Сколько людей было на Луне и кто они?

Издавна людей привлекала чрезмерная таинственность и даже мистическая энергетика Луны. Небесное ночное светило пускай не греет, а, скорее, навевает холодные мысли, в отличие от Солнца. Тем не менее оно так же важно, так как является первым и единственным естественным спутником нашей планеты. Многие астронавты потратили половину своей жизни, чтобы подготовиться и осуществить полет на нее. Однако сейчас, пожалуй, даже самый эрудированный человек не скажет, сколько людей было на Луне и тем более скольким еще предстоит ступить на ее поверхность.

сколько людей было на луне

Луна - двойник Земли

Нашу планету и ее спутник очень часто называют близнецами, но это лишь шутка, так как ни внешне, ни тем более по габаритам они не схожи. Масса Луны составляет лишь меньшую часть веса Земли, около 0,0123, ее диаметр сравним с четвертью земного (около 3476 км). Но даже несмотря на такую разницу, ночное светило считается достаточно большим спутником, по размеру ее превосходят лишь спутники Юпитера (Ио, Ганнимед и Каллисто) и спутник Сатурна (Титан). Наряду с более крупными планетами Луна занимает пятое место по величине среди спутников, в то время как сама Земля стоит на том же пятом, но уже в списке планет-тяжеловесов. Такое совпадение достаточно редкое. Наверняка все исследования не могли бы быть столь достоверными, если бы мы не знали, сколько людей уже побывало на Луне и внесло вклад в познание этого необычного небесного тела.

Так почему же Земля и ее спутник - двойные планеты? Суеверные астрономы считают, что такие различия в размерах крайне малы, ведь если взять, к примеру, Марс с его Фобосом, самым крупным из всех &ldquo-приближенных&rdquo- Красной планеты, то он настолько мал, что, будь он на месте Луны, не только земные жители, но и специальная техника не смогла бы его разглядеть.

сколько людей уже побывало на луне

Видео: БЫЛИ ЛИ ЛЮДИ НА ЛУНЕ?

Кто первым побывал на Луне?

Каждый школьник знает известную фотографию, показывающую легендарное установление американского флага на поверхность нашего спутника. Также все знают имя этого человека - Нил Армстронг. Но сколько людей было на Луне после него и решался ли кто-то оставить свой след на пыльной поверхности ночного светила до этого? Безусловно, многие ученые и инженеры трудились над созданием специализированных устройств для посадки на Луну, но все же их попытки оказывались безрезультатными. Стоит только представить, какую радость принес американскому правительству такой прорыв и насколько счастливы они были наконец обогнать Советский Союз.

Как бы то ни было, но после полета Юрия Гагарина в космос на постройку ракеты были брошены силы наилучших инженеров, куплены лучшие ресурсы, созданы опять же лучшие условия для того, чтобы стать лучше.




Так, благодаря желанию преуспеть в многолетней борьбе, в 1969 году с Земли была дана команда к запуску американского &ldquo-Аполлона-11&rdquo-, и, вне всяких сомнений, корабль вышел в космос с экипажем в лице Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза. Но совешил ли он посадку на Луне и как был сделан известный снимок, до сих пор непонятно. Но все же после этого американцы гордились тем, что именно они - люди, побывавшие на Луне. Фото было распространено во всех газетах, на всех каналах и рекламных стендах. Американцы гордились своей победой над СССР и, как могли, показывали это.

люди побывавшие на луне список русские

Сколько людей, столько и мнений

В то время как американцы показывали &ldquo-прямой репортаж&rdquo- из космоса всему миру, где астронавты ставят свой флаг, русские и китайцы кусали локти, ведь им в такой чести было отказано. Сколько людей было на Луне в тот год, были ли они там и как это доказать, до сих пор остается загадкой, ведь поводов для сомнений огромное множество.

Видео: ЛУННЫЙ ЗАГОВОР. Были ли американцы на луне?

Во-первых, за несколько месяцев до решающего полета во время тестирования оборудование серьезно пострадало, так как было не доведено до ума. Починить за такой короткий срок его было просто невозможно, но полет состоялся, и весьма успешно.

Во-вторых, советские спутники во время своего патрулирования земной поверхности на территории пустыни Невада заметили бутафорские лунные кратеры, да и территория походила на настоящую Луну, таким образом, был сделан вывод о том, что американцы действительно обставили русских в соревновании по хитрости.

В-третьих, флаг, воткнутый в поверхность Луны, развивается на ветру, но откуда там взялся ветер? И наконец, тени падают в разных направлениях, это действительно странно, ведь не привезли же они с собой лампы и прожекторы с Земли, дабы снимки получились более удачными?

люди побывавшие на луне фото

Точки зрения

Насколько известно, сомневаться начали не сразу, поначалу даже самые неискушенные поверили в то, что посадка на земной спутник действительно состоялась, но так продолжалось недолго, потому что удивление со временем проходит, уступая место здравому смыслу. Спустя некоторое время стала появляться даже литература, начали сниматься документальные фильмы, а слишком смелые прямо высказывали свое мнение о качественной или не очень постановке.



Скептики разделились на два лагеря: одни считают, что астронавты даже в ракету не садились, не говоря уже о полетах в космос, а высадка на Луну, по их мнению, произошла за счет профессионализма монтажеров. Вторые же оказались реалистами и решили, что полет в космос был совершен, но космонавты наверняка лишь облетели Луну вокруг.

Сколько бы ни было сомнений и сколько бы еще ни нашлось доказательств обмана, американцы - это все еще люди, побывавшие на Луне. Список русские космонавты своими именами пока не пополнили, быть может, это случится в ближайшем будущем.

люди побывавшие на луне имена и фамилии

Список побывавших на Луне

По официальным данным, на Луне высаживались 12 астронавтов США. Наверное, из всех людей, которые официально летали на Луну, известен лишь Нил Армстронг, и это совершенно понятно, потому что, как говорят, после возвращения в 1969 году на родину все лавры достались именно ему, так как он вышел из космического корабля первым. Но были и другие люди, побывавшие на луне. Имена и фамилии этих &ldquo-счастливчиков&rdquo- сегодня в открытом доступе, так как пока космические соревнования нашей страны с США прекратились.

Первая высадка была осуществлена Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином 21 июля 1969 года и длилась она более 21 часа. Первый полет породил и второй, в ракете находились два космонавта: Чарльз Конрад и Алан Бин, они пробыли на Луне 31 час и 31 минуту. В последующем на Луне высаживались:

  • Алан Шепард;
  • Эдгар Митчелл;
  • Дэвид Скотт;
  • Джеймс Ирвин;
  • Джон Янг;
  • Чарльз Дьюк.

С годами количество проведенного в невесомости времени увеличивалось, самым высоким показателем стал последний полет, совершенный в 1972 году Юджином Сернаном и Харрисоном Шмиттом. Они пробыли на ночном светиле 75 часов.

Факты о спутнике Земли

Мы не можем точно утверждать, сколько людей было на Луне и есть ли смысл в недоверии к американцам. Лучше ручаться за уже проверенные факты. К примеру, на самом деле спутник не вращается вокруг Земли, он движется рядом с ней всегда с одинаковой скоростью. Также мало кому известно, что во время космической экспедиции в 1971 году с поверхности Луны были взяты саженцы деревьев, теперь они растут на территории США.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько людей было на Луне и кто они?