Краткая история Чехии

История Чехии насчитывает более десятка веков. Земли этого государства, пролегающие в центральной части европейского континента, всегда выполняли важную задачу.

Видео: Лимб 8. История Чехии. Гуситы.

Начинается история земли, на которой располагается Чехия, с упоминания о наиболее древнем населении - кельтах. Они заселяли земли с 4 века. С 6 века на территории поселились славянские племена, создавшие княжество «Само» в 7 веке.

С 820 года территория нынешней Чехии была занята государством Великая Моравия. С его населением связано распространение христианства на этой территории. В Великой Моравии жили предки нынешних словаков и чехов.

Венгерские набеги на Великоморавскую державу привели к падению государства. Произошло это в начале 10 века.

После падения Великой Моравии власть переходит в руки Пржемысловского рода, который удерживает ее до самого 1306 года (более 400 лет). В течение этого периода история Чехии развивается в русле, предполагающем образование государственной формации. Объединение государства чешского достигается к 995 году княжеской династией Пржемысловцев.

Видео: Гора Ржип и Праотец Чех! Чешская история - начало! ( Чехия ) Praha Vlog 048

Император Фридрих 2 (правитель Священной Римской империи) в 1212 подписал указ «Сицилийская булла». В нем в качестве королевства была признана Чехия.




История государства с середины 12 века ознаменована началом культурного и экономического развития, что активно поддерживалось немецкими колонистами.

Видео: Чехия - путешествие в прошлое. Фестиваль пятилистной розы в Чешском Крумлове. Вокруг Света

В период с 13 по 14 век происходит значительное укрепление королевства. История Чехии в эту эпоху свидетельствует о экономической мощи и значительном расширении территории государства.

В 14 веке династия Люксембургов принимает чешскую корону. Первым представителем на троне является Иоанн Люксембургский, вошедший на престол в 1310 году. Однако новый король не уделял большого внимания развитию государства. Его первый сын Вацлав (будущий император Карл 4) воспитывался при французском королевском дворе. В 1346 в битве у Креси Иоанн был убит. После смерти отца на престол взошел Карл 4.

Видео: История переезда в Чехию! / Образование в Чехии / Nastusha Prag

История Чехии при новом правителе характеризуется как период необычайного подъема. Главной целью, которую преследовал новый правитель, являлось укрепление мощи и силы королевства. Во времена правления Карла 4 началась и история Праги. Правитель воздвиг Новый Город пражский, соорудил знаменитый Карлов мост. Кроме того, Карлом 4 было основано архиепископство и первый университет в империи. В Прагу правитель привлек огромное количество ремесленников и художников, начал перестраивать собор Св. Вита.

После Карла 4 на престол вступил его сын, Вацлав 4. Во время правления нового короля чешские земли испытывали экономическую депрессию.

В эпоху средневековья территориальные границы государства практически не изменились. В состав страны прочие земли вступали временно.

В первой половине 16 века на фоне противостояния Европы напору Турции, сословия чехов занимались выбором нового правителя. В результате выбор пал на Фердинанда 1 Габсбурга, являвшегося членом весьма могущественного рода.



Кроме 12 века (периода независимости Чехии) страна находилась под властью Австрии. Королевский двор при этом был перенесен из Праги в Вену.

Разорение Чехии наступило в результате тридцатилетней войны, спровоцированной противостоянием чешских католиков и протестантов. В итоге к 1650 году в стране осталось порядка 700 тысяч жителей (из 2.5 млн. в 1618), были уничтожены тысячи поселений, которые более не восстановились.

Во времена правления императора Рудольфа 2 королевский двор был снова перемещен в Прагу. Таким образом, город вновь получил статус столицы.

Эпоха просвещения в Чехии началась в период правления Марии Терезии и ее сына Йозефа 2. Благодаря последнему в 1781 в стране было проведено несколько реформ, облегчающих положение населения в селах.

На наследственных правах в 1804 году Францем 2 была провозглашена Австрийская империя. В 1848 году в империи после подавления революции была установлена абсолютная монархия. Однако спустя некоторое время в 1867 году между Австрийской империей и Венгрией было подписано соглашение. Согласно ему, была образована Австро-Венгрия. Чехия при этом автономии не получила.

Независимая Чешская Республика была основана в 1993 году, 1 января.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткая история Чехии