Земская реформа 1864 года

Местное самоуправление в России до реформы 1864 года было организовано в соответствии с теми особенностями, которые обуславливала крепостническая система. Центральной фигурой в нем был помещик, в руках которого находилась административно-судебная, политическая и экономическая власть над принадлежащими ему крестьянами.

Видео: Земская и городская реформы. Россия в первой половине XIX века. Урок 110

Первая земская реформа Ивана Грозного, проведенная еще в 1550 году, уже в то время была направлена на ликвидацию «кормлений» и создание выборных общественных властей.

Но в 19 веке эта задача в полной мере так еще и не была решена. Во главе губерний стояли губернаторы, наделенные предельно широкими полномочиями: полицейскими, надзорными, административно-хозяйственными и другими функциями. Следующими по значимости в губернии людьми были губернский предводитель дворянства и уездный предводитель дворянства. То есть подобная система управления могла отражать только интересы помещиков. Не учитывались потребности не только населения, но и местной промышленности и торговли. Нерасчлененность судебных, административных и хозяйственных правомочий еще более усугубляла ситуацию.

Видео: «Земская реформа» (Выпуск 1)




Для проведения крестьянской реформы необходимо было перестроить систему. С этой целью начала подготавливаться земская реформа 1864 года. На земские учреждения должны были быть возложены функции местные и общественные. Контроль над ними осуществлять должно было государство в форме правительственного надзора или специального наблюдения и назначения конкретных предписаний. Распоряжения самих земских органов могли быть реализованы с помощью налогово-фискальных органов либо через полицию.

Земская реформа тормозилась попытками властей сконцентрировать местную власть в руках бюрократических органов. Открыто воплотить желание сформировать новые органы местного управления по сословному принципу устроители реформы не решались. Всеобщее избирательное право было для них неприемлемо. Поэтому было решено для выборов разделить уездное население на три курии (части), в каждой их которых преобладали представители определенного сословия. В связи с существованием имущественного ценза куриальная система позволяла правительству планировать число выборщиков в земских учреждениях, обеспечивая большинство представителям правящего класса.

Видео: Народовластие. Выпуск 5. Земство

1 января 1864 г. власти утвердили «Положение о земских учреждениях». С этого дня на них было возложено заведование капиталами, деньгами и имуществом земств, содержание путей сообщения и зданий, проведение благотворительных мероприятий, участие в здравоохранении и образовании, взаимное страхование имущества, попечение о местной промышленности и торговле.



Земская реформа предусматривала создание трех курий: уездных землевладельцев, горожан и представителей села. Исполнительный орган земского собрания – управа – избирался на два года. Члены губернского земского собрания избирались на уездных собраниях.

Видео: Земская реформа начнётся с Украины?

Земская реформа не создала централизованной стройной системы: при ее реализации так и не был сформирован орган, который бы координировал работу всех земств. Попытка его создания была предпринята в 1865 году губернским собранием Санкт-Петербурга, но в ответ на такую инициативу правительство его распустило. Таким образом, существование местного самоуправления допускалось лишь на уровне губерний и уездов. Также не было создано и низшее звено – волостные ведомства.

Новые органы самоуправления из-за ограниченности в собственных средствах и отсутствия исполнительного аппарата были зависимыми от правительства. Тем не менее, земская реформа способствовала улучшению состояния местного хозяйства, средств связи, системы народного просвещения и здравоохранения. Земства стали своего рода политической школой для представителей демократических общественных и либеральных движений. В этом отношении реформу можно характеризовать как буржуазную.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земская реформа 1864 года