Каковы причины образования СССР

Человеку свойственно периодически вспоминать прошлое, подсознательно сравнивая его образ с настоящим. Так происходит и сейчас: после исчезновения в 1991 году с мировой политической арены огромной сверхдержавы – Союза Советских Социалистических Республик или СССР, ее часто вспоминают.

Граждане, заставшие те времена, в разговорах иногда упоминают, что было бы здорово возродить СССР. Хотя стремление к лучшей жизни присуще каждому, и люди предлагают оптимальное, по их мнению, решение, однако прежде чем заявлять о необходимости воссоздания Союза, следует хорошо разобраться, каковы причины образования СССР. Очевидно, что на пустом месте ничего возникнуть не может. Поэтому сейчас, как и тогда, должны быть выявлены предпосылки образования СССР. Рассуждать о будущем – занятие неблагодарное, оставим его философам. Мудрые люди говорят, что будущее туманно, если неизвестно прошлое. Однако мы сейчас можем вспомнить, каковы причины образования СССР, и, при необходимости, проанализировать историю.

Предпосылки были положены в далеком 1917 году, когда после свержения единовластия все чаще стал возникать вопрос организации власти. В 1919 году Центральная Комиссия РСФСР издает особый декрет, согласно которому Украина, Белоруссия, Литва, Латвия и Россия объединяются для противостояния мировому империализму.

Важно отметить, что каждая из этих республик оставалась независимой и сохраняла за собой право на самоопределение, а едиными становились, прежде всего, железнодорожная инфраструктура, а также военная, финансовая и хозяйственная составляющая. Вскоре, к 1922 году, к ним присоединились страны Закавказской Федерации, в том числе Армения, Грузия и Азербайджан. Фактически, это и есть дата образования СССР – 30 декабря вышеуказанного года.




Кстати, на тот момент в состав входили только 4 республики, остальные присоединились позже. Началась работа по созданию конституции Союза Советских Республик (1923 год). В это же время в Средней Азии возникли Туркменская, Узбекская, Киргизская Советские республики, которые в 1925 году вошли в состав СССР.

Это было время больших перемен. То и дело возникал вопрос национального размежевания. Его причина крылась в том, что ареал расселения народностей часто не совпадал с географическими границами той или иной республики. Например, в Средней Азии существовали сразу несколько просоветских образований – Туркестанская АССР (образовалась в 1918 году) и еще две «народные» – Хорезмская и Бухарская республики. После ряда встреч и «перекроек» границ сформировались Туркменская, Казахская и Узбекская республики. Активно рассматривались способы сосуществования этих образований, предлагались различные проекты: от конфедерации до договорных взаимоотношений или, что и стало преобладающим, жесткого централизованного управления.

Интересно, что понятие единства и дружбы народов у представителей различных национальностей иногда в корне отличалось. К примеру, гордые представители Закавказья вообще редко образовывали союзы. Однако в данном случае объединение в рядах Советского Союза позволяло обезопасить свои границы от посягательств «соседей».

Подводя итог, укажем, каковы причины образования СССР:

- основная – это, конечно же, стремление партийных руководителей без войны получить огромную власть-

Видео: 056. История России. ХХ век. Образование СССР



- взаимопомощь в восстановлении инфраструктуры, поврежденной во время Гражданской войны-

- единые управленческий орган и экономическая система открывали новые возможности для взаимодействия республик в рамках СССР-

Видео: История России XX век. Серия 56. Образование СССР

- легкое решение вопроса защиты границ.

Зная, каковы причины образования СССР, легко понять, что наиболее важные составляющие объединения в настоящий момент отсутствуют. Кроме того, часто в список причин включают особую идеологию: в то время каждый человек стремился к созданию мирового социализма. Увы, даже здесь условие для воссоздания СССР не соблюдается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каковы причины образования СССР