Крымская конференция

Крымская конференция состоялась 4-11 февраля 1945 года в курортном городе Ялта в Ливадийском дворце. Это была историческая встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции, совместными усилиями которых победоносно завершалась Вторая мировая война. В ее составе были следующие государства: СССР, США и Великобритания. Крымская конференция проходила в период, когда боевые действия велись уже на территории Германии, а беспощадная борьба против гитлеровской военной машины была выиграна.

Видео: Крымская конференция

Весь мир следил за этими переговорами, так как Крымская конференция решала актуальные вопросы о будущем обустройстве послевоенного общества. Антигитлеровские страны поднимали важные вопросы, в первую очередь о безоговорочной капитуляции Германии, а затем о новых границах государств и сферах влияния. Крымская конференция и ее решения еще долго будут изучаться историками. Именно на ней решалась судьба воинственной Германии – страны, которая за небольшой по историческим меркам промежуток времени развязала две кровопролитные войны.

Конференция в Ялте вынесла историческое решение о разделе Германии на два отдельных и самостоятельных государства, что предполагало радикальные изменения в ее политической жизни, базировавшейся уже на демократических началах.




Довоенные территории, оккупированные Третьим рейхом, необходимо было упорядочить и нанести на карты новые границы между государствами, втянутыми в Мировую войну, а также определить демаркационные линии между союзниками.

Об этом была договоренность еще в Тегеране, в частности, речь шла о полной передаче СССР всех территорий Восточной Пруссии, а также об определении зон подчинения во Франции. Вынесено было решение о полной оккупации Германии войсками СССР, Великобритании и США, кроме этого, были определены границы зон влияния каждой из участниц коалиции, в частности, границ между Польшей и Германией. Польша до начала Второй мировой войны была одной из крупнейших стран Центральной Европы. После она потеряла часть территорий и сдвинулась к западу и северу, значительно изменив довоенные очертания. Наступил момент пересмотра данного вопроса.



Актуальным стало создание специальных процедур, которые бы гарантировали новый территориальный порядок, особенно относительно обновленных разграничительных линий на карте мира. Поднимался также вопрос о возможных репарациях, но ввиду отсутствия единого мнения у союзников было решено, что Великобритания и США вернут СССР 50 процентов репараций. За участие советских вооруженных сил в войне против Японии с согласия коалиции СССР присоединил к себе Курилы и вдобавок Южный Сахалин. Обсуждение всех этих вопросов включила в себя конференция в Ялте. Ее участники заявили о своей основной цели – уничтожении германского милитаризма и особенно нацизма.

Перед антигитлеровским сообществом стояла задача разоружения германских вооруженных сил, а также строжайший контроль над его военным и промышленным потенциалом. Отдельным вопросом было возмездие преступников войны, они должны были понести заслуженное и справедливое наказание. Так постановила Ялтинская конференция. Решения о том, чтобы уничтожить навсегда нацистскую партию, их бесчеловечные законы, идеологию и символику из новой жизни германского народа были поддержаны всеми участниками коалиции.

Видео: Крымская международная математическая конференция 2013

Впервые в Ялте на деле реализовались передовые идеи Лиги Наций. Такими были результаты важного исторического события под названием «Ялтинская конференция». Решения ее были справедливыми и неоспоримыми. Перед мировым прогрессивным сообществом была поставлена задача создания такого межгосударственного органа, который бы предотвращал любые попытки изменять новый, только что установленный мир. Таким образом, была реализована и начала работу современная, построенная на человечности и равных правах всех живущих на Земле идеология Организации Объединенных Наций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крымская конференция