Палестино-израильский конфликт

Видео: История войн Израиля с арабскими странами

Палестино-израильский конфликт – это не межгосударственный конфликт. В этом его отличие от отношений Израиля с арабскими странами. Энтополитическая и территориальная составляющая являются основополагающими для этого конфликта. Лидеры конфликта демонстрируют намерение не отступать от своих принципов ни под каким давлением. В таких условиях переговоры являются крайне неэффективным способом решения проблем. Как правило, они навязываются сторонам третьими участниками.

Основы противоречий, связанных с арабо-израильскими отношениями, заложил палестино-израильский конфликт. Он по-прежнему является одним из структурных элементов этих сложных отношений. Взаимные претензии двух народов на территорию Палестины, их история и культурное наследие, язык – все это стало фундаментом, на котором вырос палестино-израильский конфликт. Два народа бьются в попытках доказать, что один из них имеет больше прав на землю, чем другой. Когда заканчиваются мирные аргументы, в ход идет военная мощь.

Структура конфликта асимметрична. Его стороны находятся на разных уровнях военной мощи, влияния и мобилизационных возможностей. Проявлением этой асимметричности служит втягивание в конфликт нерегулярных формирований, которые, по сути, являются частью национальных движений. Такие отряды не чувствуют ответственности за совершаемые действия и, не располагая военной техникой, прибегают к террористическим методам.

Видео: Владимир Соловьёв - Арабо-израильский конфликт




Палестино-израильский конфликт длится уже много лет. Сегодня он кажется совершенно бессмысленным, так как Генеральной ассамблеей ООН еще в 1947 году было предложено создание двух государств. Но это простое решение так и не было реализовано. Причина кроется в событиях 60-тилетней давности. Тогда обострились отношения арабов и евреев, Великобритания начала политические маневрирования, в арабском лагере начались противостояния. Это объясняет, почему данная резолюция не была имплементирована в 1948 г.

В самом своем начале израильско-палестинский конфликт был борьбой не только за землю, но и за историю, традиции, мифы, религиозные убеждения. В Палестине как будто сосредоточилась национальная идентичность евреев и арабов, то есть каждый из них перестанет существовать, если лишится этой земли. В этом конфликте большую роль играет не разум и логика, а эмоции и символы. Поэтому его, как и любой этнополитический конфликт, так трудно привести к разумному разрешению.

Радикальные исламистские организации ХАМАС и Исламский джихад никогда не примут идею о создании двух государств. Для них Израиль не имеет права на существование. В то же время правые израильские радикалы принципиально не согласны с этой идеей, так как для них она означает необходимость оставить земли Палестины.



Любые альтернативные решения также приводят конфликт к тупику. Создание одного государства для двух народов не устраивает Израиль, так как в этом случае будет доминировать другая этнорелигиозная группа, то есть это новое государство не будет носить еврейский характер.

Видео: Палестино-израильский конфликт.Группировка "Чёрный сентябрь" и операция "Гнев Божий"

В 2007 году израильско-палестинский конфликт вошел в новую стадию. Переговоры между лидерами сторон были возобновлены. Американский президент делал оптимистичные прогнозы насчет заключения соглашения уже через год. Но эти меры не дали особого результата. Стороны продолжали бомбить друг друга.

Предпринималось множество попыток прекратить взаимные обстрелы и террористические операции, но все они ни к чему не приводили. Даже приход к власти энергичного Барака Обамы, настроенного на улучшение отношений с мусульманским миром, не привел практически ни к чему. На сегодняшний день обстановка в Израиле остается напряженной, а возможностей выхода из этой ситуации по-прежнему нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Палестино-израильский конфликт