Принятие Соборного Уложения

Соборное Уложение 1649 года представляет собой перечень законов Российского государства. Оно является первым нормативно-правовым актом, который регулировал практически все области жизни на то время.

Появление данного свода законов обуславливается результатами восстаний в семнадцатом веке, которые возникали вследствие крестьянских движений, а также необходимостью принятия единого закона. В эти времена в крепостном государстве происходили крестьянские войны и антифеодальные движения против усиления эксплуатации, возрастания повинности и бесправия. Основу движений составляли небольшие монастырские и церковные организации, посадские люди и холопы. Когда борьба достигла пика, правительство решило сократить жалование, так называемого, служивого народа, что вызвало протест, в результате чего произошло восстание в 1648 году. Принятие Соборного Уложения явилось результатом этого восстания и острой классовой борьбы.

Царём было объявлено о созыве Земского Собора для разработки Уложения. Потребность в новых законах считается главной причиной создания Свода, можно сказать, что это определило и его характер.




Дворяне, бояре и торговцы, которые были напуганы восстанием, требовали созвать Собор, чтобы на нём обсудить сложившуюся ситуацию, хотя на самом деле каждый из них преследовал свои цели. Правительство пошло на уступки с целью умиротворения народа.

Принятие Соборного Уложения берёт начало с 1648 года, когда царём был создан указ о написании Уложенной книги. Им было решено выписать статьи, написанные греческими царями, а также старым правительством, которые необходимо было исправить и дополнить таким образом, чтобы суд и наказание за преступления были равными для каждого человека, проживающего на территории Московского государства.

Видео: История Государства Российского. Cерия 340. Соборное Уложение 1648 Года. StarMedia

Составить свод законов поручили особой комиссии, состоящей из пяти человек. Данная комиссия разрабатывала новые законы, которые подавала на рассмотрение царю. Царём было дано указание, по которому принятие Соборного Уложения должно было осуществляться выбранными им людьми из слобод и городов (из каждого по одному человеку).

На Соборе был выслушан, обсужден и подписан проект Уложения. Данный документ был разослан по всем городам в канцелярии. Таким образом, Земский Собор стал самым крупным из всех тех, которые созывались в период правления царей в России.

Видео: 340 Том XIV Соборное уложение 1648 года



Уложение вмещало двадцать пять глав (девятьсот шестьдесят семь татей). Они содержали законы и кодексы греческих царей, московские судебники и дополнительные к ним приговоры, а также боярские приговоры, выписанные из Литовского статута, церковные постановления, уголовное право. По Соборному Уложению каждый закон или постановление вписывались в особые книги, к которым были написаны уложения с указанием на изменённые законы, а также приказы, касаемо изменения законов, которые не были рассмотрены ранее, и те, что включали случаи, не предусмотренные законом. Соборное Уложение имело триста пятнадцать подписей людей, его составивших, также специальные пометки на столбцах, которые указывали на источник определённой статьи.

Таким образом, данные документ имел сложную структуру, он делился на тематические разделы, посвящённые определённым отраслям права, каждый раздел при этом имел свой заголовок.

Видео: Россия в ХVI-ХVII вв. Правление Алексея Михайловича. Соборное уложение 1649 г. Урок 53

Принятие Соборного Уложения является самым великим достижением царствования Алексея. Этот великий сборник законов играл роль правового кодекса довольно продолжительный период времени. Уложение захватывало широкую область законодательства, способствовало определению отношений между классами. Изменить Уложение не удавалось на протяжении длительного периода времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принятие Соборного Уложения