Педагогическая диагностика в дошкольном образовательном учреждении

Видео: Вебинар №1 по обсуждению проекта профессионального стандарта педагога дошкольного образования

Понятие «диагностики» пришло в педагогику из медицины, и долгое время вызывало споры ученых о правомерности его использования в образовательном процессе. Примерно в одно время этот термин в двух странах не только стал использоваться в научной среде, но и занял прочное положение в практике педагогов. В Германии понятие «педагогическая диагностика» разработал и описал Карлхайнц Ингемкамп (1968), а в России – Август Соломонович Белкин (1981). Каждый современный педагог, оценивая результативность своей деятельности, анализируя эффективность учебных программ и методов воспитания, опирается на диагностику.

Видео: Педагогическая диагностика мониторинг физического развития дошкольников в норме и с ограниченными

Педагогическая диагностика имеет три взаимосвязанных значения:

1) Это самостоятельный вид аналитической деятельности педагога.

Видео: Педагогический опыт ДОУ №26

2) Прикладная область педагогики, изучающая закономерности постановки педагогического диагноза.




3) Процесс изучения педагогом актуального состояния объекта и его соотношение с нормой.

Методы педагогической диагностики в дошкольном образовательном учреждении

Воспитатели детских садов в качестве ведущего метода используют наблюдение за детьми. Этот метод наиболее эффективен для оценки динамики развития детей, для сбора первичной информации, для проверки фактов и сведений, полученных с помощью других методов диагностики. Он позволяет оценить лишь проявления в поведении ребенка, но не дает ответ о причинах проступка. Поэтому наблюдение редко используется как единственный метод исследования. Для объективности сведений и постановки диагноза проводится комплексная диагностика с помощью нескольких методов.

Педагогическая диагностика - это основа для осуществления педагогического мониторинга, который является непрерывным, научно обоснованным, прогностическим и служащим для эффективного развития педагогического процесса. В качестве результатов обучения, в дошкольном учреждении проводится изучение продуктов труда дошкольников. Этот метод позволяет определить сформированность умений детей, а также некоторые личностные характеристики, необходимые для качественного усвоения знаний: ответственность, утомляемость, аккуратность, креативность и другие.



Изучение документации позволяет исследователю составить более целостную картину возможностей дошкольника и найти причины проявляющихся проблем в воспитании и обучении. Медицинская карточка содержит сведения о здоровье, о темпе развития ребенка, о врожденных и приобретенных заболеваниях, об адаптационных возможностях воспитанника. Сведения о родителях и месте жительства детей помогают лучше понять условия воспитания, оценить достаточность педагогических ресурсов в семье.

Педагогическая диагностика – это не столько изучение детей, их личностных особенностей, сколько возможности и ресурсы системы воспитания, педагогического процесса, организованного в дошкольном учреждении и в семье воспитанника. Поэтому при проведении диагностической беседы с ребенком по результатам пройденного программного материала исследователь делает вывод об эффективности методов преподавания, о компетентности педагога, о достаточности средств педагогического воздействия и качестве организации условий и форм процесса познания.

Педагогическая диагностика в дошкольном учреждении также направлена на изучение педагогов и родителей, определение у них затруднений в организации педагогического процесса и уровень их компетенции. Для этого используются методы: анкетирование, интервью, беседа, эксперимент, биографический метод.

Видео: Педагогическая диагностика мониторинг физического развития дошкольников в норме и с ограниченными

Результаты диагностики используются исследователем для активного развития всех участников педагогического процесса, для правильного подбора методов и средств воспитания, для оказания своевременной помощи при обнаружении проблем или затруднений в работе с детьми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педагогическая диагностика в дошкольном образовательном учреждении