Боевик "Принц Персии": актёры, роли, краткий сюжет

В 2010 г. у поклонников компьютерных игр был настоящий праздник: на большие экраны вышли блокбастеры «Бладрейн 3: Третий рейх» и «Принц Персии». Актёры, участвующие в этих проектах, стали частью компьютерной вселенной, которая была перенесена режиссёрами и сценаристами в кадр. «Принц Персии» к тому же собрал в прокате неплохую кассу. Кто сыграл главные роли в этом фильме? И вокруг каких событий крутится его сюжет?

Создатели картины

С невиданным размахом снимался «Принц Персии»: актёры – в стильных и немного сказочных костюмах, декорации – на миллионы долларов, а продюсером всего этого действа стал Джерри Брукхаймер, в своё время курировавший проекты «Пёрл-Харбор» и «Пираты Карибского моря».

принц персии актёры

Общий бюджет картины составил 200 миллионов долларов. Права на экранизацию одноимённой компьютерной игры выкупила компания Walt Disney Pictures. В качестве режиссёра был нанят британец Майк Ньюэлл, что, собственно, и объясняет, почему в актёрском составе проекта так много англичан.

Ньюэлл начинал свою карьеру еще в 60-х гг. XX в., снимая телевизионные сериалы. В 2005 г. режиссёр прорвался в мир голливудского кино, взявшись за экранизацию книги «Гарри Поттер и Кубок огня». Последняя работа режиссёра в кино датируется 2012 г., когда он выпустил на экраны историческую драму «Большие надежды».

Краткий сюжет

Актёры фильма «Принц Персии» разыграли на экранах забавную историю об отваге и трусости, верности и предательстве, любви и ненависти. Как настоящий приключенческий фильм, «Принц Персии» вобрал в себя множество сюжетных линий, щедро сдобренных спецэффектами.

 актеры фильма принц персии




А начинается история с описания подвигов 3-х принцев – сыновей персидского царя. Молодые люди напором взяли неверный город Аламут, заполучив жизнь местных жителей и принцессы Тамины. Однако после штурма оказалось, что на город возвели поклёп: местные поселенцы никогда не поставляли оружие врагам персидского царя.

Во время пиршества в замке Аламута внезапно погибает персидский правитель Шараман. По нелепой случайности подозрение в убийстве царя падает на его младшего приёмного сына Дастана. Дастану приходится бежать из замка вместе с Таминой, чтобы иметь возможность доказать свою невиновность.

У Тамины и Дастана примерно одни и те же цели – вывести на чистую воду негодяя, который подставил их обоих. Однако принц Персии и принцесса Аламута никак не могут поладить между собой. В финале им всё-таки удаётся достичь своей цели, плюс ко всему между ними возникают романтические чувства.

«Принц Персии»: актёры и роли. Джейк Джилленхол в роли Дастана

Центральный герой фильма – молодой и бесстрашный принц Дастан, человек незнатного рода, который в детстве был обычным беспризорником. Однако персидский царь Шараман полюбил мальчика за его ловкость и смелость и принял в свою семью ещё ребёнком.

принц персии актеры и роли

Долгие годы никому даже в голову не приходило упоминать о том, что Дастан не является потомком знатного рода: молодой принц жил во дворце и ходил в военные походы вместе с двумя кровными сыновьями царя, как равный. Однако стоило Шараману погибнуть в результате козней недругов, как Дастана взяли под стражу, обвинили в смерти царя и во многих других преступлениях. Дастан совершает побег из заключения и теперь перед ним стоит непростая задача доказать, что он невиновен, что он истинный и верный принц Персии.

Главный актёр проекта – это, конечно же, Джейк Джилленхол. Для съёмок в картине он преобразился до неузнаваемости: отрастил длинные волосы, накачал мышцы и освоил искусство битвы на восточных саблях. Актёр пользуется широкой известностью: его можно увидеть в фильмах «Донни Дарко», «Пленницы», «Эверест» и «Зодиак».

«Принц Персии»: актёры, фото. Джемма Артертон в роли принцессы Тамины

Джемма Артертон – фигура в кинематографе неоднозначная: то она снимается в крупнобюджетных проектах вроде «Кванта милосердия», то появляется в провальных и нескладных картинах вроде «Византии».



принц персии актеры фото

Совсем другое дело - «Принц Персии»: актёры Джемма Артертон и Джейк Джилленхол сыграли персонажей, отношения которых начинаются с ненависти, но затем перерастают в любовь. Более того, образ принцессы Тамины – один из самых ярких в карьере Джеммы: при просмотре казалось, что актриса просто создана для этой роли.

Её героиня, согласно сюжету, является хранительницей и предводительницей города Аламута. Однако после козней, устроенных дядей Дастана Низамом, Аламут захватили персы и устроили там погром. Так получилось, что принцесса Тамина вынуждена была объединить свои силы с Дастаном в борьбе с Низамом, который строил далеко идущие планы о захвате Персии. В финале парочке колоритных героев удаётся победить злодея.

Бен Кингсли в роли Низама

принц персии главный актер

Бену Кингсли, сыгравшему в боевике «Принц Персии» главного антагониста, не привыкать к образу злодея: в 2005 г. английский актёр появился в картине «Бладрейн» примерно в такой же роли (фильм, кстати, был тоже снят по мотивам компьютерной игры).

В проекте «Принц Персии» актёры Бен Кингсли и Рональд Пикап сыграли родных братьев – Низама и Шарамана. Однако Шараман по праву старшинства взошёл на царский трон, а Низаму была доверена роль советника и приближённого лица. Герой Кингсли воспользовался этим и убил своего брата, рассорил принцев Дастана, Таса и Гарсива, планируя в дальнейшем захватить и трон. Однако злодея в финале разоблачили Тамина и Дастан.

Другие исполнители ролей

Помимо обозначенных актёров, в съёмках приключенческой картины участвовали Ричард Койл (сериал «Череп и кости»), Тоби Кеббелл (боевик «Рок-н-рольщик»), Альфред Молина («Ученик чародея»), Стив Туссэн («Хроники мутантов») и Рис Ричи («Геракл»).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боевик "Принц Персии": актёры, роли, краткий сюжет