Тегеранская конференция 1943 года

Видео: Армен Гаспарян | Тегеранская конференция 1943 год | Теория заблуждений

Тегеранская конференция считается одной из крупнейших в период Второй Мировой войны. Это дипломатическое событие проходило в 1943 году, с 28 ноября по 1 декабря. Созвана была Тегеранская конференция по инициативе советского руководства. Она имела большое значение в становлении и развитии межсоюзнических и международных отношений.

Для обсуждения важнейших вопросов не использовался заранее намеченный план – у каждой делегации было право выдвинуть различные темы.

Тегеранская конференция, решения на которой были приняты по важнейшим вопросам того времени, оказала значительное влияние на сплочение антигитлеровской коалиции. Это создало предпосылки для развития и укрепления дальнейших отношений между СССР, Америкой и Англией.

Несмотря на явные различия политического строя США и Великобритании с одной стороны, Советского Союза - с другой, Тегеранская конференция показала, что между этими странами возможно взаимное сотрудничество в противостоянии общему врагу. Безусловно, существовали и спорные вопросы, и государства подчас подходили к их рассмотрению с различных сторон. Вместе с этим, страны искали, находили и принимали приемлемые для всех положения.




Тегеранская конференция определила точное время открытия во Франции второго фронта, была отвергнута "Балканская стратегия", которая приводила лишь к затягиванию военных действий и, вследствие этого, к еще большим потерям.

В связи с тем, что об открытии второго фронта принятие решения откладывалось союзниками, СССР приходилось бороться с армией Гитлера фактически в одиночку. Советское руководство считало, что для обеспечения победы необходимо соединить военную мощь стран, нанести германским войскам совместные удары с разных сторон. В результате, дополнением к основному противостоянию на советско-германском фронте могли стать военные действия на западноевропейской территории.

Следует отметить, что дипломатическое событие проходило на фоне выдающихся побед Советской армии, которые упрочили переломную ситуацию в ходе Второй Мировой. К тому времени от немецких оккупантов были освобождены левобережная Украина и Донбасс. В 1943, в начале ноября, неприятель был изгнан из Киева. К концу года было освобождено более половины захваченной советской территории. Но, несмотря на военные успехи СССР, Германия оставалась противником достаточно сильным и могла распоряжаться ресурсами практически на всей европейской территории.



Тегеранская конференция, итоги которой сводились к применению против армии Гитлера совместных и окончательных мер, оказала положительное воздействие на межсоюзнические отношения. Кроме того, что были намечены контуры послевоенного мирового устройства, правительства стран смогли прийти к единому мнению в вопросах обеспечения прочного мира и международной безопасности. Таким образом, были удовлетворены не только военные интересы, но и установлено взаимопонимание и доверие между ведущими государствами антигитлеровской коалиции.

В результате успешных военных действий армии СССР, кардинально поменялась не только военно-политическая внешняя обстановка, но и соотношение и расстановка сил в мире.

Видео: Тегеранская конференция, 1943

Делегации англичан и американцев насчитывали по двадцать - тридцать человек. Сталин прибыл на Конференцию в сопровождении Молотова, Ворошилова и Павлова (переводчика). Проводились не только пленарные совещания трех стран, но и двусторонние встречи. По мнению историков, последние оказали положительное воздействие на дальнейшее сближение точек зрения держав и результативность Тегеранской конференции в общем.

Несмотря на значительный масштаб советско-германского фронта, чувствовалось приближение общей победы союзной армии над общим врагом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тегеранская конференция 1943 года