Гортензия Богарне: знаменательная жизнь падчерицы Наполеона

Гортензия Богарне – весьма известная во французской истории личность. Будучи падчерицей самого Наполеона Бонапарта, она сумела испытать на себе как славу его побед, так и горечь поражений. История ее жизни – это чреда тяжелых испытаний и трагических поворотов судьбы, которые она с гордостью смогла превзойти.

гортензия богарне

Гортензия Богарне: биография ранних лет

Гортензия родилась в 1783 году в семье известного в то время виконта Александра де Богарне. Однако отец не признавал дочь. Он был уверен в том, что его жена Жозефина постоянно изменяла ему и этот ребенок не мог быть плодом их любви. Поэтому вскоре он отказался от семейного обета, оставив их на произвол судьбы.

Благо ее мать умела постоять за себя, что позволило им продержаться до 1796 года. Именно в этот период она знакомится с молодым и амбициозным генералом по имени Наполеон Бонапарт. Вскоре они женятся, и новый отец с радостью удочеряет детей от предыдущего брака.

Брак по расчету нового отца




Достигнув совершеннолетия, Гортензия Богарне выходит замуж за младшего брата Наполеона - Людовика. Естественно, это была идея отца. Подобный шаг нужен был ему, дабы укрепить свои позиции среди родственников и не дать им предать себя в самый ответственный момент. Сама же свадьба состоялась 4 января 1801 года.

Следует заметить, что этот брак не был счастливым. Даже смирившись с волей родителей, молодая пара не смогла полюбить друг друга. И тем не менее их союз принесет миру трех замечательных сыновей. Самый меньший из них, Карл Людовик Наполеон, впоследствии станет Наполеоном III – последним императором Франции.

гортензия богарне биография

Счастливые дни

В 1804 году Гортензия Богарне вместе с мужем покупает дворец Сен-Ле. Это имение на долгие годы становится их родным домом, наполненным радостными воспоминаниями. Именно здесь еще совсем юная девушка сможет спокойно растить детей, устраивать пышные балы и наслаждаться тихими прогулками по ухоженным аллеям.

К тому же спустя два года после их переезда муж Гортензии Людовик становится королем Голландии. Правда, этот титул он смог удерживать лишь на протяжении четырех лет. Все дело в том, что в 1810 году эта страна подвергается аннексии Франции. Естественно, после этого власть в стране переходит в руки тех, кто был ближе по духу к захватчикам. Но даже после этого Гортензия Богарне не покинет свой особняк. Лишь после поражения Наполеона в 1815 году она поспешно оставляет эту страну.

Последние годы



После окончательного провала отчима на политической арене Гортензия Богарне в спешке ищет себе новое пристанище. В 1817 году она обосновывается в Швейцарии, где проживает вплоть до 1831 года. В этот момент начинается самый печальный период ее жизни, так как ее сына Наполеона Людовика убивают во время итальянского мятежа. После этих трагических событий она ненадолго переезжает в Англию, но вскоре вновь возвращается в Швейцарию. Здесь она и умирает 5 октября 1837 года.

гортензия богарне фото

Исторический облик

Как же выглядела Гортензия Богарне? Фото этой женщины, естественно, нет, так как первый фотоаппарат появится лишь спустя 20 лет после ее смерти. Но до наших дней хорошо сохранился портрет девушки, написанный Франсуа Жераром.

Исходя из него, можно смело судить о том, что Гортензия не была красавицей, но все же имела весьма притягательный облик. К тому же ее внешние данные с лихвой компенсировались интеллектом. Ведь не зря же сам Наполеон Бонапарт частенько любил с ней побеседовать о жизни. В целом же ее исторический образ весьма неоднозначный: одни описывают ее как порочную даму, иные постоянно твердят о ее благочестивости. Кто из них прав? Увы, сегодня это скорее риторический вопрос, так как ответ на него давно уже канул в Лету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гортензия Богарне: знаменательная жизнь падчерицы Наполеона