Герои-партизаны Великой Отечественной войны (1941-1945)

Видео: Фильм про войну 1941-1945

Партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 года - это часть движения Сопротивления, которая была призвана разрушать систему немецкого обеспечения (подрыв провизии, боезапасов, дорог и т. д.). Как известно, фашистские захватчики очень сильно опасались этой организации, поэтому обходились с ее членами очень жестоко.

РСФСР

партизаны великой отечественной войны 1941 1945

Основные пункты задач партизанского движения были сформулированы еще в директиве от 1941 года. Более подробно необходимые действия описывались в приказе Сталина от 1942 года.

Основу партизанских отрядов составляли обычные жители, в основном оккупированных территорий, то есть познавшие жизнь под фашистским прицелом и властью. Подобные организации начали появляться с первых дней войны. Туда вступали старики, женщины, мужчины, которых по каким-то причинам не взяли на фронт и даже дети, пионеры.

Партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов вели диверсионную деятельность, занимались разведкой (даже агентурной), пропагандой, оказывали боевую помощь армии СССР, непосредственно уничтожали противника.

На территории РСФСР действовало бесчисленное количество отрядов, диверсионных групп, соединений (около 250 тысяч человек), каждое из которых приносило огромную пользу для достижения победы. Многие имена навсегда остались в летописи истории.

Зоя Космодемьянская, ставшая символом героизма, была заброшена в немецкий тыл для поджога деревни Петрищево, где располагался немецкий полк. Естественно, она была не одна, но, по стечению обстоятельств, их группа частично рассеялась после поджога трех домов. Зоя решила вернуться туда одна и доделать начатое. Но жители были уже настороже и Зою схватили. Ей пришлось пройти через ужасные пытки и унижения (в том числе и от соотечественников), но она не выдала ни одного имени. Фашисты повесили девушку, но даже во время казни она не теряла бодрости духа и призывала советский народ сопротивляться немецким захватчикам. Первой из женщин она была посмертно удостоена звания Героя Советского союза.

Белорусская ССР

Партизанское движение на территории Беларуси длилось с 1941 по 1944 года. За это время было решено множество стратегических задач, основной из которых был вывод из строя немецких эшелонов и непосредственно железнодорожных путей, по которым они передвигались.герои партизаны великой отечественной войны 1941 1945

Партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов оказали неоценимую помощь в борьбе с захватчиками. 87 из них удостоились самой высокой военной награды Советского союза. В их числе был Марат Казей, шестнадцатилетний мальчик, мать которого казнили немцы. Он пришел в партизанский отряд, чтобы отстаивать свое право на свободу и счастливую жизнь. Наравне со взрослыми он выполнял задания.

До победы Марат не дожил ровно год. Погиб в мае 1944. Каждая смерть на войне сама по себе является трагической, но когда погибает ребенок становится в тысячу раз больнее.

Марат вместе со своим командиром возвращался в штаб. Случайно они встретили немцев-карателей. Командир был убит сразу, мальчика смогли только ранить. Отстреливаясь, он скрылся в лесу, но немцы преследовали его. Пока не закончились пули, Марат уходил от погони. А потом он принял для себя важное решение. У мальчика было две гранаты. Одну он сразу кинул в группу немцев, а вторую держал крепко-крепко в руке, пока его не окружили. Тогда он и взорвал ее, забрав с собой на тот свет немецких солдат.

Украинская ССР




Партизаны в годы Великой Отечественной войны на территории УССР объединились в 53 соединения, 2145 отрядов и 1807 групп, общей численностью около 220 тысяч человек.

Среди основного командования партизанским движением на Украине можно выделить К. И. Погорелова, М. И. Карнаухова, С. А. Ковпака, С. В. Руднева, А. Ф. Федорова и других.

Сидор Артемьевич Ковпак по приказу Сталина занимался пропагандированием в Правобережной Украине, которая была практически не активной. Именно за Карпатский рейд он был удостоен одной из наград.

Михаил Карнаухов возглавлял движение на Донбассе. Подчиненные и местные жители прозвали его "батей" за теплые человеческие отношения. Батя был убит немцами в 1943 году. Тайком жители местных оккупированных деревень собрались ночью, чтобы похоронить командира и отдать ему должные почести.герои партизаны великой отечественной войны

Герои-партизаны Великой Отечественной войны были позднее перезахоронены. Карнаухов покоится в Славянске, куда его останки были перенесены в 1944 году, когда освободили территории от немецких захватчиков.

За время действия отряда Карнаухова было уничтожено 1304 фашиста (из 12 были офицерами).

Эстонская ССР

Уже в июле 1941 года был отдан приказ о формировании партизанского отряда на территории Эстонии. В его командование вошли Б. Г. Кумм, Н. Г. Каротамм, Й. Х. Лауристин.

Партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов столкнулись с практически непреодолимым препятствием именно в Эстонии. Большое количество местных жителей было дружественно настроено к немцам-оккупантам и даже радовалось такого стечению обстоятельств.

Именно поэтому на данной территории большую силу имели подпольные организации и диверсионные группы, которые должны были еще тщательнее продумывать свои ходы, поскольку предательства можно было ждать откуда угодно.

Героями Советского союза стали Леэн Кульман (расстреляна немцами в 1943 году как советская разведчица) и Владимир Федоров.дети партизаны великой отечественной войны 1941 1945

Латвийская ССР

До 1942 года деятельность партизан в Латвии не ладилась. Это было связано с тем, что большинство активистов и партийных деятелей были убиты в самом начале войны, у людей была плохая подготовка как физически, так и материально. Благодаря доносам местных жителей фашистами была уничтожена ни одна подпольная организация. Некоторые герои-партизаны Великой Отечественной войны умирали безымянными, чтобы не выдать и не скопрометировать своих товарищей.

Видео: НОВЫЙ ФИЛЬМ ПРО ВОЙНУ 2015. СМОТРИ: фильмы про партизан великой отечественной войны # 49



После 1942 года движение активизировалось, люди стали приходить в отряды с желанием помочь и освободиться, поскольку немецкие оккупанты отправляли сотни эстонцев в Германию на тяжелейшие работы.

Среди руководителей эстонского партизанского движения был Артур Спрогис, обучение у которого проходила Зоя Космодемьянская. Он также упоминается в книге Хэмингуэя "По ком звонит колокол".

Литовская ССР

На литовской территории партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов произвели сотни диверсий, в результате которых было уничтожено практически 10 тысяч немцев.пионеры партизаны великой отечественной войны 1941 1945

При общей численности партизан в 9187 человек (только поименно установленные) семеро являются Героями Советского союза:

  1. Ю. Ю. Алексонис. Подпольный радист, погиб в неравном бою, окруженный немцами, в 1944 году.
  2. С. П. Апивала. Уничтожил лично семь эшелонов с боеприпасами противника.
  3. Г. И. Бориса. Командир специальной диверсионной группы, погиб от рук гестапо, после заключения в плен в 1944 году.
  4. А. М. Чепонис. Радист, погибший в 1944 году в одиночном бою против подразделения немцев. Убил при этом 20 фашистов.
  5. М. И. Мельникайте. Была захвачена в плен, провела в пытках целую неделю, не сказав фашистам не слова, зато смогла влепить одному из офицеров вермахта пощечину. Расстреляна в 1943 году.
  6. Б. В. Урбанавичус. Возглавлял подрывную группу партизан.
  7. Ю. Т. Витас. Руководитель партизанского подполья Литвы. Был схвачен и расстрелян фашистами, после доноса предателя в 1943 году.

Герои-партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов боролись в Литве не только с фашистскими захватчиками, но и с литовской освободительной армией, которая не истребляла немцев, а стремилась уничтожить советских и польских солдат.

Молдавская ССР

За четыре года действия партизанских отрядов на территории Молдавии около 27 тысяч фашистов и их пособников было уничтожено. На их счету также истребление огромного количества военной техники, боеприпасов, километры линий связи. Герои-партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов занимались выпуском листовок и информационных сводок с целью поддержания среди населения бодрости духа и веры в победу.

Двое - Герои Советского союза - В. И. Тимощук (командир Первого молдавского соединения) и Н. М. Фролов (под его руководством были взорваны 14 немецких эшелонов).партизаны в годы великой отечественной войны

Еврейское сопротивление

На территории СССР действовало 70 чисто еврейских освободительных отрядов. Их целью было спасение оставшегося еврейского населения.

К сожалению, еврейским отрядам приходилось сталкиваться с антисемитскими настроениями даже среди советских партизан. Большинство из них не хотело оказывать никакой поддержки этим людям и еврейскую молодежь в свои подразделения брали неохотно.

Большинство евреев были беженцами из гетто. Среди них нередко встречались дети.

Партизаны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов проделали большую работу, оказали неоценимую помощь Красной Армии в освобождении территорий и победе над немецкими фашистами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герои-партизаны Великой Отечественной войны (1941-1945)