англичане же ответили тем, что впервые в истории применили в бою танки. Это была модель Mark V, обладавшая пулеметами и пушками (в зависимости от комплектации). Машина была недоработанной, уязвимой и малоэффективной. Однако она совершенно деморализовала немцев, понятия не имевших, что им готовит битва на Сомме. Дата сражения растянулась на четыре месяца (1 июля – 18 ноября).

битва на сомме кратко

Итоги

Поздней осенью англичане и французы продвинулись на 37 километров, после чего закончилась битва на Сомме. Кратко и отрывочно продолжались стычки. Фронт замер в очередном ожидании. Время показало, что потери обескровили Германию и предоставили Антанте стратегическую инициативу на последнем этапе войны. Бесценный опыт сотрудничества позволил штабам Великобритании и Франции эффективнее координировать свои действия в будущих операциях.

Союзники потеряли при наступлении около 146 тысяч человек убитыми и 450 тысяч ранеными. Изувеченные оставались инвалидами на всю жизнь, а все из-за новых видов оружия, например, минометов. Немцы оставили на поле боя 164 тысячи погибших, а также 300 тысяч попало в лазареты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Битва на Сомме: ход сражения и его итоги