История радио

Видео: Обыкновенная история. Радио.

"Радио" сегодня является довольно привычным и распространенным словом. В современном мире все знают, что для передачи информации «без проводов» используются радиоволны. Но каких-то 100 лет назад никто и представить подобного не мог. История создания радио, на самом деле, очень интересна. Ведь до сих пор историки спорят, кто же является истинным его изобретателем – Попов или Маркони.

Видео: Обыкновенная История - Радио

Во все времена двигателем процесса была связь. Еще в 1864 г. существование электромагнитных волн теоретически предсказал Дж. Максвелл. Менее чем через 25 лет созданием подобных волн занялся Г. Герц. В процессе ряда экспериментов он подтвердил теорию Максвелла и продолжил работу, которую начал его предшественник. Результатом этого стало создание устройства, которое было способно передавать и принимать те самые электромагнитные волны. Такой приемник был малочувствительным и работал только на расстоянии пары метров. Это было начало прогресса, но для реальной связи требовалось нечто другое – более совершенный, мощный передатчик. К сожалению, Герц скончался от сильного заражения крови, но история радио на этом не заканчивается.

Ученая мировая общественность была заинтересована в опытах Герца. И очень скоро вновь открылся путь к созданию нового чувствительного приемника. Занялись этим англичанин О. Лодж и француз Э.Бранли. Они обнаружили, что наполненная неким металлическим порошком трубка хорошо реагирует на волны. Когда на передатчике проскакивала первая искра, она принимала конкретный сигнал и проводила ток. Но для приема следующего сигнала когерер (трубку) надо было немного встряхнуть, возвращая ее, таким образом, в исходное положение.

Видео: История Радио Рекорд




Данными опытами заинтересовался русский инженер А.С. Попов, отлично понимающий необходимость существования беспроводной связи. Он начал свои поиски применения на практике «волн Герца». Надо было настроить аппарат таким образом, чтобы когерер сам «дергался» после каждого сигнала, имея возможность сразу принять следующий.

Здесь начинается история радио русского разработчика. Найденное Поповым решение поражает своей чистой простотой. К трубке подключили электрический звонок. При появлении сигнала молоточек звонка слегка ударял по когереру, тем самым возвращая его в исходное положение. По звуку можно было без проблем принимать сигналы популярной тогда азбукой Морзе. Еще к аппарату подключали перо, дабы на движущейся ленте регистрировать сигналы. Этот прием радиосигналов и их передачу (на расстояние 60 метров) Попов продемонстрировал в 1895 году. Так началась публичная история радио. Потом он создал прибор, приносящий пользу – «грозоотметчик», регистрирующий грозовые разряды на ленте. Со временем связь работала на 250 м. Дело шло успешно, но до окончательного результата требовалось еще много работы и времени.

Видео: История с радио | Бен 10 | Cartoon Network



В это же время Г. Маркони, молодой итальянец, активно работал над аналогичным проектом, но другими методами. Кстати, схемы его приемников почти ничем не отличались от вариантов Попова. Связь также передавалась только на небольшие расстояния. Но итальянский разработчик был более уверенным и хотел как можно быстрее найти применение данной системе. Он обращался в различные государственные органы, но везде получал отказ. И лишь в 1897 г. в Великобритании он получил патент. История радио, созданного итальянцем, дошла и до России, на что Попов вполне адекватно среагировал, считая, что Маркони первый осмелился стать на проложенную практическую почву и достиг в своих опытах отличных результатов.

Спустя некоторое время, разработки как итальянца, так и россиянина, нашли свое практическое применение. Аппарат Маркони использовал принц Уэльский на яхте «Осборн». А дебютом Попова стало спасение 50-ти рыбаков с помощью его прибора для беспроводной связи, когда именно приказ радиограммой позволил исправить тяжелое положение моряков.

И Попов, и Маркони активно работали над усовершенствованием беспроволочной связи. Это позволило улучшить ее качество и добиться увеличения расстояния между приемниками. На этом история развития радио не заканчивается, ведь со временем оно становилось все практичнее и надежнее, видоизменялось и совершенствовалось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История радио