Принцип природосообразности в современной системе образования детей

Видео: Основные механизмы воспитания детей-биороботов. Владимир Базарный

В настоящее время педагогика сделала достаточно большой шаг вперед, что проявляется во все большем применении новых методик и способов обучения, построенных на принципах демократии и свободы выбора. Однако, как свидетельствует статистика, несмотря на высокий уровень развития цивилизации, качество современного образования является далеко не идеальным. Оказывается, в педагогическом образовании недостает такого важнейшего фактора, как природосообразность, то есть соответствии человека своей изначальной природе.

Видео: RiReRa — РАБЫ СИСТЕМЫ №16 ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО РАБСТВА (25.02.2016)

Несмотря на то, что принцип природосообразности был сформулирован еще несколько веков назад, сегодня к нему снова обращаются многие ведущие педагоги различных стран, внедряя его элементы в современную систему воспитания молодого поколения.

Положительное влияние природосообразности было впервые подмечено еще древнегреческими философами Аристотелем, Демокритом и Платоном. В своих древних трактатах о мироустройстве и значении человека в мире они подчеркивали неразрывную связь человека и его зависимость не только от земной природы, но и от космических явлений. Более точно принцип природосообразности в педагогике сформулировал славянский ученый чешского происхождения Ян Амос Коменский в середине XVII века, положив в его основу важную роль воспитания ребенка и прививания ему осознанности своей божественной сути. Знаменитые произведения «Всеобщий Совет об исправлении человеческих дел» и «Мир чувственных вещей в картинках» получили широкое распространение по всей Европе.




Принцип природосообразности и современная его трактовка подразумевает научное понимание взаимосвязи социальных и естественных процессов, где воспитание согласовывается с основными законами развития человека и природы в комплексе. При этом учитывается возраст, пол, интересы ребенка, а также его природные способности и таланты. Знаменитый наш соотечественник В.И. Вернадский сформулировал в начале ХХ века понятие ноосферы, как энергоинформационной оболочки земли, на которую оказывают влияние как мысли людей, так и их действия, и образ жизни.

При гармоничном развитии человека и соответствии его духовной природе ноосфера обогащается положительной энергией. Если же человек живет в противоречии с окружающим его миром, то здесь существует риск не только психо - эмоционального кризиса, но снижения его моральных установок и критериев. Именно поэтому в настоящий момент принцип природосообразности воспитания должен являться важнейшей составной частью образования.

Видео: АВГУСТОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН "СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"



При воспитании природосообразно человек получает следующие преимущества:

  1. Понимание всех происходящих на земле процессов во взаимосвязи их с космическими явлениями и циклами;
  2. Осознание себя частью Вселенной и микрокосмом макрокосма;
  3. Понимание тонкой связи между человеческой жизнедеятельностью и ноосферой как главным фактором, влияющим на все мировые события;
  4. Формирование личной ответственности не только за все действия и поступки, которые совершает человек, но и за все, что с ним происходит или случается;
  5. Воспитание чувства сопричастности к социуму и природной среде, в которой человек растет и развивается.

Видео: Постсоветская система образования: проблемы и перспективы - 24 Февраля 2016

Таким образом, принцип природосообразности выполняет важнейшую роль в формировании человека, как целостной личности, которая при правильном воспитании человека позволяет расти ему настоящим гражданином Вселенной. Естественным процессом каждого здорового человека является постоянная тяга к знаниям, примером чему являются дети, которые стремятся ко всему новому и неизведанному.

Принцип природосообразности также гласит, что с годами этот интерес не должен пропадать, а, наоборот, должен все более возрастать. Если человек потерял естественную тягу к знаниям, то это является плохим признаком, который свидетельствует об утрате человеком жизненного стержня. Именно поэтому в системе современного образования с самого раннего этапа необходимо прививать принципы, которые будут способствовать не только правильному и всестороннему развитию человека, но и сделают его счастливым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принцип природосообразности в современной системе образования детей