Конфликт – это что?

Видео: Определение понятия "конфликт"

Среди многочисленных определений, раскрывающих в той или иной степени понятие конфликт, следует выделить лишь несколько.

Некоторые авторы определяют данное состояние как проявление субъективных или объективных противоречий, которые выражаются противоборством сторон.

По мнению других деятелей, конфликт – это самый острый метод разрешения имеющих значение противоречий, которые формируются в процессе взаимодействия. В его основе лежит противоречие сторон. Как правило, сопровождается он негативными эмоциями.

Однако в этих определениях не до конца раскрыты понятия «противоречие» и «значимость противоречий».

По мнению Ю. В. Рождественского, противоречие относится к речевому действию. Он выделил три стадии в развитии борьбы за интересы. К первой, по его мнению, относятся различия во мнениях, ко второй – противоречия в процессе дискуссий. Третья стадия – конфликт – это прямая борьба в действиях.




Противоречие определяется как диалог (речевое действие), при котором выражаются различия сторон.

Конфликт – это любые речевые воздействия сторон, которые направлены на причинение различного вреда противоположной стороне.

Сущность данного явления должна излагаться в понятийной схеме. При этом должны охватываться четыре главные характеристики. К ним относят динамику, структуру, управление и функции.

Структура конфликта содержит объект (спорный предмет), субъекты (группы, организации, индивиды), условия, масштаб (межличностный, глобальный), тактики и стратегии поведения сторон, исходы.

Любой реальный конфликт – это достаточно сложный динамический процесс. В него включены следующие фазы:

  • предметная ситуация (формирование объективных причин);
  • взаимодействие (развивающаяся ситуация или инцидент);
  • частичное или полное разрешение.

Видео: Семейный конфликт - это не вердикт! Вебинар



В зависимости от характера, различают ситуации:

  • объективные (связаны с действительными недостатками и проблемами);
  • субъективные (обусловлены различными оценками тех или других поступков и событий).

Видео: Марина Таргакова. Как находиться в пространстве конфликта? Часть 2

В зависимости от последствий определяют деструктивные (действующие разрушительно) и конструктивные (предусматривающие рациональные преобразования) ситуации.

Среди существующей определенной классификации противоречивых ситуаций, достаточно распространенными являются конфликты интересов. К ним относят ситуации, при которых затрагиваются вопросы распределения, или которые возникают на фоне соперничества за обладание.

Видео: Конфликт Польши с Россией возможен

Другими словами, конфликт интересов – это ситуация, в которую вовлекаются интересы участвующих сторон (планы цели, мотивы, устремления и прочие), оказывающиеся противоречащими друг другу или несовместимыми друг с другом. К ним можно отнести, например, разногласия супругов по поводу планов на предстоящий отпуск. Данная ситуация относится к противоречиям. При их несовместимости ситуации переходят в разряд ресурсных конфликтов. Это обусловлено часто возникающими у сторон желаниями заполучить один и тот же ресурс или наиболее выгодной его части. При этом противники стремятся к одной цели, однако ввиду ограниченности или единичности ресурса, их интересы противоречат друг другу. Такие проблемы достаточно часто возникают в повседневной жизни.

Все события, явления социального характера, общности (политические партии, семью и прочие) можно рассмотреть с позиции конфликта. При этом результат противоречивой ситуации может привести как к разногласию и борьбе, так и сплоченности и солидарности людей. Таким образом, социальный конфликт – это понятие, содержащее в себе некую двойственность. Такая природа противоречивой ситуации, выраженная в созидательном или разрушительном начале, играет важнейшую роль в развитии общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конфликт – это что?