Раиль Сарбаев: биография и фото

Это имя в Башкирии знает каждый. Раиль Салихович Сарбаев – экс-премьер-министр республики Башкортостан. Несколько лет назад против него были выдвинуты обвинения, в результате которых его дело рассматривалось в суде. Однако он всегда выходил сухим из воды и по сей день продолжает свой карьерный путь в качестве политического деятеля.

Видео: Ранэль Богданов. "Ночной хулиган" - Слепые прослушивания - Голос Дети - Сезон 2

Недавно он участововал на выборах в Государственную думу, где его кандидатура была представлена от партии эсэров "Справедливая Россия". Однако ему не удалось победить. Ведь соперником его был представитель "Единой России". Неужели бывший премьер-министр Башкирии решит сойти с рельсов и не продолжит свою политическую карьеру? Пока что никто не знает ответа на этот вопрос.раиль сарбаев

Раиль Сарбаев: биография, детство

Родился будущий премьер в 1962 году в Башкирской АССР, в районе Зианчуринский. Его родное село называлось Абзаново. Оно находилось на расстоянии 500 км от Уфы. Его отец, Салих Халилович Сарбаев, – уважаемый человек в районе. Он долгие годы работал председателем колхоза, а затем стал председателем сельсовета и главой потребительского общества Абзанова. А мать Раиля - Янифа Сарбаева – была домохозяйкой. Она ушла из жизни очень рано.

Видео: Интервью с третьей женой Назарбаева

Когда мальчику было 7 лет, семья Сарбаевых попала в серьезную аварию, особенно пострадала его мама, а Раиль сильно испугался, однако, как и все его ровесники, 1 сентября пошел в первый класс. Сначала учеба давалась ему нелегко, он с трудом писал, плохо запоминал, рука дрожала, он не мог выводить прямые линии. Затем все утряслось, и он стал учиться очень хорошо по всем предметам. Кроме этого, он был очень спортивным, занимался хоккеем, футболом, преуспел в волейболе, даже выступал за сборную района. Он был очень дружелюбным мальчиком, любил делиться, всегда приходил на помощь друзьям.

Взрослая жизнь

После окончания школы он поступил в Башкирский сельскохозяйственный институт, параллельно работал рабочим в колхозе &ldquo-Дружба&rdquo- родного района. А по окончании института Раиль Сарбаев был назначен старшим агрономом районного объединения «Сельхоз химия». А затем поступил в аспирантуру при Башкирском государственном университете. Далее была блестящая защита диссертации, после чего он получил степень кандидата биологических наук.сарбаев раиль

Карьера

В годы перестройки он был оценен за заслуги перед районом и был выбран сначала вторым, а затем первым секретарем Зианчуринского райкома комсомола. В 1989-1992 гг. Раиль Сарбаев был заместителем председателя исполкома Совета народных депутатов в родном районе. В последующие 2 года был назначен на должность замглавы администрации, а затем главой администрации Зачуринского района. На этой должности он оставался вплоть до 2000 года.




Далее карьерная лестница его привела на пост главы администрации в городе Сибай, а также руководителя &ldquo-Россельхознадзора&rdquo- республики Башкортостан. В марте 2005 года он был назначен на пост министра по финансам (имущественных отношений) республики. С апреля 2008 года в течение 2 лет он был премьер-министром Правительства. Ушел Раиль Сарбаев в отставку согласно собственному заявлению. Далее были должность вице-президента ОАО «СГ-транс» (с 2013-2014 гг.) и председателя Совета директоров компании «Башинформсвязь».раиль салихович сарбаев

Награды

Раиль Сарбаев за заслуги перед малым отечеством был награжден орденом Салавата Юлаева. Она также является заслуженным строителем Башкирской республики. Однако, по его словам, главной его наградой являются симпатии граждан его страны. Свои же поражения на выборах он связывает с давлением и фальсификациями со стороны властей. Он не верит, что народ может пойти против него. Ведь за годы своего правления он не оставил без ответа ни одного письма-просьбы, старался изо всех сил улучшить качество жизни своих сограждан.

Компромат

В феврале 2011-го была обнаружена растрата государственной казны в размере 1,6 миллионов рублей. Поскольку министром финансов республики Башкортостан был именно Раиль Сарбаев, то обвинение было выдвинуто в его адрес. Прокуратура требовала назначить экс-главе правительства республики 2 года лишения (реального) свободы, отбывание наказания в колонии и штраф в 1 000 000 рублей. Одним словом, его обвинили в злоупотреблении своими должностными полномочиями. Кстати, еще в ходе ведения следствия те злополучные 1,6 миллионов были перечислены господином Сарбаевым в государственный бюджет.

Видео: Финалистка шоу "Голос.Дети-3" Раяна Асланбекова. Специальный репортаж - Голос Дети - Сезон 3

Через год состоялся суд, в результате которого он был оправдан. На это решение, вероятно, подействовало заявление защиты по поводу того, что данное дело было "политически мотивированным". Новый глава правительства РБ Р. Хамитов после того, как был назначен на должность, обещал "посадки" многим, кто занимал до его прихода правительственные посты. Вероятно, суд посчитал данное предположение логичным и более чем обоснованным, раз оправдал Сарбаева.

Однако на этом дело не было полностью закрыто. Через четыре месяца оправдательный приговор был отменен кассационным судом, а дело Сарбаева было послано на повторное рассмотрение. Но суд, который состоялся в июне 2013 года, вновь оправдал бывшего премьера. Прокуратура Республики Башкортостан вновь обжаловала решение суда и подала апелляцию. На этот раз вопрос решался в Верховном Суде РФ, в результате был вынесен оправдательный приговор. К тому же Сарбаев Раиль в качестве компенсации получил от Министерства финансов РФ 320 000 рублей.раиль сарбаев россия

Экс-премьер о суде

Сарбаев после того, как получил оправдательный приговор, на вопросы журналистов криминальной хроники дал туманные ответы. Он поделился своими мыслями о том, что в этом уголовном деле есть политический след. По его предположениям, его подвела к уголовному преследованию одна единственная из 400 поездок в ранге премьер-министра, но какая именно, он не стал распространяться. Он также отметил, что данная злополучная командировка носила служебный, а не личностный характер. Все сразу же почувствовали, что Сарбаев Раиль работает над своей реабилитацией перед будущими выборами. Обычно он не считался словохотливым политиком, а теперь вдруг разоткровенничался.депутат раиль сарбаев

Продолжение политической карьеры



В 2014 году перед предстоящими выборами на пост президента республики Башкортостан Р. Сарбаев был вынужден покинуть партию &ldquo-Единая Россия&rdquo-, поскольку ее выдвиженцем был Рустэм Хамитов. И тогда партия &ldquo-Гражданская сила&rdquo- предложила экс-премьеру примкнуть к себе, и после его согласия выдвинула его на пост главы республики в качестве своего кандидата. Однако до выборов Раиль Салихоивич не был допущен: партия отозвала его, обосновав это решение тем, что он в ходе кампании совершал шаги, которые противоречили интересам партии &ldquo-Гражданская сила&rdquo- и наносили вред ее репутации.

Возмущению Сарбаева не было предела: он подал иски в Верховный суд РБ и Пресненский суд города Москвы. По мнению экс-премьера, это было дело рук властей, ведь какой-то определенной причины, а, следовательно, объяснений не было. А это означает, что имело место давление. К тому же у Сарбаева ЦИК республики потребовал вернуть деньги, которые были выделены на избирательную кампанию.раиль сарбаев биография

Выборы-2016

ПОследние несколько месяцев главной интригой для республики Башкортостан был вопрос об участии в выборах в Госдуму экс-премьера Раиля Сарбаева. На этот раз он выдвигался партией "Справедливая Россия". Его кандидатуру одобрили на съезде партии по Салаватскому округу, в который входят ряд южно-зауральских районов РБ. Его соперником и конкурентом был Зариф Байгускаров. Аналитики считают, что эти выборы стали последней попыткой Сарбаева вернуться на политическую арену. Но, увы…

Видео: Раяна Асланбекова. "Derniere danse" - Слепые прослушивания - Голос Дети - Сезон 3

Результаты голосования свидетельствовали о том, что бывшему премьер-министру не удалось быть убедительным во время предвыборной кампании и вновь завоевать доверие избирателей Салаватского района. Одним словом "схватка" Зариф Байгускаров-Раиль Сарбаев ("Россия Единая"-"Россия Справедливая") закончилась со счетом 1:0. Интересно, будет ли продолжать свою политическую карьеру этот человек, который столько сделал для своего района.сарбаев раиль работает

Личные впечатления Сарбаева о прошедших выборах

После провала на выборах Сарбаев рассказывал, что он мог предполагать, что власти будут делать все возможное, чтобы убрать его с дороги, но то, что творилось на самом деле, было выше всех ожиданий. У него появилась уверенность, что главам администраций была дана прямая команда действовать против него. Изначально ему не предоставляли помещения для встречи с избирателями, а еще людям угрожали. Затем стали срывать его плакаты и баннеры и т. д. К этому были привлечены даже учителя. Ну а дальше было все: и карусели, и подлоги, и смена бюллетений. В этом вопросе Башкирия всегда отличалась большой ловкостью.

О себе

Однажды депутат Раиль Сарбаев в беседе с журналистами признался, что судьба была всегда к нему благосклонной и дарила ему встречи с достойными людьми, от которых можно было научиться чему-то и которые совершенно бескорыстно ему помогали. Были советские времена, и все жили дружно бок о бок, вместе работали и не враждовали друг с другом. Это он считает самым большим успехом в его жизни. Этому он и учит своих детей. Их у него трое. Старшие уже окончили вузы и работают по специальности, а младший скоро окончит школу. Он считает, что они не должны пользоваться тем, что их отец - Раиль Сарбаев. Дети должны сами добиваться всего в жизни, своими знаниями, своими навыками и силами прокладывать дорожку к успеху.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раиль Сарбаев: биография и фото