Первая мировая война: кто с кем воевал? Цели воюющих держав. С кем воевала Россия?

Первая мировая война: кто с кем воевал? Сейчас этот вопрос наверняка поставит в тупик многих обывателей. Но Великая война, как её называли в мире до 1939 года, унесла больше 20 миллионов жизней и навсегда изменила ход истории. За 4 кровопролитных года рушились империи, исчезали народы, заключались союзы. Поэтому знать про неё необходимо как минимум в целях общего развития.

Первая мировая война кто с кем воевал

Причины начала войны

К началу 19-го века кризис в Европе был очевиден для всех крупных держав. Многие историки и аналитики приводят различные популистские причины, по которым началась Первая мировая война. Кто с кем воевал до этого, какие народы были друг другу братскими и так далее - всё это не имело практически никакого значения для большинства стран. Цели воюющих держав в Первой мировой войне были разные, но главной причиной стало желание крупного капитала распространить своё влияние и получить новые рынки сбыта.

Прежде всего стоит учесть желание Германии, так как именно она стала агрессором и фактически развязала войну. Но при этом не стоит считать, что только Германская империя желала войны, а остальные страны не готовили планов нападения и всего лишь защищались.

Цели Германии

К началу 20-го века Германия продолжала стремительно развиваться. Империя имела хорошую армию, современные типы вооружения, мощную экономику. Главной проблемой было то, что объединить германские земли под единым флагом удалось лишь в середине 19-го века. Именно тогда немцы и стали важным игроком на мировой арене. Но к моменту становления Германии как великой державы уже был упущен период активных колонизаций. Англия, Франция, Россия и другие страны имели множество колоний. Они открывали хороший рынок сбыта для капитала этих стран, позволяли иметь дешевую рабочую силу, обилие продовольствия и специфических товаров. У Германии этого не было. Товарное перепроизводство привело к застою. Рост населения и ограниченность территорий их расселения образовали дефицит продовольствия. Тогда немецкое руководство решило отойти от идеи быть членом содружества стран, имея второстепенный голос. Где-то к концу 19-го века политические доктрины были направлены на построение Германской империи как ведущей в мире державы. И единственный путь к этому - война.

Год 1914. Первая мировая война: с кем воевали?




Другие страны мыслили аналогично. Капиталисты толкали правительства всех крупных государств к экспансии. Россия прежде всего хотела объединить под своими знамёнами как можно больше славянских земель, особенно на Балканах, тем более что местное население лояльно относилось к такому покровительству.

1914 первая мировая война с кем воевали

Немаловажную роль сыграла Турция. Ведущие мировые игроки пристально наблюдали за развалом Османской империи и ждали момента, чтобы откусить кусок от этого гиганта. Кризис и ожидание чувствовались по всей Европе. Был ряд кровопролитных войн на территории современной Югославии, после которых последовала Первая мировая война. Кто с кем воевал на Балканах, порой не помнили местные жители самих южнославянских стран. Капиталисты гнали солдат вперёд, меняя союзников в зависимости от выгоды. Было уже ясно, что, скорее всего, что-то более масштабное, чем локальный конфликт, произойдёт именно на Балканах. Так и случилось. В конце июня Гаврила Принцип убил эрцгерцога Фердинанда. Австрийско-Венгерская империя использовала это событие как повод для объявления войны.

Ожидания сторон

Воюющие страны Первой мировой войны никак не думали, во что выльется конфликт. Если детально изучить планы сторон, то чётко видно, что каждая собиралась одержать победу вследствие быстрого наступления. На боевые действия отводилось не больше нескольких месяцев. Это было обусловлено в том числе и тем, что до этого в истории не было подобных прецедентов, когда практически все державы участвуют в войне.

Первая мировая война: кто против кого воевал?

Накануне 1914 года были заключены два союза: Антанта и Тройственный. В первый входила Россия, Британия, Франция. Во второй - Германия, Австро-Венгрия, Италия. Более маленькие страны объединялись вокруг одного из этих союзов, когда началась Первая мировая война. С кем воевала Россия? С Болгарией, Турцией, Германией, Австро-Венгрией, Албанией. А также рядом вооруженных формирований других стран.

Видео: 22/09/1939. Брест. Совместный парад Вермахта и РККА / Marsсh Erika



После Балканского кризиса в Европе было образовано два основных театра военных действий - Западный и Восточный. Также боевые действия велись на Закавказье и в различных колониях на Ближнем Востоке и в Африке. Трудно перечислить все конфликты, которые породила Первая мировая война. Кто с кем воевал, зависело от принадлежности к определённому союзу и территориальных претензий. Например, Франция давно мечтала вернуть утраченные Эльзас и Лотарингию. А Турция - земли в Армении.

Для Российской империи война выдалась наиболее затратной. И не только в экономическом плане. На фронтах русские войска несли наибольшие потери.

первая мировая кто против кого воевал Это стало одной из причин начала Октябрьской революции, вследствие которой образовалось социалистическое государство. Народ просто не понимал, зачем мобилизованные тысячами отправляются на Запад, а возвращаются немногие.
Интенсивным был в основном только первый год войны. Последующие характеризовались позиционной борьбой. Были вырыты многие километры траншей, возведено бессчётное множество оборонительных сооружений.

воюющие страны первой мировой войны

Атмосфера позиционной перманентной войны очень хорошо описана в книге Ремарка "На Западном фронте без перемен". Именно в окопах перемалывались жизни солдат, а экономика стран работала исключительно на войну, сокращая расходы на все остальные институты. 11 миллионов мирных жизней унесла Первая мировая война. Кто с кем воевал? Ответ на этот вопрос может быть только один: капиталисты с капиталистами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая мировая война: кто с кем воевал? Цели воюющих держав. С кем воевала Россия?