Библиотека Ивана Грозного и правление

Видео: Кто прячет библиотеку Ивана Грозного.Земля.Территория загадок.

Пожалуй, одной из самых захватывающих загадок XVI столетия (и истории в целом) по праву может называться Либерия – библиотека Ивана Грозного. Полное её содержание, как и местонахождение, до сих пор неизвестно. Но история говорит об огромных записях старинных книг и папирусных свитках, которые впечатляли содержащейся в них информацией. Помимо литературы писателей и философов того времени, библиотека Ивана Грозного, по различным сведениям, содержит книги казанского хана, мусульманские рукописи, бесценные фолианты, рассказывающие о зарождении жизни на Земле и человеческой цивилизации. Также считавшиеся утраченными исторические сочинения Юлия Цезаря, Гелиотропа, Аристофана, Цицерона, Вергилия и других. Следует отметить, что библиотека досталась Ивану IV от его деда, князя московского Ивана III, а также, что царь постоянно её пополнял. Из истории мы знаем И. Грозного как человека жестокого и тираничного, но мало где упоминается о том, что он ещё был и очень образованным и мудрым. Наверное и поэтому его библиотека вызывает такой интерес.

Видео: Библиотека Ивана Грозного миф или реальность

История Либерии

В 1464 году умирает жена великого князя Московского Ивана III, в 1472 году он венчается с прямым потомком византийских императоров, Софьей Палеолог. Именно она и привезла в Москву в качестве своего приданого легендарную Либерию, вошедшую в историю, как библиотека Ивана Грозного. Изначально она принадлежала византийским императорам, последним из которых был Константин XI. После падения Византийской империи собрание книг было перевезено в Италию братом Константина и отцом Софьи Фомой Палеологом.




Где же может находиться библиотека Ивана Грозного, точно никто не знает. Есть только предположения, по которым учёные, археологи и просто искатели продолжают поиски. По некоторым версиям тайники с книгами и рукописями могут находиться в Александрове, Вологде, Московском Кремле. Наверное, ещё немало лет пройдёт, прежде чем нам станут доступны тайны древности, собранные в библиотеке. Но если всё же Либерию найдут, это станет поистине бесценным подарком и для нас, и для потомков.

Личность Ивана Грозного

Видео: Почему никак не найдут библиотеку Ивана Грозного ?Территория загадок

Говоря о знаменитом царском собрании книг, невозможно не рассказать о самой персоне Великого князя Московского и всея Руси.



Иван Васильевич Грозный (1530-1584) вошел в историю как самый молодой монарх. Когда умер Василий III, отец будущего великого князя, Ивану IV было всего 3 года. Но несчастья, выпавшие на долю царского ребёнка, на этом только начинались. Через пять лет вслед за отцом умирает мать Ивана, и правление державой, как и опекунство над несовершеннолетним царём, переходит в руки бояр. Так распорядился в своё время Василий III, не подозревая, к чему это приведёт. Получив власть, бояре не спешили заниматься воспитанием молодого царя. Иван рос как беспризорник, наблюдая, какой разврат и беззаконние творят бояре, очень рано стал взрослым и стал понимать многое в столь юном возрасте. Наверное, отчасти это и стало причиной жестоких нравов царя.

Видео: Таинственное завещание знаменитого археолога/ Искатели .

Эпоха Ивана Грозного – одна из самых таинственных, интересных и мрачных в истории России. За время его правления было проведено множество реформ. В 1549 г. создание единого государственного управления – приказа, во главе которого стоял приказной судья- 1556 г. были отменены «кормления»- в 1550-1556 гг. создано стрелецкое войско и принимаются законы, регламентирующие формирование армии- 1566 г. принято «Уложение о службе» из которого следовало, что служить в армии должны с 15 лет. Последнее также определяло размер поместий и количество ратников как плату за службу.

Из всего вышесказанного сложно сделать однозначные выводы. Даже история в своих описаниях того времени разноголоса. Был ли государь жестоким тираном или, как писал Карамзин, «…сиротою Державы Российской…» каждый решит для себя сам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Библиотека Ивана Грозного и правление