Политическая система в СССР в 30 годы, тоталитарный режим

Видео: назад в ссср или тоталитарный режим 3 смены

Тоталитарная политическая система в СССР в 30 годы сформировалась вокруг единственной фигуры – Иосифа Сталина. Именно он последовательно, шаг за шагом уничтожал конкурентов и неугодных, устанавливая в стране режим личной беспрекословной власти.

Предпосылки репрессий

В первые годы существования советского государства лидирующую роль в партии занимал Ленин. Ему удавалось контролировать различные группировки внутри большевистского руководства за счет своего авторитета. Сказались и условия гражданской войны. Однако с наступлением мира стало ясно, что СССР больше не может существовать в состоянии военного коммунизма, сопровождавшегося бесконечными репрессиями.

Незадолго до смерти Ленин стал инициатором новой экономической политики. Она помогла восстановить страну после нескольких лет военной разрухи. В 1924 году Ленин умер, и Советский Союз вновь оказался на перепутье.

политическая система в ссср в 30 годы

Борьба внутри партийного руководства

Тираническая политическая система в СССР в 30 годы сложилась именно такой, потому что большевики не создали легитимных инструментов по передаче власти. После смерти Ленина началась борьба его сторонников за верховенство. Самой харизматичной фигурой партии был опытный революционер Лев Троцкий. Он являлся одним из непосредственных организаторов Октябрьского переворота и важным военачальником во время гражданской войны.

Однако Троцкий проиграл аппаратную борьбу Иосифу Сталину, которого сначала никто не воспринимал всерьез. Генеральный секретарь (тогда эта должность была номинальной) по очереди расправился со всеми своими конкурентами. Троцкий оказался в эмиграции, но даже за границей он не был в безопасности. Его убьют много позднее - в Мексике в 1940 году.

В Союзе же Сталин начал организовывать первые показательные политические процессы, которые демонстрировали, какими будут репрессии в СССР в 30-е годы. Позже были осуждены и расстреляны большевики первого призыва. Они были ровесниками Ленина, много лет находились в эмиграции при царе и приехали в Россию в знаменитом пломбированном вагоне. Были расстреляны: Каменев, Зиновьев, Бухарин – все, кто были в оппозиции или могли претендовать на первое место в партии.

Видео: 57 Политическая жизнь в 1920-1930-е гг.

внешняя политика ссср в 30 годы

Плановая экономика




На рубеже 20–30-х годов были введены пятилетки. Планы по развитию народного хозяйства СССР жестко регулировались государственным центром. Сталин хотел создать в стране новую тяжелую и военную промышленность. Началось строительство ГЭС и другой современной инфраструктуры.

В то же время Сталин организовал несколько политических процессов, связанных с так называемыми вредителями, т. е. людьми, специально портившими производство. Это была кампания по репрессированию класса «технической интеллигенции», особенно инженеров. Прошел процесс Промпартии, затем Шахтинское дело и т. д.

Раскулачивание

Процесс индустриализации был крайне болезненным. Он сопровождался погромами в деревне. Политическая система в СССР в 30 годы уничтожила мелкое зажиточное крестьянство, работавшее на своих участках, с помощью которых оно и кормилось.

Вместо этого государство создало в селах колхозы. В коллективные хозяйства начали сгонять всех крестьян. Недовольных репрессировали и отправляли в лагеря. В деревне частым стало доносительство на «кулаков», прятавших свой урожай от властей. В Сибирь и Казахстан ссылали целыми семьями.

репрессии в ссср в 30 е годы

ГУЛАГ

При Сталине все лагеря для заключенных были объединены в ГУЛАГ. Расцвет этой системы пришелся на конец 30-х годов. Тогда же появилась знаменитая 58-я политическая статья, по которой в лагеря попадали сотни тысяч людей. Массовые репрессии в СССР в 30-е годы были необходимы, во-первых, для устрашения населения, а во-вторых, чтобы обеспечить государство дешевой рабочей силой.

Фактически заключенные становились рабами. Условия их труда были нечеловеческими. С помощью зеков было реализовано множество индустриальных строительных проектов. Особенный размах в советской печати приняло освещение создания Беломорканала. Итогом подобной форсированной индустриализации стало появление мощного ВПК и обнищание деревни. Разрушение сельского хозяйства сопровождалось массовым голодом.



тоталитарный режим в ссср в 30 годы

Большой террор

Сталинский тоталитарный режим в СССР в 30 годы нуждался в регулярных репрессиях. К этому времени партийный аппарат полностью заменил собой государственные органы власти. Политическая система в СССР в 30 годы была сформирована вокруг решений ВКП(б).

В 1934 году в Ленинграде был убит один из партийных руководителей Сергей Киров. Сталин использовал его гибель как повод для чистки внутри ВКП(б). Начались расправы над рядовыми коммунистами. Политическая система СССР в 30 годы, кратко говоря, привела к тому, что органы госбезопасности расстреливали людей по разнарядкам сверху, в которых было указано необходимое количество смертных приговоров за государственную измену.

Аналогичные процессы происходили в армии. В ней расстреливались руководители, прошедшие Гражданскую войну и обладавшие большим профессиональным опытом. В 1937–1938 гг. репрессии приняли еще и национальный характер. В ГУЛАГ отправлялись поляки, латыши, греки, финны, китайцы и другие этнические меньшинства.

политическая система ссср в 30 годы кратко

Внешняя политика

Как и прежде, внешняя политика СССР в 30 годы ставила себе главную цель – устроить мировую революцию. После Гражданской войны этот план провалился, когда была проиграна война с Польшей. Первую половину своего правления Сталин в иностранных делах опирался на Коминтерн – содружество коммунистических партий по всему миру.

С приходом к власти Гитлера в Германии внешняя политика СССР в 30 годы стала ориентироваться на сближение с рейхом. Было усилено экономическое сотрудничество и дипломатические контакты. В 1939 году был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Согласно этому документу государства договорились не нападать друг на друга и разделили Восточную Европу на сферы влияния.

Скоро началась советско-финская война. К этому времени Красная Армия была обезглавлена репрессиями ее руководства. Например, из первых пяти советских маршалов трое были расстреляны. Фатальная ошибочность этой политики вновь сказалась еще через два года, когда началась Великая Отечественная война.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политическая система в СССР в 30 годы, тоталитарный режим