Самоанализ педагогической деятельности

Вопросы эффективности и качества преподавания в педагогике очень актуальны в настоящее время. Именно они и формируют основные принципы компетенции учащихся и оценивают результаты образования. Главным вопросом в настоящее время является качество образования. Это малоизученная тема, но она находится в стадии своего развития.

В чем заключается результат деятельности педагога? Грамотно составленный анализ необходим для аттестации и решения вопроса относительно участия учителей в различных профессиональных конкурсах и встречах. Вот для чего и служит самоанализ педагогической деятельности.

Важен специальный подход к пониманию того, что работа учителя обязательно должна быть результативной, должны отслеживаться и оцениваться итоги работы с детьми на уроках, а главное – у каждого педагога должен быть свой конкретный профессиональный путь, который он должен запланировать и следовать ему.

Видео: Фрагмент семинара по практической психологии. Черняева С. А. 1993 год

В чем же заключается исследование учителем своей профессиональной деятельности?




Во-первых, педагог всегда обязан работать над собой, а для этого ему следует постоянно контролировать результаты своей деятельности согласно разделу о динамике качества знаний. Это помогает создавать реальную картину итогов достижения преподавателя. Во-вторых, благодаря этому учитель сможет подправить основные направления в своей работе и улучшить качество преподавания предмета. В комплексе это способствует профессионализму работника.

Видео: Портфолио педагогической деятельности Скатуловой И.В.

Учителю-предметнику самоанализ педагогической деятельности должен помочь поставить конкретные задачи работы в школе по предмету, выявить и исправить те моменты, которые оказались неправильными или неудачными, разработать новую тему по методике и педагогике. В методическом объединении руководитель всегда направит и поможет осуществить намеченные цели. Также он отследит мотивацию в получении знаний учащимися и укажет определенные шаги для повышения уровня развития интереса к предмету.

Вот примерный самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка:

Видео: Анализ занятия Лебеда и капуста 1

Преподаватель должен рассказать о себе: где и кем работает в данный момент, образование, квалификацию и специальность. В свободной форме можно написать о причине стремления стать учителем и о своей роли в процессе обучения иностранному языку. Приходится понимать, что в современном мире необходимо владеть знанием международного языка, которым является на сегодняшний день английский. Преподаватель должен уметь объяснить учащимся, что им следует работать над собой и стремиться вести поиск, открывать для себя что-то новое.



Следующим этапом самоанализа является описание настоящей работы в классах, где учитель преподает. Он рассказывает о методах и средствах работы, о презентациях и литературе, использованной во время уроков. При изучении английского языка учитель упоминает игровые технологии, которые он использует в работе. Сейчас популярен метод «Хочу все знать», его следует обязательно развивать. Затем преподаватель ставит перед собой цели, которых ему нужно добиться.

В чем же принципиальная разница в анализах учителей-предметников? Например, самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка и учителя математики предполагает различный подход. Это связано со спецификой преподаваемого предмета.

Самоанализ педагогической деятельности учителя математики состоит из тех же разделов. Специалист указывает, что основной задачей считает умение выявить и развить математические способности и формировать мышление, свойственное предмету: логическое, алгоритмическое и алгебраическое. Этой науке свойственны нестандартные формы, они позволяют работать над математическим видением проблемы. В самоанализе педагогической деятельности необходимо указать о работе в системах PowerPoint и MathCad, именно эти технологии используются на современных уроках, где выдвигаются собственные гипотезы для решения возникающих математических вопросов.

Таким образом, самоанализ педагогической деятельности учителя математики, в общем, не отличается от анализов других учителей-предметников, а имеет лишь свою специфику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самоанализ педагогической деятельности