Так сколько штатов в США: 50 или 51?

Видео: Дальнобой по США #51

Приходилось ли вам когда-либо задаваться вопросом о том, сколько штатов в США? Мне кажется, это вполне логичный и закономерный вопрос для тех, кто увлекается американской культурой, кинематографом или английским языком.

Видео: США, штат Колорадо - Видео Обзор #51 - Мой путь из Астаны в Денвер

В своей статье я попытаюсь подробно рассказать не только о том, сколько штатов в США, но и объяснить, почему именно так сложилось с исторической точки зрения. Кроме этого, читатели узнают много новых и интересных фактов об удивительной и огромной стране под названием Соединенные Штаты Америки.

Количество штатов в США: 50 или 51?

Соединенные Штаты – это огромнейшее государство, расположенное в центральной части материка Северной Америки. И на сегодняшний день страна состоит из 50 штатов, одного федерального округа Колумбии, который считается независимой федеральной единицей и нескольких островных территорий, также не принадлежащих ни одному штату.




Каждая федеральная единица делится на управляемые городскими муниципалитетами округа, а сельские территории могут, кроме всего прочего, разделяться еще и на тауншипы.

Почему штаты в США имеют иногда такие странные названия?

Те, кто владеет английским языком, наверняка знают, что само слово «state» можно перевести и как «штат», но в то же время и как «государство или страна». В 1648 году, когда США находились в колониальном периоде становления государства, преимущественно этим словом и называли отдельные колонии. А начиная с 1776 года, после принятия Декларации о Независимости, слово «штат» начало входить в официальное название 46 штатов (например, штат Техас или штат Айдахо). Хотя нельзя не отметить и тот факт, что на флаге, скажем, Калифорнии и по сей день можно прочесть «Республика Калифорния».

Считается, что основой для происхождения названий федеральных единиц государства стали восемь основных источников. Остановимся на каждом более подробно:

  • 26 штатов имеют названия индейского происхождения, хотя, скорее всего, «Айдахо» было придумано. К такому выводу пришли современные ученые-лингвисты, так как им так и не удалось по сей день узнать его значение;
  • название самого северного штата (Аляска) пришло из древнего языка эскимосов;
  • слово «Гавайи» принадлежит языку местного населения – гавайцам;
  • одиннадцать штатов имеют английское происхождение, шесть — испанское и три — французское;
  • название штата Род-Айленд взято из (предположительно) нидерландского языка;
  • и только Вашингтон имеет чисто американские исторические корни.

Видео: 51-Й ШТАТ США ОТМЕТИЛ 25-ЛЕТИЕ | Украина 25 лет "независимости". Украина сегодня: последние новости

Какова вероятность появления 51-го штата?



Мы, кажется, получили достаточно исчерпывающий ответ на вопрос, сколько штатов в США, но почему же нам тогда время от времени приходится слышать о каком-то 51-м? Что это за мифическая федеральная единица и почему ее называют именно так?

Все дело в том, что это своеобразный термин, которым принято называть территории, претендующие на подобный статус (Гайана, Гаити, Филиппины, Республики Рио-Гранде, Сонора, Юкатан). Кроме этого, так называют страны, на которые Соединенные Штаты Америки оказывают сильное культурное, политическое или экономическое влияние. Например, Австралию, Великобританию, Грузию, Израиль, Ирак, Мексику и другие страны.

Также в Правительство США неоднократно поступали следующие предложения:

Видео: США 3675: Мы с мужем и с маленьким сыном выиграли грин карту. Для старта выбрали штат Вашингтон.

  • О создании на территории восточной части Вашингтона и северной части Айдахо штата Линкольн.
  • О предоставлении по чисто экономическим соображениям Нью-Йорку статуса отдельного штата под названием Нью-Йорк Сити.
  • О выделении частей штатов Орегон и Айдахо в отдельный штат Восточный Орегон.
  • О попытках отделения регионов на полуострове штата Мичиган в отдельный штат Супериор. Сторонники выступили с этим предложением, т.к. полагают, что ныне действующее правительство не уделяет достаточно внимания жителям этой местности.
  • О гипотетическом слиянии нескольких как бывших, так и настоящих Тихоокеанских территорий Соединенных Штатов и создании объединенной федеральной единицы Пасифика.

Т.е., исходя из всего вышеизложенного, вопрос о том, сколько штатов в США, остается открытым. Одно можно сказать с полной уверенностью – на сегодняшний день их 50, но в самое ближайшее время ситуация вполне может измениться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Так сколько штатов в США: 50 или 51?