История компании Apple. С самого начала

XXI век. Начало. Любой подросток знает о существовании компании Apple и его учредителе Стиве Джобсе. Практически каждый из нас видел, как выглядит последняя модель iPhone или iPad. C некоторых пор компания Apple, история которой насчитывает не один десяток лет, стала не просто маркой, под именем которой производят компьютеры и их комплектующие. Теперь Apple – это мультибренд, гарант стиля и качества.

Если окунуться в прошлое, то история компании Apple берет свое начало в далеком 1976 году. 1 апреля Стив Джобс принял решение об основании новой фирмы, занимающейся IT-технологиями. В 1976 году был создан первый компьютер от Apple, который и заложил первый кирпичик в небоскреб целой индустрии, известной сегодня во всем мире.

Всем известно, кто такой Стив Джобс, чем он занимался и как выглядел, но, к сожалению, не все помнят о втором Стиве – Возняке. Именно благодаря союзу двух Стивов и создана мультибрендовая корпорация. У ребят в команде был также и третий – Рон Вейн, занимавшийся юридическими вопросами. Стив Возняк отвечал за техническую сторону вопроса, в то время как Джобс занимался маркетингом. Целью двух молодых ребят было не заработать миллионы и прославиться, они просто хотели создать что-то, что будет удобно в использовании и понятно любой домохозяйке. Создав первый персональный компьютер Apple 1, союзники получили гонорар в размере 50000 долларов.

Видео: Компания Apple. История успеха.




История компании Apple потрясает и большим количеством легенд, возникших вокруг нее. Например, до сих пор не утихают споры о том, как зародилась идея создания логотипа в виде надкусанного яблока. Изначально сама форма была отнюдь не «яблочная», но в скором времени (также в 1976 году) был проведен ребрендинг и логотип принял свое современное обличие.

Спустя год после открытия фирмы был выпущен в продажу Apple2. Выпускала компания компьютер серийно. Он стал популярен как в США, так и за границей. Так и началась всемирная история компании Apple.

Видео: История продукции Apple

В 80-х Стив Джобс покидает корпорацию. Эти годы были не самыми удачными для фирмы, но тем не менее она приносила стабильную прибыль и была на слуху у постоянных клиентов.

2000-е. Именно XXI век стал эпохальным для фирмы. С этих пор история развития компании Apple начала новый виток. Стартует выпуск iPod,PowerBook, iMac, IBook, PowerMac. Концепция компании не изменилась со времен открытия. Основой основ остается простота использования и удобство для обывателя. Компьютеры от Джобса стали пользоваться удивительной популярностью по всему миру. Людям хотелось получить не только умный, но и удобный персональный компьютер.



Головокружительный успех не остановил Стива и его команду. В 2006 году самым ярким событием стало появление iPhone – абсолютно эксклюзивного мобильного телефона, не имеющего аналогов в мире. Благодаря айфону такие ветераны мобильного рынка, как Нокиа, Самсунг и Моторола, стали выпускать в народ сенсорные смартфоны, копируя функционал у Apple.

Продолжая захватывать мир, Джобс запустил новую операционную систему. Вскоре после этого были выпущены новейшие iPod и iPad. Планшетный компьютер iPad, попавший в продажу в 2010 году, стал поистине революцией, сенсацией. Как и все остальные гаджеты последнего десятилетия, Айпэд был придуман исключительно для удобства. Его удобно брать с собой на работу и в дорогу. Также большим преимуществом его является отсутствие клавиатуры, небольшой вес, свободный доступ к интернету. Корпорация вернула себе первое место в рейтинге рынка компьютеров, стала лидером в индустрии мобильных гаджетов. В 2012 году был выпущен в продажу iPad4, в скором времени ожидается и реализация iPhone5. Общественность серьезно подсела на гаджеты от Apple, ведь с некоторых пор обладание продукцией от всемирно известного бренда делает тебя не только модным, но и успешным в определенных кругах.

Видео: One Coin#Onecoin История компания, которая обошла Microsoft и Apple !

Всем понятно, что на этом история компании Apple не заканчивается, а только начинается. Остается только догадываться, какие новинки мы увидим на рынке мобильной электроники через несколько лет…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История компании Apple. С самого начала