Благоустройство дворовых территорий: научный подход и современный дизайн

Для здоровья каждого человека полезно больше времени проводить на свежем воздухе. Такие постулаты внушаются нам с детства. Тем не менее, современность требует более щепетильного подхода к данному определению. Что именно вложено в понятие свежий воздух? В действительности животворящую силу нашему организму дает именно он. Современная экологическая обстановка требует более ответственного подхода не только к сохранению окружающей среды, но и к озеленению тех территорий, где мы проводим больше времени. Особенно актуально это для околошкольных территорий.

благоустройство дворовых территорий

Благоустройство дворовых территорий - сложный и продолжительный процесс, который не терпит спешки. Здесь необходимо продумать до мелочей все: разметку подъездных путей к основным зданиям и хозпостройкам, расположение игровых площадок и прогулочных дорожек, клумбы, дендрарии и рокарии. Сложность процесса проектировки в том, что, помимо собственных предпочтений, необходимо учитывать требования, предъявляемые к таким учреждениям предписаниями различных служб, удобство в эксплуатации.




озеленение территории школы

Благоустройство дворовых территорий общеобразовательных учреждений должно выполнять не только требования санитарных норм, но и множество практических функций. На начальном этапе работ необходимо провести разметку подъездных путей и прогулочных дорог. Здесь важно учитывать, что каждый вход в здание должен иметь свою дорожку. Дорожки должны быть только прямые и пересекаться друг с другом под прямым углом. Перед центральным входом размещают площадку для проведения торжественных линеек.

Проводя благоустройство дворовых территорий, не стоит забывать об игровых площадках, местах отдыха и исследовательских зонах. Так, тот блок здания, в котором расположены классы младшей школы, должен иметь выход на игровую площадку. Для старшеклассников понадобится место для отдыха на переменах. Здесь необходимо разместить лавочки, провести озеленение, к месту будет небольшой фонтан. Исследовательская площадка также необходима. Ее необязательно располагать в центре, прекрасно подойдет и удаленный уголок, где можно установить, например, приборы для метеорологической площадки. На всей территории для поддержания санитарного состояния должны быть установлены урны для мусора, а на хоздворе – мусорные бачки. Доступ к ним не должен ограничиваться.

благоустройство дворовой текрритории



Всю территорию учебного заведения можно превратить в один большой дендрарий. Для этого, проводя благоустройство дворовых территорий, необходимо выделить место под клумбы и дендрарии. При этом важно учитывать, что территории для досуга детей разных возрастных групп должны быть ограждены. Сделать это можно, используя зеленые насаждения, например, кустарниковые.

Озеленение территории школы можно превратить в один масштабный исследовательский проект, в котором принимают участие сами учащиеся. Исследовав состав почв и климатические условия, определить перечень растений, оптимально приспособленных для роста на данной территории. Деревья необходимо высаживать на расстоянии не менее десяти метров от здания. Это позволит в дальнейшем провести затенение солнечных сторон, создаст природный щит от холода и ветров.

Таким образом, правильно проведенное благоустройство дворовой территории позволит максимально эффективно ее использовать и содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Благоустройство дворовых территорий: научный подход и современный дизайн