Что такое Карельская АССР?

Видео: Я жил как жил Геннадий Шпаликов.

Карельская АССР - это социалистическая республика-автономия крестьян и рабочих, существовавшая в XX веке в границах территории СССР. Регион дважды приобретал этот статус, что объясняется чередой военных событий, политических и социально-экономических преобразований.

Социально-экономические особенности и географическое положение

Карельская АССР– район северо-западной территории европейской части СССР. На западе граничит с Финляндией, на востоке омывается Белым морем, на юге - Ладожским и Онежским озерами. Рельеф холмистый с ярко выраженными следами последствий действия ледника. Из полезных ископаемых широко были распространены строительные материалы (мрамор, граниты, доломиты и др.), железная руда, слюда. По меркам СССР регион считался довольно отсталым в экономическом развитии, так как на его территории не было крупных промышленных объектов. Кроме того, титульные нации республики, финно-угорские народы (вепсы, карелы, финны) в действительности составляли меньшую часть населения (около 30%).

Республика в период мирного времени

В источниках и историографии может присутствовать некоторая путаница: Карельская ССР или АССР? Чтобы определить, какой вариант является верным, следует разобраться в серии преобразований. Во время Гражданской войны в России была организована Карельская Трудовая Коммуна. Впервые в качестве административно-территориальной единицы СССР она была преобразована в Автономную Карельскую Советскую Социалистическую Республику. Основанием этому послужил декрет ВЦИК, подписанный 25 июля 1923 г. После принятия новой Конституции СССР, 5 декабря 1936 г., название было изменено на Карельскую АССР.

17 июня 1937 г. был введен первый герб республики, он имел надписи сразу на трех языках: русском, карельском и финском. Однако уже 29 декабря 1937 г. был принят его измененный вариант без последнего лозунга. Это было связано с начавшимися в регионе репрессиями против финского населения.

карельская асср

Руководящие органы республики

Неотъемлемым шагом стало создание партийных и государственных органов власти как территории, вошедшей в состав РСФСР. Карельской АССР был отведен статус самостоятельной административно-территориальной единицы, поэтому во главе исполнительной власти был Совет Народных Комиссаров, а партийный аппарат был сосредоточен в республиканском центральном партийном органе ЦК ВКП(б) (в определенный период - ЦК КП(б)).

В послевоенное время аппараты совнаркомов сменились на министерства, в том числе и на местах. Преобразования коснулись каждой республики и автономии, входившей в состав СССР. Центральные ведомства изучаемой территории возглавили министры Карельской АССР.

Военные действия на территории республики

Расположение субъекта неоднократно становилось камнем преткновения в достижении интересов соседних государств. Так, с осени 1939 года, когда началась Вторая мировая война, вопрос безопасности города Ленинграда и прилегающих территорий значительно обострился. В расстоянии около 25 км от советского города находилась государственная граница с Финляндией. При непосредственном вторжении на территорию этой европейской страны сил армии одной из воюющих держав Европы вполне реальными становились артиллерийский обстрел прямой наводкой. Он смог бы создать преграду советскому военно-морскому флоту, находящемуся в Кронштадте, выстрелы орудий, размещенных на линии границы вполне могли бы нанести удар по промышленным районам Ленинграда. Чтобы предотвратить развитие такого сценария, советское руководство уже в октябре 1939 года выдвинуло Финляндии ряд предложений, в числе которых был обмен территориями. Конкретно от соседнего государства требовалось отдать половину Карельского перешейка и несколько островов, расположенных в Финском заливе. В свою очередь Советский Союз гарантировал уступить Карелию, территория которой была вдвое больше. Финляндия не приняла данные условия, и переговоры между государствами зашли в тупик.

Территориальные изменения




30 ноября 1939 г., полностью осознав безвыходность ситуации, СССР начинает советско-финскую войну, которая также стала известна как Зимняя война. Уже 1 декабря был подписан первый «Договор о дружбе и взаимопомощи между СССР и Финляндской Демократической Республикой». Планировалось на новых границах произвести сооружение пограничных укреплений. Поэтому условием договора стало признание половины Карелии финской территорией. Окончание Зимней войны состоялось в марте 1940 г., когда в советской Москве противоборствующие стороны подписали мирный договор. Советский Союз получил в распоряжение на полуострове Ханко военную базу и значительную по размерам юго-западную территорию полуострова, которая включала Кексгольм, Сортавалу, Выборг, Суоярви, восточную часть заполярной волости вместе с деревнями Алакуртти и Куолаярви.

Двенадцатая республика

С апреля 1940 г. Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую ССР. Во исполнение условий Московского мирного договора в ее состав была включена значительная по площади территория Финляндии.

министры карельской асср

Административно-территориальные преобразования повысили государственно-правовой статус республики и расширили права в государственном, социально-экономическом и культурном развитии.После преобразования карельской автономии в Карело-Финскую ССР 8 июля 1940 г. был учрежден новый герб.

карельская асср города

Карело-Финская ССР стала территорией ожесточенных боев в войне СССР и фашистской Германии. В 1941 году значительная часть республики была оккупирована и освобождена только летом 1944 года.

рсфср карельской асср

Городские пункты Карельской АССР



Незначительную по площади территорию составляла Карельская АССР. Города и населенные пункты были небольшими по численности и имели финские, карельские названия. Административным центром республики являлся Петрозаводск. Он уже в то время был крупным городом. Статус административного центра имеет Петрозаводск и сейчас. Вторым городом республиканского подчинения была Сортавала. Карельская АССР имела около десятка городов районного подчинения. Это Беломорск, Кемь, Кондопога, Лахденпохья, Медвежьегорск, Олонец, Питкяранта, Пудож, Сегежа, Суоярви.

Видео: Гимн СССР

Согласно республиканскому законодательству, для городов была учетная норма. Карельская АССР из отсталого региона постепенно превращалась в более развитую территорию, поэтому забота о гражданах, желающих улучшить жилищные условия, была не на последнем месте.

Восстановление статуса

Смерть И. В. Сталина в 1953 г. и последовавшие события политического, социально-экономического, культурного и идеологического характеров прямым образом отразились на судьбах и простых граждан, и целых территорий. Положение Карело-Финской республики в составе СССР было вновь пересмотрено. По Указу Верховного Совета СССР ей был возвращен статус автономии 16 июня 1956 г. Она снова вошла в состав РСФСР, однако название утратило слово «финская».

карельская сср или асср

Когда этот субъект был реорганизован, появилась шутка: «... республику упразднили, потому что в ней нашли двух финнов – фининспектора и Финкельштейна».

Символом возрожденной автономной территории стал государственный флаг РСФСР, на котором были нанесены дополнительные надписи на русском и финском языках.

учетная норма карельская асср

В связи с преобразованием Карело-Финской ССР в автономию 20 августа 1956 г. с незначительными изменениями был восстановлен прежний герб республики. Некоторые исследователи склоняются к мнению, что именно это событие предопределило судьбу территории на десятки лет вперед. Карельская АССР просуществовала до 1991 года. Гипотетически регион мог стать самостоятельным отдельным государством, однако именно нахождение в составе РСФСР является причиной того, что онадминистративно-территориальная единица, субъект современной России, имеющий статус республики, именуемой Карелия. Его столицей по-прежнему является город Петрозаводск.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Карельская АССР?